Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательная: закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10 и состава чисел из двух слагаемых. Продолжить работу по обучению детей составлению и решению задач.
  • Воспитательная: научить жить и трудиться в коллективе.
  • Развивающая: развитие речи, памяти.

Оборудование:

  • мел;
  • доска;
  • учебник;
  • индивидуальные карточки с цифрами от 0 до 9;
  • иллюстрации с изображением героев сказки «Колобок»;
  • перфокарты.

Ход урока

1. Организация начала урока.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы все попадём в сказку. Сказку знакомую, и в то же время мы будем сочинять её сами. А чтобы сказка всем понравилась, вам, ребята, надо внимательно слушать героев и точно выполнять их задания.

2. Сообщение темы и цели урока.

- И если вы готовы к этому, то сегодня на уроке мы должны закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10, знать состав чисел от 2 до 10, уметь решать задачи.

Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому мы с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков.

- А есть ли среди вас такие?

Это мы узнаем, когда вы выполните наши задания.

3. Устный счёт.

- Нужно узнать с кем мы сегодня отправимся в путешествие по сказке. Давайте, ребята, решим примеры и ответим на этот вопрос.

  • 9 – 3 + 2 =8 к;
  • 8 + 2 – 3 =7 о;
  • 7 – 6 + 0 =1 л;
  • 10 – 5+1 =6 о;
  • 4 + 2 – 3 =3 б;
  • 6 – 5 + 3 =4 о;
  • 4 + 3 – 2 =5 к.

- Молодцы, вы выполнили это задание, отправляемся в путь.

- Жили – были дед да баба. Захотелось деду колобка.

- Какая это сказа?

- Кто продолжит сказку?

- Пока баба печёт колобок, давайте немного поиграем.

- Ребята, приготовьте карточки с цифрами. Откройте учебники, найдите примеры №1 на стр.111.

- Рассмотрите рисунок, перед нами числовой ряд, но некоторые карточки перевернулись, нужно вернуть их на место.

- Покажите число которое стоит между числами 8 и 10, затем число между 6 и 8.

А раз мы сегодня в сказке, то все вы немножко волшебники. Угадайте, какое число я задумала?

  • Если к 3 прибавить 4 (7);
  • Если 8 уменьшить на 2 (6).

Испекла бабка колобок, да только не захотел он лежать, а покатился по лесу. На его пути встретились ёлочки, давайте их пересчитаем. Ой, как их много, лес-то непроходимый. И чтобы его преодолеть, нам нужно поработать над составом чисел, которые живут в домиках перед лесом, и только тогда ёлочки расступятся, и перед колобком откроется верная тропинка.

На доске:

а) (3 чел.)

б) А вы, ребята, поработайте на листках. (работа по карточкам 5 чел.)

в) Остальные приготовьте карточки с цифрами. Проверим какие вы внимательные.

1)

Два щенка – баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5).

2)

Ветер дунул, лист сорвал,
И еще один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (7).

3)

Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь играет? (4).

4)

У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Еще дала три Алла,
Сколько всего стало? (7).

5)

У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори! (8).

Итак, давайте проверим, как наши ребята поработали у доски.

- Молодцы, ёлочки открыли нам верную тропинку.

А на что же похожа эта дорога, на какую цифру? (3).

Запиши эту цифру в тетради по образцу.

Покатился колобок дальше.

-А что же дальше? Кого он встретил? (На доске заяц).

Увидел колобка заяц и говорит:

- Я тебя съем!

Стал колобок просить не делать этого:

- Не буду, если ребята правильно решат задачу.

- Поможем колобку?

Задача. На одной тарелке 3 морковки, а на другой на 5 морковок меньше. Сколько морковок на другой тарелке?

- Можно ли решить такую задачу?

- Почему нет?

- Давайте поможем зайцу правильно составить задачу.

«На одной тарелке 3 морковки, а на другой на 5 морковок больше. Сколько морковок на другой тарелке?»

3+5=8 (м.)

Получай, зайчик, свои морковки. Отпустил зайка колобка.

Катится колобок по лесу, и вдруг ему так страшно стало…

4. Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише – тише – тише
Деревцо все выше – выше.

- Спрятался колобок под дикую яблоню и захотелось ему яблочка.

Но яблоки – то не простые.

Съесть их может тот, кто правильно решит пример.

(Все дети по очереди срывают яблоки и решают пример).

- Спасибо, ребята, вы решили примеры, угостили колобка яблоками и покатился он дальше.

И кого он встретил? (Волка).

Говорит волк:

- Я тебя съем!

- Не ешь, я тебе песенку спою!

- Не нужна мне твоя песенка, сказка – то не простая. Выполни моё задание, я тебя отпущу. Поможем колобку?

  • 7*2=9;
  • 10*4=6;
  • 8*3=5;
  • 1*6=7.

6+3=9 – а из этого примера на сложение составьте два примера на вычитание.

Выполните примеры № 4 в тетради самостоятельно.

Отпустил волк колобка, и покатился наш герой дальше.

Встречает медведя, который проснулся после зимней спячки. Оказывается, медвежонок учится в лесной школе, а это его домашнее задание, и он никак не может с ним справиться. Вот и стоит, ждет на дороге, кто бы ему помог. Давайте, ребята, поможем медведю, чтобы он не рассердился на колобка.

Открывайте тетради и записывайте.

Постарайтесь решить примеры правильно, чтобы мишка не рассердился на колобка.

  • 2+7; 3+5; 4+6.
  • 1+8; 2+6; 1+9.

- А правильно ли вы поступили? Значит, за вас тоже кто-то будет решать домашнее задание.

- Как надо было поступить? (Объяснить, но не решать).

- А теперь объясните, каким правилом пользовались, когда решали примеры.

Медвежонок все понял, говорит «спасибо» и прощается с колобком.

- Ребята, а какое сейчас время года? (Весна).

- А вот и сорока – вестник весны. Она нам тоже приготовила задание. Что это она держит в клюве? (Задачу).

- Читаем задачу. Что нам известно? Что нужно узнать? Можно ответить на вопрос?

Решите задачу самостоятельно (Дети решают задачу).

Какое действие выбрали, чтобы решить задачу? (-) Почему?

- Прочитайте решение. (6 - 2 = 4).

- Как ответить на вопрос задачи?

Попрощался колобок с сорокой и дальше покатился, а что дальше?

(А навстречу ему лиса …)

- Лисичка – сестричка приготовила вам такое задание.

Если вы не хотите, чтобы она съела колобка, то быстро назовите лишнюю фигуру.

5. Итог урока.

- Ребята, вы молодцы, помогли колобку преодолеть все препятствия, которые встретились на его пути. Он от всех ушел живым и с вашей помощью, совершил отличную прогулку по весеннему лесу. И мы тоже благодарим его за урок.

Вот и закончилась сказка.

  • Понравилась она вам? А чему она учит?
  • А урок вам понравился?
  • Чему мы учились сегодня?
  • Что повторили?