Урок математики во 2-м классе по теме "Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Дидактические цели:

  1. Учить детей решать задачи на нахождение суммы
  2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать

2. Развивающие цели:

  1. Формировать у детей навыки в определении темы и цели у урока, планирования
  2. Развивать логическое мышление, внимание

Воспитательная цель:

  1. Формировать самостоятельность, стремление к цели.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результаты
1. Психологический настрой Приложение №1 Дети включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, учителем. Создание благоприятной рабочей обстановки в классе.
2. Проверка д/ з

Цель: выявить уровень усвоения изученного

Какие вопросы у вас возникли при выполнении д/з?

Какие трудности вызвало выполнение д/з?

Проверка д/з.

Обязательное понимание задания. Выявление усвоения изученного материала
3. Целеполагание

Цель: создать условия для анализа собственных знаний;

формирование цели предстоящей работы.

Чтобы тему урока узнать.

Надо вычислить и расшифровать.

38  11  53  11  8

55     11

12  32  13  32  9

Д 5+8   И 60-5

Р 32+6   Н 12-4

Ч 18-9   Е 6+5

А 25+7   З 9+3

Ш 62-9        

Учащиеся решают примеры и определяют тему урока, ставят цель Определение темы и цели.
4. Планирование

Цель: формировать умение планировать свою деятельность

Данная тема будет изучаться в течении 3 уроков. Давайте составим план деятельности нашего урока. 1. устный счёт

2. новый материал

3. физкультминутка

4. закрепление

5. повторение пройденного

6. итог работы

7. рефлексия

Составление плана реализации своей деятельности.
5. Реализация плана урока

Вот такое испытанье -
Это первое заданье.

Ответы детей  
1. Устный счёт

Цель: формировать навыки устного счёта

Напишите около стрелочек, сколько нужно “+” или “-“ из числа, находящегося в центре.

   
2. Задание на смекалку. внимание

Цель: развивать логическое мышление, внимание.

Догадайся, какие числа пропущены.

Какая фигура лишняя?

с.53 задание на полях

Дети выполняют задание Развитие мышления, внимания.
3. Занимательная задача

Цель: подготовка к усвоению нового материала

Львёнок и Черепаха стояли на числе 2. Черепаха проползла один единичный отрезок влево, а Львёнок пробежал 5 единичных отрезков вправо. На каких числах оказался каждый из них?

Сколько между ними единичных отрезков

Расстояние между ними 1+5=6

Львёнок оказался на числе 7, а Черепаха на числе 1

Подготовка к восприятию нового материала
2. Работа по новой теме

Цель: усвоение нового материала.

Задача: На клумбе распустилось 5 красных астр, 4 синих, а белых столько, сколько красных и синих вместе. Сколько белых астр распустилось на клумбе?

О чём говорится в задаче?

Что говорится о красных астрах?

Что говорится о синих астрах?

А что говорится о белых астрах?

Сколько поставили белых астр?

Запишите решение в тетради,

В задаче говорится о красных, синих и белых астрах

Красных астр было 5.

Синих астр 4

Их столько, сколько красных и синих вместе

5и 4 всего 9

Дети самостоятельно записывают решение

Работа с наборным полотном

На наборном полотне выставляется 5 красных астр,

Выставляется на полотне 4 синих астр.

На полотне под красными астрами выставляется 5 белых астр, и под синими астрами 4 белых астры.

Работа по учебнику. А кто хочет на удачу.

У доски решить задачу?

с.53 №1

Один ученик решает задачу у доски, а остальные в тетрадях. Управление своей деятельностью
3. Физкультминутка.

Цель: Поднять детям настроение, помочь активизировать дыхание.

Приложение №2 Дети выполняют упражнения. Снять статическое напряжение
4. Закрепление

Цель: формировать умение решать задачи

Каждый сам её реши.

И в тетрадку запиши

(индивидуальная работа со слабыми учениками). с.53 №2

Дети решают задачу самостоятельно.

(работа в парах)

Формирование самостоятельности.
5. Повторение пройденного.

Цель: совершенствовать умение сравнивать выражения.

А что это может быть?

Нужно что-нибудь сравнить?

С.53 №5

Работа у доски. Выявление умений сравнивать.
6. Итог работы

Цель: выявить уровень усвоения нового материала.

Что нового узнали на уроке?

Что особенно понравилось?

Что осталось непонятным?

Ответы детей Умение подводить итоги своей работы.
7. Домашнее задание Выберите и запишите д/з.

Разбор д/з

с.53 №3, №4

Выбирают задание и записывают в дневники. Умение оценить свои возможности.
8. Рефлексия Оцените свою работу на уроке. Дети оценивают свою работу. Самооценка.