Тип урока: изучение нового материала.
Программа: традиционная.
Цели:
- научить узнавать и называть цифру 1,
- обозначать один предмет цифрой 1,
- находить цифры в окружающей обстановке,
- объяснять их смысл.
Задачи:
- закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- формировать умение отгадывать загадки, объяснять смысл пословиц;
- развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
- учить подводить итог урока;
- закрепление геометрических понятий.
Оборудование для учителя:
- числовые карточки от 1 до 10;
- кукла или рисунок с изображением сказочного персонажа Незнайки;
- конверт;
- карточки с весёлыми задачами, загадками, пословицей;
- карточки с изображением римской и арабской цифры 1;
- книга с пронумерованными римскими цифрами главами;
- монеты достоинством в 1 копейку и 1 рубль;
- индивидуальные карточки на каждого ученика с геометрическим материалом.
Оборудование для учащихся:
- учебник,
- тетрадь,
- счётные палочки,
- цветные карандаши,
- кусочки ниточки или ленты.
Ход урока
Этапы урока. | Содержание. | Примечания. |
1. Организационный момент. | - Девочки садятся на урок, а после –
мальчики.
|
Мобилизовать внимание детей. |
2. Актуализация знаний. | На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы. | |
а) Устный счёт. | - Сколько карточек? - Какое число первое? - Какое число последнее? - Какое число стоит за числом один? - Назовите число, следующее за числом четыре. - Назовите соседей числа пять; два. Игра на внимание. - Закройте глазки. Учитель убирает карточку с любой цифрой. - Откройте глазки. Какая цифра спряталась? - Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем? - Давайте посмотрим, что у него в конверте. (Конверт подписан для учеников 1 класса школы №2) Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами. |
|
б) Решение задач. |
- На сколько частей должна разрезать торт Лена? (8)
- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке. |
|
3. Физкультминутка. | Движения выполняются по содержанию
текста.
|
|
4. Формирование новых понятий | - Посмотрим, что ещё нам приготовил
Незнайка. Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с загадками. - Отгадайте о ком или о чём идёт речь.
- Что объединяет все эти загадки? - Какое число есть в каждой загадке? - А бывает два солнца, две луны? - Число один – это тема сегодняшнего урока. - Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного. |
|
5. Открытие новых знаний. | (Доска, дверь, указка, стол…) - А что лично у вас связано с числом один? (Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый класс…..) - Как можно показать число один? (Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой) Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей. - Число один показать можно по-разному. Кто–то сказал, что можно показать одну палочку – это похоже на римскую цифру один. Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску. - Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один. Вывесить карточку на доску. - Где вы видели такое обозначение? (Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….) Учитель демонстрирует монеты. - Что можно купить на одну копейку? - А на рубль? Учитель берёт в руки карточку с цифрой один. - Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и послушайте, как её описал поэт Г.Виеру: Похожа единица на крючок, А может ,на обломанный сучок. - А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:
- Давайте, ребята, попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки. - А теперь выложим из палочек. - В воздухе попробуем написать эту цифру. |
|
6. Физкультминутка. | - Нам предстоит писать цифру один в
тетрадках. Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы покажем Незнайке, нам нужно размять пальчики
(Различные движения ладонями)
(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого) |
|
7. Работа в тетрадях. | Учитель просит детей открыть тетради,
взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет
правильное написание цифры, показывая на доске,
разлинованной в клетку. - Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую. При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям. - Из серединки в уголок и с наклоном ножка. Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры. Также можно предложить детям нарисовать один предмет. |
|
8. Самостоятельная работа на карточках. | Ученикам раздаются карточки с заданием
геометрического характера. Учитель объясняет задание. - Закрасьте цветными карандашами предмет, который составлен из нарисованных вверху геометрических фигур. - Проверим. Покажите свои рисунки. - Что же вы разукрасили? (Скворечник) |
|
9. Итог урока. | - Ребята, давайте расскажем Незнайке о
том, что мы изучали на уроке. - С каким числом познакомились? - Какой цифрой оно обозначается? - Где можно встретить такую цифру? - Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть. Учитель достаёт карточку с пословицей и читает. - И один в поле воин. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Выслушав ответы детей, учитель делает вывод. - Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём. По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом. |
|
10. Оценивание работы. Похвала. |
- Ребята, вы все очень хорошо работали.
Отлично справились со всеми заданиями. Спасибо. Урок окончен. |
Создание ситуации успеха. |