Открытый урок трудового обучения в начальной школе "Конструирование из конуса. Изготовление мышки"

Разделы: Начальная школа


Цель:

- научить делать прогностические наброски;
- актуализировать опорные знания на уроках труда и применять их в новой ситуации;
- воспитывать культуру труда;
- развивать творческие способности через практическую деятельность.

1. Орг. момент.

2. Вступительная беседа.

- Какая фигура в переводе означает «шишка»? (конус)

- Представим себе, что можно сделать из конуса.

(наброски)

(игрушка – зайчик, вигвам, елочные украшения, рожок мороженого, колпак, факел, игрушка с шариком, грибок, елочная верхушка, морковка, ракета, мышки)

3. Целевая установка.

- На уроке чтения, мы читали одно произведение. Отгадайте загадку.

«Если с ними не бороться и дать им плодиться,
Они бы всю Землю заняли за год
И нам пришлось бы где-нибудь
На тесном Марсе ютиться»…

- Узнали это произведение? (О. Григорьев «Витамин роста».)

- Какой год приближается? (Год Крысы, Мыши)

4. Мотивация.

- Что можно подарить на Новый год?

- А хотелось бы вам самим сделать сувенир или получить такой подарок?

- Да, всем хочется выполнить игрушку своими руками.

5. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы выполним поделку «Мышку» своими руками, а какой сложности вы определитесь сами.

6. Составление таблицы по вопроснику.

- Какой материал будем использовать?

- Какие инструменты?

- Назови способ соединения?

- Какие приспособления нужны?

Материал Инструменты Способ соединения Приспособления
Белая бумага и Ножницы, карандаш, Клеевой Тряпочка
Цветная бумага. Циркуль, линейка, Клей ПВА  
  Кисть клеевая.    

7. Алгоритм изготовления.

- Из какой геометрической фигуры изготавливают конус?

- Весь ли круг нужен?

- Отчего зависит размер изделия?

- Сколько конусов вы возьмете?

1 уровень – 1 конус

2 уровень – 2 конуса

8. Физкультминутка.

Вышли мышки как - то раз,
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышки дернули за гири.
Тут раздался громкий звон,
Побежали мышки вон.

9. Правила техники безопасности.

С циркулем С ножницами С клеем
- разведи ножки циркуля на нужное расстояние;
- не меняя раствор, начертите окружность;
- радиус полученной окружности равен раствору циркуля;
- держи ножницы закрытыми;
- работай только исправными инструментами;
- передавай их кольцами вперед;
- при работе с ножницами не отвлекайся;
- высоко от поверхности парты не поднимай;
- не запачкай одежду;
- нанеси клей аккуратно;
- пользуйся приспособлением – тряпочкой;
- застели стол;

10.

Ушки – 2 детали Туловище – 1 дет. Хвостик – 1 дет.
Радиус 2 см Голова – 1 дет.  
Радиус 7см

Лапки – произвольные детали.

Глазки, носик, усики – произвольные детали.

11. Алгоритм изготовления.

  1. Начертить окружность или окружности.
  2. Отчерти по линейке лишний сектор.
  3. Вырежь деталь.
  4. Соедини при помощи клея.

(При 2 уровне соедини 2 конуса)

  1. Доработай детали.

11. Итог.

- Были у вас затруднения?
- Нравится ли вам поделка?
- Кому бы вы ее подарили?