Урок-путешествие по географии, обобщение по теме "Атмосфера", 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6


Тип урока: повторение, обобщение, закрепление и оценка уровня усвоения знаний темы “Атмосфера”,

Цели и задачи.

  1. Обобщить знания по теме “Атмосфера”.
  2. Закрепить основные умения, сформированные в процессе изучения темы.
  3. Способствовать развитию адекватной и объективной самооценки оценки.
  4. Оценить уровень усвоения знаний по теме “Атмосфера”.

Методы и формы обучения. Игровой, частично-поисковый.

Основное содержание. Основные теоретические знания по теме.

Новые термины и понятия. Ведущие понятия по теме.

Результаты урока. Основные знания по теме.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

Обобщение, систематизация и коррекция знаний.

(Форма проведения - игра - путешествие).

Учиться весело, чтобы учиться хорошо.

“Есть два разряда путешествий,

Один - пускаться с места вдаль,

Другой - сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь”.

Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие - покорение горной вершины “Атмосфера”- на протяжении 10 уроков мы собирали с вами багаж знаний, которые станут незаменимыми помощниками в нашем путешествии.

Перед каждым из вас расположены маршрутные листы (листы самооценки) по которым на уроке каждый должен оценить свои знания на всех этапах нашего путешествия. Положите свой лист самооценки перед собой подпишите на нем свою фамилию и класс.

- Все готовы? Отправляемся в путь.

Первый этап нашего путешествия “...” (воздух)

Для того чтобы узнать, как он называется нам необходимо отгадать загадку:

Он похож на одеяло, им окутана Земля.

Это что за одеяло, чтоб всю Землю укрывало?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускает дождь и свет,

Есть оно, а вроде нет?! (Воздух)

- Что это такое воздух?

- Компонентом, какой оболочки Земли он является?

- Что такое атмосфера?

- Из чего состоит атмосфера?

- Какие части выделяют в строении атмосферы?

- Почему важно для человека охранять атмосферу от промышленных загрязнений?

Мы с вами преодолели первый этап нашего путешествия. В своих маршрутных листах поставьте себе оценку за участие в этом этапе.

Нам предстоит преодолеть второй этап нашего путешествия (погода).

О его названии говориться в этих строках:

То солнцем ярким улыбнется,

То вдруг нахмурится слегка,

Плаксива, ветрена, дождлива.

Не постоянная весьма...(погода).

- Что это?

Правильно, новый этап нашего путешествия называется погода. Давайте вспомним:

- Что такое погода?

- Как происходит изменение погоды? - в течение суток и в течение года (сезоны или времена года).

- Угадайте, какие времена года описаны в стихотворениях:

1.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пушное природы увяданье.

В багрец и золото, одетые леса.

А.С. Пушкин

2.

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи.

Мороз воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит - хорошо ли метели

Лесные тропы занесли

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли.

H.A. Некpacoв.

3.

Гонимы вешними лучами.

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями.

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года.

А.С. Пушкин

4.

Пахнет сеном над лугами…

В песне душу веселя,

Бабы с граблями рядами

Ходят сено шевеля.

А.М. Майков

А теперь достаньте из файла и положите перед собой сигнальные карточки (ключевые понятия темы “Атмосфера”) Для того чтобы преодолеть следующее препятствие нам нужно поработать слаженно и дружно. Я буду задавать Вам вопросы, а вы будете отвечать при помощи сигнальных карточек.

- Сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и все, находящиеся на ней предметы.

- Движение воздуха в горизонтальном направлении.

- Количество водяного пара в граммах в 1м3 воздуха называется, абсолютной...

- Степень покрытия неба облаками.

- Степень прогретости воздуха.

- Прибор, используемый для измерения количества осадков.

- Прибор для измерения влажности воздуха.

- Прибор, измеряющий направление ветра.

- Прибор, измеряющий температуру воздуха.

- Прибор для измерения атмосферного давления.

Поздравляю вас с успешным покорением второго этапа нашего путешествия. В листе самооценки: поставьте себе отметку .за работу на втором этапе.

Третий этап нашего восхождения называется “Климат”.

Для преодоления препятствий третьего этапа восхождения нам опять понадобятся запасы знаний из нашего багажа:

- Что такое климат?

- Что такое климатообразующие факторы?

- Дополните недостающие элементы схемы в листах самооценки, а у доски эту работу выполнит...

- Схема 2: Вы выполняете то задание, которое указанно у вас на листе. А у доски укажет тепловые пояса и их границы ...

И третий этап путешествия позади. Мы с вами находимся на вершине “Атмосфера”.

Но путешествие наше на этом не закончено, теперь нам: нужно благополучно вернуться и начать собирать багаж для покорения вершины “Биосфера”.

Вернувшимися домой мы будем читать тех, кто успешно справится с тестовым заданием. Тем, кому не удастся написать тест на положительную оценку, будет предложена помощь службы спасения (на коррекционных занятиях).

Откройте вторую страницу листа самооценки, прочитайте внимательно все задания. После выполнения работы проверьте её и поставьте себе оценку.

Домашнее задание: Найдите в словарях значение понятий “флора”, “фауна”.

Лист самооценки

Ученика(цы) 6___класса

(ф.и.)________________________

Обобщение по теме “Атмосфера”

1 этап “Воздух”

Содержание: понятие атмосфера; ее состав; строение; свойства.

Оценка______

2 этап “Погода”

Содержание: понятие погода; элементы погоды; причины, влияющие на изменение погоды; приборы, служащие для измерения элементов погоды.

Оценка______

3 этап “Климат”

Содержание: понятие климат; климатообразующие факторы (КФ); причина разнообразия климата.

Схема 1

Схема 2

Выделите линии северного и южного тропиков.

Оценка___

 

Тест “Обобщение по теме атмосфера”

1 уровень

1. Атмосфера это:

  • Каменная оболочка Земли.
  • Водная оболочка Земли.
  • Живая оболочка Земли.
  • Воздушная оболочка Земли.

2. Климат это:

  • Состояние тропосферы в данном месте, в данное время.
  • Вся вода, выпадающая на поверхность Земли.
  • Многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

2 уровень

3.Установите соответствие:

тепловые пояса границы расположения
  1. полярные
  1. 23,5°с.ш. и 23,5°ю.ш.;
  1. умеренные
  1. 90°с.ш. и 66,5°с.ш.; 90°ю.ш. и 66,5°ю.ш.;
  1. жаркий
  1. 23,5°с.ш. и 66,5°с.ш.; 23,5°ю.ш. и 66,5°ю.ш.

4. Элементами погоды являются:

  • Атмосферное давление.
  • Осадки.
  • Температура воздуха.
  • Течения.
  • Направление и сила ветра.
  • Влажность воздуха.
  • Облачность.
  • Земная кора.

3 уровень

5. Укажите, в каком направлении будет ветер: 

  • 758мм    759мм
  • 759мм    757мм
  • 760мм    754мм

6. Роль атмосферы в жизни Земли:

  • Защищает Землю от резких перепадов температур.
  • Защищает Землю от космических пришельцев.
  • Защищает Землю от метеоритных дождей.
  • Рассеивает ультрафиолетовое излучение.
  • Обеспечивает процесс дыхания растений и животных.

Самооценка_________

Оценка учителя___________