Урок письма и развития речи по теме "Гласные ударные и безударные. Правописание безударных гласных. Правописание окончаний"

Разделы: Начальная школа


Темы:

3 класс. “Гласные ударные и безударные”.

4 класс. “Правописание безударных гласных”.

6 класс. “Правописание окончаний в Р.п. существительных женского и среднего рода во множественном числе с основой на шипящий”.

Цели:

  1. Повторить правила выделения ударных и безударных слогов;
  2. Работать над умением проверять написание безударных в корне, над Особенностями проверочных и проверяемых слов;
  3. Познакомить с правописанием окончаний в Р.п. существительных женского и Среднего рода с основой на шипящий;
  4. Развивать речь, внимание, умение устного представления картин природы;
  5. Воспитывать чувства прекрасного, любовь к природе, аккуратность.

Оборудование:

  • перфокарты (словарные слова, склонения),
  • сигнальные карточки (осенние листочки с гласными буквами,
  • карточки с заданиями (по степени сложности, таблица правил,
  • книжки-малышки и “Золотые слова” стихи на печатной основе.

Литература:

  1. Специальная педагогика. Под ред. Н.М.Назаровой.
  2. Москва, ACADEMA, 2005 г.
  3. Психология умственно отсталых школьников./ Москва, ACADEMA, 2004 г.
  4. В.Г. Петрова, Н.В. Белякова. Программа подготовительных и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Москва, “Просвещение”, 1999 г.
  5. Программа специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 класс.
  6. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. А.А. Аксенова. Москва, ВЛАДОС, 2002 г.
  7. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР.
  8. Кобзарева Л.Г., Резунова Н.П., Юшина Г.Н., Воронеж, 2003 г.
  9. Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать.
  10. Гаврина С.С., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г, Щербинина С.В.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Звучит музыка, “звуки природы”, шум леса, пение птиц, журчание ручейка).

II. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, лес и его жители приглашают нас на урок. Они помогут нам в работе над ударными и безударными слогами, проверять написание безударных гласных в корне и объяснят нам правописание окончаний существительных женского и среднего рода с основой на шипящий. Природа нас научит видеть прекрасное, охранять и беречь ее.

1. Чтение стихотворения учащимися 6 класса.

(под музыку).

– Послушайте стихотворение и устно нарисуйте картины природы.

О, люди, мыслю я: у всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У, ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты:
Поля, леса, луга, моря и реки.

(Пауза).

Анализ стихотворения.

– С чем сравнивается Природа?

– Почему?

3. Обобщение.

– Вокруг нас – Природа, и она у нас одна, как мама. Ее надо беречь, охранять и приумножать. Сажать деревья и цветы.

4. Чтение стихотворения учащимися 4 класса.

Тихо и чудно в лесу вековом,
Сосны с прямым красноватым стволом
Высятся, точно колонны, рядами,
И в вышине меж густыми ветвями
Синее небо лазурью сквозит,
Луч шаловливый украдкой скользит,
Веет прохладой в лесу тишина…

5. Анализ стихотворения.

– Понравилось вам в лесу?

– Какое настроение вызывает у вас этот лес?

Обобщение учащимися 3, 4, 6 классов.

Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем в виду лес, и журчащий ручеек, пробегающий в нем.

Лес – это наряд нашей Земли.

Лес – это грибы и вкусная земляника.

Лес – это дом для зверей и птиц.

6. Упражнения в каллиграфии.

– А где же находится такой лес, с его жителями и богатствами?

(У нас).

– А как можно сказать иначе?

(На Кубани).

– Как называется край, где мы живем?

(Краснодарский).

– Назовите столицу (главный город) нашего края.

(Краснодар).

– Сейчас мы вспомним правильность написания букв Кк .

– А перед тем как писать,

надо пальчики размять.

А поможет нам в этом лесной житель, Ёж.

Физкультминутка.

(Выполняется стоя между партами, у каждого мячи с шипами).

Что ж ты, ёж такой колючий? (вращение мяча между ладонями обеих рук).
Это я на всякий случай: (вращение мяча вокруг кисти обеих рук).
Знаешь, кто мои соседи? (движение мяча от кисти руки до локтя).
Лисы, волки и медведи! (легкое перебрасывание мяча из правой руки в левую, сжимая мяч пальчиками).

1. Запись заглавной и строчной букв.

– Чем славится наша Кубань? Краснодарский край?

(Богатыми урожаями: хлеба, риса, садами, а также городами-курортами).

– А в каком из них пройдут Олимпийские игры 2014 года?

(в г. Сочи).

2. Запись предложения.

Наша Кубань славиться хлебом, рисом и садами.

III. Работа над темой урока.

3 класс – Поставьте ударение в словах.

(следы, поля).

4 класс – Подчеркнуть безударные гласные и сомнительные проверить.

(трава, листы).

6 класс – Подчеркнуть главные члены предложения.

– Найти имена существительные и определить род.

– Повторить падежи.

(Наша Родина славиться хлебом, рисом и садами).

– Просклонять слова. Выделить окончание в Р.п.

(дочь, речь, окно, ведро).

(Перфокарты).

1. Контроль осанки во время письма.

Физкультминутка.

Ножки вместе, ровно спину,
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.

– Давайте мы дальше зайдем в лес и встретимся с его обитателями.

2. Словарная работа.

(слова записаны на доске в разброс с пропущенными гласными).

– Я буду описывать животных, читать стихи или загадывать загадки. Вы должны узнать, кто это и просигналить “опасное место” осенним листком с правильной буквой, срывая его с дерева.

1).

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной…(Медведь).

3 класс – Ставят ударение (работа у доски).

4 класс – Можно проверить безударную гласную в этом слове? Почему?

6 класс – Работа с перфокартами по теме “Словарные слова”.

2).

Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это? (Лиса).

3).

Кто по полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом, -
Ушки торчком (Зaяц).

4).

И в лесу заметьте дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих,
Мыши прячутся дрожа,
Очень уж суровы
Филины и …(Совы). (Совa ).

5).

Он в своей лесной палатке
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит – и легче. (Дятел).

– Какие ассоциации у вас возникают со словами дятел?

(лечит, доктор, лес).

– Какие из этих слов (на доске) – лишние и почему? 4 класс.

(лиса, сова).

(Их можно проверить).

Лиса – лисы, сова – совы).

IV. Закрепление темы урока.

1. Работа по карточкам.

6 класс – Вывод (по перфокартам).

Чтение правила по учебнику.

4 класс – Как проверить безударную гласную в корне слова?

Результат (по карточкам) по выполненным заданиям.

3 класс – Какие слоги называются ударными?

Физкультминутка.

Все медведи решили похудеть.
Им трудно бегать, легче посидеть.
Но нам такими не бывать!
Мы будем прыгать, приседать,
В ладоши хлопать и молчать.

2. Работа по учебнику.

Индивидуальные задания 3, 4, 6 классам по степени сложности.

3. Проверка выполненных заданий.

4. Оценивание учащихся.

5. Задания на дом (дифференцированно).

На распечатанных листах, в прочитанных стихотворениях подчеркнуть слова, словосочетания “красивые слова”, и записать их в книжку-малышку “Золотые слова”.

V. Итог урока.

– Что полезного и интересного вы узнали на уроке?

– Чему научились?