Цель: развитие двигательных качеств посредством подвижных игр.
Задачи:
- Образовательные:
- совершенствование основных движений рук, ног, туловища,
- совершенствование ходьбы, бега, техники силовых упражнений,
- совершенствование ловли мяча.
- Развивающие:
- развитие двигательных качеств.
- Воспитывающие:
- воспитание организованности, умения работать в команде.
Инвентарь: три волейбольных мяча, три баскетбольных мяча, шесть барьеров.
ХОД УРОКА
Вводная часть 8 – 10 минут 1. Построение, сообщение темы урока 2. Ходьба на носочках, пяточках. 3. Равномерный бег. 4. Перекат с пятки на носок, приставной шаг. 5. Перестроение в колонну по три. 6. Общеразвивающие упражнения (потягивание,
рывки руками, круговые движения руками, разминка
кистей рук, наклоны в сторону, вперед, назад,
махи ногами) и глазодвигательная
гимнастика, игра на внимание «Великаны,
гномики». |
1 мин. 1-2 мин. 1 -2 мин. 1 мин.
5-6 мин, каждое упражнение выполнить по 6-8 раз |
1. Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие спортивной формы. 2. Четкое выполнение, смотреть вперед. 3. Бежать легко. Следить за работой рук и ног. |
Основная часть 25 минут 1. Отжимания от пола. 2. Упражнение на гибкость «складочка». 3. Эстафеты:
4. Подвижные игры
|
2-3 мин.
12-15 мин
2-3 мин
1-2 мин |
Спину не прогибать, спину держать прямо. Выполняется в положении сидя. Ноги вместе, стараться грудью коснуться колен. Ноги не сгибать.
Расстояние между игроками одной команды полметра. |
Заключительная часть 3- 5 минут 1. Игра «Картинная галерея.» Дети изображают любую фигуру, водящие директор галереи и посетитель по команде или свистку учителя выбирают наиболее понравившуюся «картину», ребята, изобразившие эту картину, становятся ведущими и т.д. 2. Построение 3. Подведение итогов урока. |
2-3 мин
1-2 мин |