Задачи урока:
- способствовать развитию творческого воображения детей, формирования умения передавать свои наблюдения и переживания в рисунках, развитию умения выражать самое интересное, впечатляющее в рисунках ярким цветом, выделять композиционно;
- знакомство с новой техникой - рисование на наждачной бумаге графическим материалом;
- дать понятие о пейзаже как жанре изобразительного искусства;
- осуществить межпредметные связи изобразительного искусства и родной речи, музыки.
Оборудование:
- наждачная бумага круглой формы;
- стёрка;
- цветные карандаши;
- точилка;
- коробка для мусора;
- карандашница.
Для учителя:
- образцы работ;
- тарелки пластиковые;
- картины с изображением пейзажа;
- клей.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Повторяйте за мной:
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание мое растет.
- Голова мыслит ясно.
- Руки обретают уверенность,
пальцы жаждут творчества.
- Я хочу творить.
- Я готов творить.
2. Вступительная часть (показ куклы-матрешки: бабушка, вяжущая носок).
- Сегодня мы вместе с нашей бабушкой Марусей продолжим серию рисунков «Край родной».
- Пусть она пока довязывает свой носочек, а мы с вами расскажем стихи о родном крае.
(Прослушивание стихов).
- А что вы представляете при слове «Родина»?
- Как вы понимаете это слово?
3. Знакомство с новым видом техники рисования.
- Сегодня вы познакомитесь с новым видом рисования и с новым понятием - пейзаж.
Пейзаж- это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.
- Давайте подумаем, какие предметы природы существуют вокруг нас, которые могли бы вдохновить художника на создание пейзажа?
- Родная природа – лес, поле, озеро и т.д.
- Море – морской и подводный пейзаж.
- Горы – горный пейзаж.
- Космос – космический пейзаж.
- Город, деревня, дома – архитектурный, сельский пейзаж.
- Фантастика, сказка – выдуманный, сказочный пейзаж.
- Но у нас тема «Край родной», значит, какой пейзаж мы выберем?
(Родная природа, архитектура).
- Пейзаж можно рисовать с натуры, например, выехав на природу, а можно вспомнить увиденное, нарисовать по представлению или придумать самому.
- Цветовая гамма рисунка зависит не только от выбранной природной среды, но и от времени года, времени суток, погодных условий. Таким образом, рисовать можно:
- Зимние, летние, осенние, весенние пейзажи.
- Утренние, дневные, вечерние, ночные пейзажи.
- Солнечные, дождливые, снежные и др. пейзажи.
4. Физкультминутка.
5. Выбор сюжета.
- Но кроме этого мы сегодня используем очень интересный материал для рисования – это наждачная бумага. Тихонько потрогайте пальчиком. Чем отличается от альбомного листа?
- Сначала составляем план рисунка и работаем по знакомой схеме:
Рисунок = тема + главные предметы + детали + цвет.
6. Самостоятельная работа. (Под музыку).
- А теперь вспомните наших мам, бабушек, вспомните тот уголок детства, который вы никогда не забудете. Зарисуйте свой уголок детства.
7. Итог урока.
Давайте вспомним, с какими видами картин мы познакомились.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед.
Обязательно картина
Называется – портрет.Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – натюрморт.Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется – пейзаж.
- Давайте рассмотрим наши работы. Получилось ли у нас то, что мы хотели? Приклеим их на тарелочки, получились рамочки. Как вы думаете, можно ли подарить эти сувениры?