Тип урока: обобщающий урок с использованием элементов исследовательской и проектной деятельности.
Цели урока:
- Познавательный аспект: увеличение объёма знаний по экологической проблематике;
- Развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению высказываний;
- Воспитательный аспект: привлечение внимания к значимости экологических проблем, воспитание экологической культуры школьников;
- Учебный аспект: развитие речевых умений.
Задачи урока:
- Совершенствовать речевые умения с опорой на информацию из различных источников;
- Систематизировать грамматические знания о структуре немецкого предложения, тренировать в употреблении придаточных дополнительных, условных и причины;
- Учить воспринимать на слух небольшие по объёму тексты и осуществлять контроль понимания с помощью тестовых заданий;
- Учить групповому обсуждению проблем защиты окружающей среды.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор;
- экран;
- компьютеры;
- снимки реки, посёлка, пожара в лесу, сделанные учащимися.
Ход урока
I. Начало урока. Приветствие. Постановка цели.
Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder und Gäste! Ich begrüsse Ihnen in der Stunde «Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde». Unsere Aufgabe ist die Nummer der Zeitung ins Deutsch herauszugeben.
Moto der Stunde: «Das Schönste auf der Erde ist von der Sonne, und das Beste ist vom Menschen». (M. Prischwin).
Die Lehrerin: Also, wer hat heute Klassendienst?
Der Schüler: Ich habe heute Klassendienst. Alles ist in Ordnung. Die Klasse ist zur Stunde bereit.
Die Lehrerin: Wer fehlt heute?
Der Schüler: Niemand fehlt. Alle sind heute da.
Die Lehrerin: Der wievielte ist heute?
Der Schüler: Heute ist der …..
Die Lehrerin: Und welcher Tag ist heute?
Der Schüler: Heute ist …
II. Речевая подготовка. Учащиеся составляют ассоциограмму, которая отображается на экране.
Die Lehrerin: Ökologische Probleme.Was fällt dir ein? Gebraucht dabei Nebensätze.
Schüler 1: Wenn Kraftwerke und Autos Kohle und Benzin verbrennen, entstehen giftige Gase. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist für Pflanzen, Wasser, Tiere und Menschen gefährlich.
Schüler 2: Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Verschmutzte Luft ist für Pflanzen, Tiere und Menschen schlecht.
Schüler 3: Fast überall sind das Wasser und das Grundwasser mit Müll und giftigen Stoffen verschmutzt. Wir wissen, dass es wichtig ist, Wasser sauber zu halten.
Schüler 4: Tiere und Pflanzen sind in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt.
Schüler 5: Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört, deshalb bekommt sie ein Loch.
Задание: составить 2 предложения в тетради, подчеркнуть сказуемое в придаточном предложении.
III. Аудирование.
Die Lehrerin: Heute werden wir in einer Redaktion arbeiten, um die Nummer der Zeitung herauszugeben.
Alle Redaktionen bekommen viele Briefe von Lesern. Hier ein Brief:
«Natur schützen bedeutet Heimat schützen».
Unser Planet ist sehr alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde wuchsen und sie schmückten, gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwunden (исчезли). Der technische Progress hat leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen und Meere sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen, besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. In allen Ländern der Welt kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der Umwelt und für den Schutz der Natur. Auch die Kinder wollen der Natur helfen und sie schützen. Sie sorgen für Tiere und Pflanzen. Sie füttern die Tiere. Sie nehmen an Aktionen aktiv teil. Sie arbeiten in Arbeitsgemeinschaften für Tierfreunde. Vielleicht wollen einige von ihnen nach der Schule Zoologen oder Tierärzte werden?
Test (выполняется учащимися на компьютерах в электронной таблице Microsoft Excel). Приложение 1.
Ist es falsch oder richtig? Stimmt das oder stimmt das nicht?
- Unser Planet ist jüng.
- Alle Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde waren, sind bis heute erhalten.
- Flüsse, Seen, Meere sind jetzt verschmutzt.
- Die Touristen, verschmutzen Wälder, Felder, Flüsse, Seen.
- Alle müssen die Natur schützen.
- Die Kinder schützen auch die Natur.
- Die Natur schützen, bedeutet die Heimat schützen.
- Einige Kinder wollen Zoologen oder Tierärzte werden.
IV. Работа над проектом.
Wir beginnen unsere Arbeit an der Zeitung. Учащиеся определяют основные разделы газеты,
делятся на три группы. В каждой группе есть журналист, фотокорреспондент и редактор. Каждая группа имеет своё задание (задания разноуровневые).
Die erste Seite: «Die Natur und der Mensch».
Корреспондент журнала проводит интервью с первой группой учащихся.
Der Reporter: Die Natur ist um uns herum. Aber heute braucht sie unsere Hilfe. Die Menschen verstehen, dass es wichtig ist, unser Planet für die nächste Generationen zu bewahren.Michail Prischwin hat gesagt: «Wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch» oder bleibt er am Leben?
äussert eure Meinungen.
Schüler 1: Ich bin damit einverstanden. Der Mensch ist ein Teil der Natur. Und wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch.
Schüler 2: Meiner Meinung nach ist der Mensch aus der Natur entstanden und sein Leben ist ohne Natur undenkbar.
Schüler 3: Ich bin sicher, wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch, weil er kein Essen und Trinken haben wird.
Schüler 4: Ich glaube, dass der Mensch ein Kind der Natur ist, deshalb stirbt er mit der Natur mit. Ausserhalb gehören die Wälder zu den grünen Lungen der Natur und ohne Lungen kann der Mensch nicht leben.
Der Reporter: Jetzt wissen wir, wer und was in Gefahr ist und warum. Jeder versteht, dass wir in einem Ökosystem leben. Die Folgen der menschlichenTätigkeit sind nicht nur für die Umwelt gefährlich, sondern gleichzeitig auch für die Menschen selbst. Jeder Bürger soll verantwortlich sein, um die Umwelt für die zukünftige Generation zu bewahren. Was müssen wir für die Natur machen?
Die zweite Seite: «Ökologische Probleme unserer Stadt».
Der Lehrer: Füllt bitte die Tabelle aus.
Вторая группа заполняет таблицу (соединяет стрелками соответствующие пункты):
Problem | Was ist zu machen |
|
|
Die dritte Seite: «Unsere Erforschungen».
Третья группа приготовила домашнее задание: «Täglicher Wasserverbrauch».
Wir wissen, dass nur rund ein Zehntel der Oberfläche landwirtschaftlich nutzbar ist. Die Hälfte davon wird bereits vom Menschen genutzt. Unsere Erforschungen zeigen, dass
- ein Mensch täglich 140 Liter Wasser verbraucht;
- eine Familie aus 4 Menschen am Tag 560 Liter Wasser verbraucht;
- die Bevölkerung unserer Stadt (267 Menschen) jeden Tag 149520 Liter Wasser verbraucht;
- die Bevölkerung unserer Region (32000 Menschen) täglich 4480000 Liter Wasser verbraucht.
Aber ein Mensch braucht nur 7-8 Liter zum Trinken und Kochen. Der grosse Rest fliesst durch Klos und Bodenwannen in die Kanalisation.
Die vierte Seite ist leer. Das ist eine Briefseite. Schreibt Briefe zum Thema «Die Natur braucht meine Hilfe». Das ist die Hausaufgabe.
V. Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Unsere Stunde ist zu Ende. Wir haben fleissig gearbeitet und viel Neues erfahren. Wollen wir Bilanz ziehen!
Чему мы научились?
- Употреблять лексику по теме;
- Строить связные сообщения;
- Употреблять придаточные предложения.
Учащиеся получают оценки за:
- Выполнение теста;
- Подготовленное домашнее задание (мини-исследование);
- Устную речь.
Литература:
- Бим И.Л. Шаги3: учебник немецкого языка для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М. «Просвещение», 2006г.
- Бим И.Л., Каплина О.В. Немецкий язык. Сборник упражнений по грамматике для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. – М. «Просвещение», 2007г.
- Власова З.А. «Нестандартные уроки немецкого языка». – Издательско-торговый дом «Корифей», Волгоград, 2006г.