Конспект открытого фронтального занятия с учениками 2-го класса "Дифференциация звуокв С–Ш"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛЬ: дифференциация звуков С – Ш в слогах, словах, предложениях.

ЗАДАЧИ:

  • создать мотивацию к занятию;
  • автоматизация звуков С – Ш;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • учить образовывать глагольные формы;
  • учить строить предложения;
  • учить элементам словообразования;
  • учить согласовывать слова в роде, числе и падеже;
  • обогащать лексику, уточнять значения слов – паронимов;
  • развивать внимание, мышление, воображение;
  • формировать усидчивость, культуру общения.

Оборудование: зеркала, тетради, ручки, карандаши, предметные картинки, карточки.

ПЛАН-КОНСПЕКТ:

1. Организационный момент.

Отгадайте загадки:

1)

Стоит дом: кто в него войдет,
Тот и ум обретет. (Школа).

2)

Заворчал живой замок,
Лег у двери на порог. (Собака).

- Какие звуки мы слышим в начале отгаданных слов?

2. Уточнение артикуляции и характеристика звуков С – Ш.

- На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

- На что похожа буква Ш?

Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.

- Как называются эти буквы? (Ша,эс).

-Записываем буквы на доске и в тетрадях.

Возьмите зеркала.

- Когда произносим звук С – губы растянуты в улыбке; зубы видны и сближены, но не сомкнуты; язык за нижними зубами, по середине языка идет холодная струя воздуха.

- Когда произносим звук Ш – губы округлены и слегка вытянуты вперед; зубы сближены; кончик языка приподнят вверх; по середине языка идет теплая воздушная струя.

- Звук С – согласный, глухой, твердый, свистящий.

- Звук Ш – согласный, глухой, твердый, шипящий.

3. Работа над звуковым анализом слова.

- Назовите картинку. Определите наличие и место звуков С – Ш. Поднимите карточку с цифрой 1, если звук слышен в начале слова; 2 – в середине; 3 – в конце.

Картинки: машина (2), самолет (1), нос (3), шапка (1), квас (3), малыш (3), Саша (1,3).

4. Работа над слоговым анализом.

На доске слоги: ка-сум, са-ко, ша-ка, сы-воло, ша-кры.

- Как вы думаете, что это за задание? Правильно. Составьте слова. (Сумка, коса, каша, волосы, крыша).

5. Динамическая пауза.

Угадайте звуки С – Ш по беззвучной артикуляции.

6. Образование глагольных форм.

Изменить глаголы по образцу, отмечая чередование С – Ш.

Образец: просить – я прошу.

Чесать, носить, косить; спросить, красить, плясать; писать, месить. откусить.

7. Обогащение лексики, сопоставление слов – паронимов.

"Озорные звуки". Какие звуки озорничают? Сравните пары слов по звучанию и смыслу.

Басня – башня

Крыса – крыша

Шутки – сутки

Уши – усы

Мишка – миска

- Чем отличаются слова? Что они обозначают?

8. Динамическая пауза.

Пальцем в воздухе нарисуйте заглавную и строчную букву С, затем букву Ш.

9. Работа со словами.

Спишите слова, вставляя пропущенную букву С или Ш.

Камы., сме.ной, ро.а, ко.ка, марты.ка, .катерть.

10. Работа с деформированным текстом.

- Слова в предложениях перепутались. Постройте предложения правильно и запишите их в тетрадь.

Сухие, шелестят, под, листья, ногами.

Саша, под, собирает, шишки, сосной.

Покрыты, снегом, кусты, пушистым.

- Подчеркните букву С двумя чертами, а букву Ш – обведите в кружок.

11. Подведение итогов занятия.

- Какие звуки мы сегодня повторяли?

- С какими буквами работали?

- Какие задания выполняли?

- Какое задание понравилось больше других?

Молодцы. Вы сегодня хорошо занимались. Занятие закончено.