"Пробуждение семени" (урок по окружающему миру в 3-м классе по учебнику О.Т. Поглазовой)

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся со строением семени; с условиями, необходимыми для его прорастания;
  2. Продолжить развивать умения учащихся наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования;
  3. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям;
  4. Интереса к исследовательской работе;
  5. Обучение мыслительным операциям “Анализ” и “Синтез”.

Оборудование:

  • сухие семена растений, проращенные семена гороха и фасоли;
  • экспериментальные работы учащихся;
  • семена в стаканчиках, проращенные в разных условиях;
  • рисунки, карточки, таблицы, модель семени фасоли.

Ход урока

I. Организационный момент.

У. Ребята! Мы продолжаем путешествие по храму Природы.

Сегодня солнечный день и я приглашаю вас в необычный сад. Посмотрите, какие чудесные здесь растения. Пройдем по дорожкам сада.

У: Здесь есть фрукты, ягоды, на грядках овощи, цветы. Как хорошо! Поют птицы. Им тоже хорошо. Как легко и свежо нам дышится! Как вы думаете, почему?

Д: Здесь много растений и много кислорода.

Рис.1

II. Проверка домашнего задания.

У. Проверим, как вы усвоили прошлую тему. Назовите, какие растения растут в нашем саду?

У. На прошлом уроке мы узнали, что ботаники различают побег и подземный орган – корень. Растение, побег которого развивается в цветок, называют ещё цветковым. Цветковые растения называют высшими.

У. Дайте определение, какие растения называются высшими?

Д. Высшими считаются растения, у которых есть все перечисленные органы: корень, стебель, листья, цветок, плод, семя.

У. Хорошо. У вас на столе карточки, на которых нарисованы растения.

 

Рис.2

Вам нужно правильно рядом с цифрами указать части растения.

Соединить части растения с цифрами таблицы.

Соединить названия части растения с рисунками справа на карточке.

На таких же больших карточках будут работать у доски ребята.

У. Проверим работы.

III. Работа над новой темой.

1. Постановка проблемной ситуации.

(Звучит тревожная музыка)

У. Что случилось?

Мы получили телеграмму

(Звучит магнитофонная запись)

У нас на планете случилась беда

Весь растительный мир погиб!

Помогите, помогите нам!

У. Ребята поможем?

Конечно, мы не можем остаться равнодушными. Погиб растительный мир, погибнет вся планета. Все в мире взаимосвязано.

У. Ну а чем же мы можем помочь?

Д. Отправить растения.

У. Чем размножаются растения?

Д. Корнем, черенками, отводками, семенами и т.д.

У. Лететь далеко, путь неблизкий. И с собой мы не можем взять всё, что вы назвали. Они тоже могут погибнуть.

О каком способе размножении растений говориться в загадке:

Кинул блошку – выросло с лукошко.

Д. Семена.

У. Верно.

Мы возьмём с собой семена.

Какие пословицы о семенах вы знаете?

Д. Какое семя – такое племя.

Что посеешь, то и пожнешь.

У. Значит, семена возьмем отборные, крупные, чистые, из которых вырастут растения для жизни.

У. Вы все готовы отправиться на другую планету?

У. Пристегнулись?

Начинаем отсчёт: 3 … 2 … 1 … Пуск!!!

(Звучит музыка группы Space)

2. Практическая работа.

(Знакомство со строением семени)

У. А пока летим, мы должны узнать:

  1. Как устроено семя.
  2. Как прорастает семя.
  3. Какие условия необходимы для его прорастания.

У. У вас на столе семена. Сравните их по форме, цвету и размеру.

Д. Семена разные.

У. Рассмотрим, из чего состоит семя.

(Начинаем составлять поэтапно таблицу “Строение семени”)

Чтобы лучше и легче было рассмотреть, мы возьмем проращенное семя фасоли.

Возьмите семя в руки, какое оно на ощупь.

Д. Твердое, гладкое.

У. Чем покрыто?

Как назовем эту часть семени?

Д. Кожура.

У. А точнее семенная кожура.

Как вы думаете, зачем она нужна?

Д. Защищает семя.

У. Посмотрим, что внутри семени, аккуратно раскроем его.

Где в семени зарождается жизнь?

(если не назовут, пусть образуют существительное от слова “зарождается”)

Д. В зародыше.

У. Какова главная функция зародыша?

Д. Из него вырастает новое растение.

У. У нас две части семени или две дольки. Это семядоли.

Внешне разные семена имеют одинаковое строение.

Рис.3

Семенная кожура - защищает от повреждений и высыхания.

Семядоли – в них питательные вещества: жиры, крахмал, растительный белок и минеральные соли. Они необходимы для развития зародыша будущего растения.

Зародыш – дает жизнь новому растению.

Физминутка.

У. Ребята! Мы вышли на орбиту.

Испытываем большие перегрузки.

Давайте отстегнем ремни и побудем в невесомости.

(Движения под музыку группы Space)

Работа по теме.

У. А сейчас мы должны определить, на какую планету мы полетим.

На любой ли планете мы можем посеять наши семена?

У. Что нам еще нужно знать, чтобы из этих семян выросли растения?

Достаточно ли просто доставить семена на планету.

Д. Нам необходимо знать условия прорастания семени.

3. Исследовательская работа.

(Выяснение условий необходимых для прорастания семени)

У. Чтобы достичь успехов в нашей экспедиции, мы должны выяснить условия прорастания семени.

Познакомят нас с ними ребята, которые в своих исследовательских лабораториях в течение нескольких дней наблюдали за процессом прорастания.

(Начинаем формирование таблицы “Условия прорастания семени”)

Опыт 1.

Поместим семя фасоли и гороха в сухую и лажную салфетки.

Поместим их в теплое место.

Проросли те, что во влажной салфетке.

Вывод: Семенам нужна вода. (В таблице – вода)

Опыт 2.

Семена фасоли положили в два стакана.

В одном – сырая салфетка, а в другом пол стакана воды. Вода закрывает семена.

Ставим в теплое место.

В первом стакане фасоль проросла, во втором – фасоль гниет.

Вывод: Семенам нужен воздух. (В таблице – воздух)

Опыт 3.

В два стакана положили на влажную салфетку фасоль.

Один стакан поставили в холод, второй – в тепло.

Там где было тепло, семя проросло раньше.

Вывод: Семени нужно тепло. (В таблице – тепло)

У. А сейчас мы послушаем с вами уникальную запись. Ученые изобрели прибор, который помог услышать, о чем говорят семена.

(магнитофонная запись с пропущенными словами, а дети восстановят ее)

1 семя: Зачем мне нужна вода?

Затем, что зародыш мой может использовать только растворенные в воде питательные вещества. От воды я набухаю, и кожура моя разрывается. Появляется корень, который быстро растет и укрепляется в почве.

2 семя: Нужен ли мне воздух?

Мне воздух очень нужен. Как все живое я…(дышу кислородом), когда прорастаю. А он, как известно, содержится … (в воздухе)

Выдыхаю, как и ты, углекислый газ.

3 семя: Для чего мне нужно тепло?

В тепле все процессы идут…(быстрее). А холод не дает мне прорастать.

У. Вы слушали внимательно? О чем вели разговор семена?

Д. Они рассказали об условиях прорастания семени.

У. Как вы думаете, есть ли из этих условий самое главное?

Что будет с семенем, если одно из условий отсутствует?

(В таблице последовательно закрываем слова “вода”, “воздух”, “тепло”)

Д. Без воды – засохнет.

Без воздуха – сгниет.

Без тепла – прорастает медленно.

Вывод: Все условия важны.

У. Достаточно ли этих трех условий для того, чтобы из этих проросших семян выросло растение?

Какие условия еще необходимы?

Д. Свет, почва.

У. На следующих уроках мы будем говорить об этом подробно.

Итог урока:

У. Что нового узнали на уроке? (Ответы детей)

У. Давайте еще раз повторим. (Ответы детей)

У. У каждого на столе есть карточка. На ней написано стихотворение “Чудо” А.Квитко.

Прочитайте его.

“Чудо”

Зернышко-крошку
Всю зиму хранил,
В рыхлую землю
Весной посадил.

Чудо случилось,
Наверное, с ним.
Зернышко стало
Живым и большим.

Зернышко-крошка
Лежало в земле,
Лежало, согрелось,
Разбухло в тепле.

Сначала разбухло,
Потом проросло.
Тонким росточком
На грядке взошло.

А. Квитко

У. Понравилось стихотворение?

О каком чуде рассказал автор?

Д. Об условиях прорастания.

У. Подчеркните в стихотворении, какие условия, необходимые для прорастания семени описал автор.

У. Спасибо за урок! Вы очень хорошо потрудились.

Прочитайте пословицы и объясните их смысл.

Что посеешь, то и пожнешь.

Благое семя – благие плоды.

Добро сеять – добро и пожинать.

У. Какие из пословиц подходят к нашей миссии?

У. Зная строение семени и законы растительного мира, мы смогли сотворить чудо.

Наши поступки – семена добра. Для того, чтобы “семена добра” взошли, тоже нужны условия. И мы их создали.

Нет больше радости, чем творить добро!

А еще нам нужно задуматься о том, чтобы подобное не случилось с нашей планетой. Мы должны любить, беречь, и заботится о нашем растительном мире.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету!
Ведь другой на свете нету.