Цель: ознакомить учащихся с проектной деятельностью.
Задачи:
- Создать условия для проявления активности и творческой инициативности всех учащихся в процессе работы над проектом;
- Побудить детей к логическому мышлению для рационального выбора вариантов решения творческих задач;
- Развивать умение использовать приобретенные знания и практические умения в новых условиях, умение делиться полученной информацией с другими членами группы и самостоятельно решать возникающие проблемы;
- Подвести к осознанию учащимися социальной значимости той деятельности, которой они овладевают.
Художественные материалы: бумага цветная и белая, цветной и белый картон, самоклеющаяся пленка, блестки, пряжа, лист ватмана с рисунком, зубная паста в тюбике, восковая свеча, акварельные и гуашевые краски.
Оформление доски: словарь, образцы изделий в различных техниках, заготовка для панно выполненная учителем.
Технические средства: ведется показ мультимедийной презентации (Приложение 1).
Ход урока
I. Вступление.
– Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты.
Давайте сядем поудобней, улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните плохое настроение, беспокойство. Забудьте о них. (Слайд2)
Посмотрите на экран и представьте, как вдыхаете в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха….
II. Проверка домашнего задания.
Наблюдение в природе.
- подойти к изучению темы урока;
- учиться наблюдательности: умению отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы;
- развивать внимательность к прозе, поэзии.
- Наконец-то зима вступила в полную силу и леса, поля, улицы города преобразились (Слайд 3,4,5).
- Что необычного, красивого вы заметили в зимней природе? Я просила подготовить дома стихи, загадки, поговорки, скороговорки.
/Ответы детей: наблюдения, стихи, загадки, поговорки, скороговорки/
Можно предложить детям:
Загадки.
Побелело за ночь всюду,
а у нас в квартире чудо!
За окошком лес исчез –
Там волшебный вырос лес!Морозные узоры.
Он вошел – никто не видел,
он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.Мороз.
Он все время занят делом,
он не может зря идти.
Он все время красит белым
Все, что видит на пути.Мороз.
Замечательный художник
у окошка побывал
Отгадайте-ка ребята, кто окно разрисовал?Дед Мороз.
Пословицы.
Февраль – ветродуй, вьюговей и бокогрей.
В феврале два друга – мороз и вьюга.
Белее зима – зеленее лето.
- Друзья, спасибо, что вы с нами поделились своими необыкновенными наблюдениями.
А вот так о красоте зимней природы рассказали русские художники и мастера фотографии. (Слайд 6)
III. Подготовка к восприятию нового материла.
1-й этап. Погружение в проект.
-Прошли новогодние праздники и исчезли из наших классов чудесные украшения. Мне бы хотелось продолжить тему зимы и вновь сделать наш класс красивым.
Ведь Зима вместе с Дедом Морозом так стараются, украшают природу. Самое время учиться у них красоте и мастерству. (Слайд 7)
Что же нам сделать? Ведь вы у меня так много умеете: рисовать, лепить, поделки из бумаги изобретать… (Слайд 8)
(Слайд 9)
/Идеи детей. Подвести к созданию коллективного панно/
IV. Актуализация прежних знаний.
2-й этап. Организация деятельности.
Тема нашего урока «Морозные узоры».
Нужно создать наш проект зимнего оформления
-что такое проект?
Проект - это придумывание, разработка и выполнение своего замысла.
Но до того как начать проектировать - изобретать и воплощать в реальность свои идеи нужно внимательно разобраться с материалами, инструментами, правилами работы, что мы сейчас с вами и сделаем.
Ночь.…Не спит,
Сидит под елкой,
Вышивает Дед Мороз.
Он у елки
Взял иголку
Свет от звезд. Тянет нить
Сквозь щелку в шторах –
Все окно уже в узорах.
Завтра утром
Рано встанем
И увидим: на окне
Мчат серебряные сани
По серебряной стране.
- Вы, наверное, не раз видели, как рисует Мороз Иванович на оконных стеклах узоры, внимательно ли вы рассматривали эти узоры? /они сложные/
Мне однажды удалось сфотографировать, как работал Мороз Иванович. (Слайд10) (Слайд11) (Слайд12)
- На что похожи рисунки Мороза Ивановича? /на узоры/
- Рисовать узоры интересно.
- Из чего состоит узор? /из линий/
Физкультминутка.
Какая должна быть линия? У нее свой характер, настроение.
- легкая, воздушная,
- живая, энергичная,
- эмоциональная, радостная!
(словосочетания подкрепляются пластическими движениями)
Упражнение на тактильное ощущение линии.
- Рассмотрите кружевную салфетку ф (Слайд13), поводите пальчиками по узорам в воздухе. Вы увидите, что линия живая. Проследите изгибы линии. А мы для изображения линий, чем можем воспользоваться?
Какими материалами?
- Рисовать красками, фломастерами, карандашами, свечой и даже зубной пастой!
- Процарапывать в технике граттажа.
- Вырезать из разного цвета и фактуры бумаги.
- Использовать пряжу.
- Блестки и бисер.
- Самоклеющуюся пленку.
Образцы демонстрируются.
-Сегодня вы сами будете выбирать каким материалами будете работать. (Помните, что подобного рода изделие, в котором используются разные материалы и техники называется - коллаж- словарная работа)
- Когда-то давным-давно Мороз Иванович имел своих учеников, это были мастерицы и мастера, которые посуду расписывали, из металла узоры творили плели кружева, даже дома строили. Многие узоры они срисовывали с оконных стекол. (Слайды 14,15,16,17)
Учились у Мороза Мастер поэтического слова – поэт заметил и выразил в стихотворных строчках как. (Слайд 18)
Вечер зимний
В небе синем
Звезды синие зажег,
Ветви сыплют
Синий иней
На подсиненный снежок.…Заготовила зима
Краски все для всех сама
Полю – белый, белый цвет,
Небу – голубой рассвет.
- Какие цвета взял поэт для описания зимы? /белый, голубой, синий/
Закрепление знаний о цвете, о правилах смешивания красок/
- Царство каких цветов приглашает нас к себе в гости? Какие цвета будем использовать в работе?
- Что вы знаете о белом цвете?
- /белый цвет – нейтральный; (Слайд 19)
- если добавим в синий цвет белого чуть-чуть, то получим голубой;
- в синий можно добавить воды, тоже получим голубой/
- Что знаете о голубом цвете? (спектр голубого цвета на доске)
- /голубой – холодный цвет; белый и голубой цвета зимние/
Какие ощущения у вас вызывают эти цвета? (Слайд 20)
- /нежность, чистота, трепетность, изменчивость, спокойствие, привязанность, холодность, мечтательность/
Как на вас действуют эти цвета?
- /привлекают, даже заманивают вдаль, вглубь/
Осталось выяснить как мы сегодня работаем? /в группах/
-Почему вы присоединились к этой группе? /…друзья, знакомые материалы../ (Слайд 21)
Давайте вспомним правила работы в группе:
- каждый имеет право высказывать свое мнение.
- обязан выслушать и понять другого.
- говорить тихо.
- нести личную ответственность за порученную ему часть общего дела.
- …….
И, конечно же, выполнять правила безопасной работы (Слайд 21)
-Выберите капитанов команд и название команды………
Учитель разъясняет задачи группам.
V. Практическая работа.
-Войдите в мир фантазии, выдумки и творчества. Вы становитесь учениками Мороза Ивановича. (Слайд 22)
3-й этап-осуществление деятельности.
- изготовление изделия.
- дополнения, исправление (в конструкции, форме, технологии).
- учитель ненавязчиво контролирует;
- дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость.
VI. Итог урока.
4-й этап-презентация.
1. Капитаны команд проводят защиту проекта.
- что решили делать и для чего.
- как рождался образ объекта.
- какие проблемы возникали.
- как решались проблемы.
- что получилось.
2. Я считаю, что мы не напрасно провели минуты этого урока вместе.
Вспомните, как называлась тема нашего урока? /«Морозные узоры»/
Мы создали проект, наш вариант решения темы «Морозные узоры», который выполнили в технике коллажа. Вы создали прекрасную работу, которая украсит ваш класс. Все ребята в нашей школе удивятся вашему мастерству и творчеству, которое стало возможным потому, что вы очень старались, помогали друг другу, работая в группах, а дружба может творить настоящие чудеса.
(выделенные слова - еще раз проводится словарная работа).
Так давайте, давайте дружить!
Пусть не раз вам урок это вспомнится.
Если дружбой всегда дорожить
То любые проекты исполнятся!