Открытый интегрированный урок по технологии с применением ИКТ, теме "Кулинария"

Разделы: Информатика, Технология


Тип урока: контрольно-обобщающий

Цель: Развитие навыков самостоятельной работы, реализации своих знаний и творческих способностей в форме презентации, полученных на уроках технологии и информатики; повышение интереса к изучаемому предмету.

Задачи:

  • Закрепить и систематизировать полученные знания по теме “Кулинария”
  • Развивать навыки проектирования и работы над содержанием проекта
  • Развивать такие черты характера, как трудолюбие и целеустремленность
  • Воспитывать самостоятельность в работе

Оборудование: компьютер, проектор, фотоснимки необходимые для выполнения задания, экран для демонстрации презентаций, программное обеспечение Power Point.

Межпредметные связи: информатика, изобразительное искусство.

Оформление доски: на доске представлены критерии оценки, по которым будет оцениваться презентации

Подготовительный этап:

На уроках технологии по разделу “Кулинария” проводились теоретические и практические занятия, на которых учащиеся осваивали приготовление различных кулинарных изделий. На этих уроках были сделаны фотоснимки (используемые продукты и готовые блюда), которые необходимы для выполнения презентаций.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объяснение выполнения работы

Учащимся раздаются карточки с названием блюда из курса “Кулинария” 6-8 класс

- Вам розданы карточки с заданиями и Вы должны сделать небольшую презентацию 5-6 слайдов

  1. Из компьютерной папки “фото” выбрать необходимые продукты для выполнения заданного блюда.
  2. Составить рецепт приготовления изделия
  3. Выбрать правильно фото готового изделия
  4. Важно показать творческий подход к выполнению презентаций
  5. Критерии оценки представлены на доске, чтобы Вы могли на них ориентироваться при выполнении задания
  • Правильность выбора применяемых продуктов;
  • Правильность приготовления блюда (рецепт)
  • Творческий подход к выполнению презентации (оформление, настройка анимации)

А теперь давайте вспомним правила работы за компьютером

Учащиеся - Сидеть за компьютером прямо и монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки.

III. Выполнение контрольной работы.

Для самостоятельного выполнения работы дается 35-40 минут.

IV. Физкультминутка

После окончания работы выполняется небольшая зарядка для глаз:

  • Зажмуриться, затем посмотреть вдаль (выполнить 4 раза)
  • Свести глаза к переносице и затем посмотреть вдаль (выполнить 4 раза)
  • Посмотреть влево, вправо, вверх, вниз и вдаль (выполнить 4 раза)

V. Анализ работы

Все выполненные презентации по очереди через проектор показать на экране, чтобы учащиеся могли посмотреть и самостоятельно оценить полученные работы, задать появившиеся при просмотре вопросы, замечания, выявить слабые и сильные стороны полученных работ.

Приложение №1;

Приложение №2;

Приложение №3;

VI. Подведение итогов

Выставить оценки за приготовленные работы, объявить их, назвать лучшие работы.

Вывод по проведенному уроку:

Я считаю, что использование компьютерных технологий позволяет повышать и стимулировать интерес учащихся к предмету, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала. Средства ИКТ позволили изменить урок, сделать его более привлекательным и эти проекты-зачеты. выполненные в форме компьютерной презентации являются дополнительным мотивирующим фактором , для заинтересованности моим предметом. Полученные презентации можно использовать как наглядное учебное пособие на уроках в 6-8 классах