Цель урока: систематизация, закрепление и обобщение знаний учащихся по заданной теме урока.
Задачи урока:
- Образовательные: развивать навыки самостоятельной работы, умения работать с большим объемом информации, выбирать главное, применять полученные знания при выполнении заданий.
- Развивающие: развитие мышления, совершенствование умственной деятельности.
- Воспитательные: формирование творческого подхода к решению познавательных и практических задач, умения контролировать свою деятельность.
Данный урок проводится после изучения темы “Неметаллы” (по программе Л.С.Гузей) в 10 классе с применением “проникающей” технологии компьютерного обучения.
“Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь”. (А.Дистервег)
Оборудование.
- Мультимедиа учебный курс “Общая и неорганическая химия”
- Учебник Л.С.Гузей. Химия. 10класс. М.: Дрофа, 2002.
- Таблица “Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева”
Ход урока
I. Организационный момент (объявление темы, цели и девиза урока)
II. Актуализация знаний. (эмоциональный настрой) - буквенный тест.
Задание: выберите букву, соответствующую правильному ответу, и прочтите фразу-напутствие на сегодняшний урок.
1.Где расположены химические элементы – неметаллы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева:
У) в главных подгруппах;
Ф) в побочных подгруппах;
Х) в главных и побочных подгруппах?
2.Какая электронная формула отражает строение атома металла:
Г)…2s1
Д) …3s23p5
E) …4s2 3d3 ?
3.Какой из атомов неметаллов не может переходить в возбужденное состояние:
А) азот
Б) хлор
В) сера?
4. Молекула аллотропного видоизменения углерода – графита:
Х) одноатомна
Ц) многоатомна
Ч) полимерна ?
5. Какой вид химической связи в простых веществах, образованных атомами неметаллов:
Ж) ковалентная полярная
З) ионная
И) ковалентная неполярная ?
6. Какой тип кристаллической решетки у (Si)n:
А) молекулярная
Б) ионная
В) атомная?
7. Какую степень окисления имеет азот в соединении HNO3:
П) +3
Р) +5
С) -3?
8. Какой из перечисленных элементов обладает наиболее ярко выраженными окислительными свойствами:
А) кислород
Б) хлор
В) сера?
9. Как изменяется химическая активность неметаллов в периоде:
А) уменьшается
Б) увеличивается
В) не изменяется?
10.Как изменяются кислотные свойства водородных соединений неметаллов в ряду: NH3 – H2S – HCl :
Н) ослабевают
О) усиливаются
П) не изменяются?
11.Какой из перечисленных оксидов обладает наиболее ярко выраженными кислотными свойствами:
Р) Br2O7
C) I2O7
T) Cl2O7?
12. Какая из перечисленных кислот самая сильная:
Е) HClO4
Ж) H2SO4
З) HIO4?
13.С каким настроением Вы пришли на урок:
!) хорошим
.) плохим
?) отвратительным?
Обсуждаем результаты работы и делаем проверку через проектоскоп.
(Ответ: Удачи в работе!)
Отметьте на листе самоконтроля результаты выполнения буквенного теста.
III. Работа с мультимедиа CD-ROM “Общая и неорганическая химия”.
Предлагаю занять места у компьютеров и включиться в работу по выполнению план-задания .
Выдаются план-задания разного уровня сложности.
Выдаются листы самоконтроля и самооценки знаний (приложение 1)
План-задание №1.
Цель: обобщить и закрепить знания о свойствах металлов и их соединений.
№ п/п | Этапы работы | Рекомендации |
1. | Повторите раздел “Азотная кислота”. | Обратите внимание на особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами. |
2. | Повторите разделы “Химические
свойства хлора”, “Кислородсодержащие кислоты хлора”. |
Обратите внимание на взаимодействие хлора с холодным и горячим раствором щелочи. |
3. | Включите меню “тест”, режим – “прохождение теста”. | |
4. | Выполните те задания теста, которые вы считаете более доступными для себя. | Пользуйтесь записями в тетради.
Обсуждайте варианты ответов в парах. Следите за временем! |
5. | Отметьте на листе самоконтроля результаты тестирования. | |
6. | Пройдите тест повторно, используя карточку-подсказку. | Делайте в тетради необходимые записи. |
7. | В листе самоконтроля выставьте итоговую отметку. |
План-задание №2.
Цель: обобщить и закрепить знания о свойствах металлов и их соединений.
№ п/п | Этапы работы | Рекомендации |
1. | Выполните последовательно задания 1-10 теста. | Если испытываете затруднения,
попробуйте “полистать” теорию. Следите за временем! |
2. | Отметьте на листе самоконтроля результаты тестирования. | |
3. | Пройдите тест повторно, используя карточку-подсказку. | Делайте в тетради необходимые записи. |
4. | В листе самоконтроля выставьте итоговую отметку. |
План-задание №3.
Цель: обобщить и закрепить знания о свойствах металлов и их соединений.
№ п/п | Этапы работы | Рекомендации |
1. | Включите меню “опыт” и выполните опыт №1. | Вспомните качественные реакции на ионы Fe3+, NH4+, Cl-, CO32- |
2. | Оцените результаты своей работы в листе самоконтроля. | |
3. | Выполните последовательно все задания теста. | Пользуйтесь записями в тетради, теоретическим материалом электронного учебника. |
4. | Отметьте на листе самоконтроля результаты тестирования. | |
5. | Пройдите тест повторно, используя карточку-подсказку. | Делайте в тетради необходимые записи. |
6. | В листе самоконтроля проставьте итоговую отметку. |
В ходе работы прерываемся на релаксационную паузу ( зарядка для глаз с цветовыми карточками) под музыку “Звуки природы”.
. Собираю листы самоконтроля и самооценки знаний.
IV. Домашнее задание: составить контрольную работу по теме “Неметаллы и их соединения”.
V. Рефлексия.
И, как всегда, уходя с урока, продолжите фразу: “Уходя с урока , я хочу сказать …”
Приложение 1.
Лист самоконтроля и самооценки знаний по теме “Неметаллы и их соединения”
ФИ учащегося ______________________
№ п/п |
Задания | Количество ошибок | Оценка |
1. | Буквенный тест | ||
2. | Опыт №1 (для группы №3) | ||
3. | Контрольный тест | ||
Итоговая отметка |
Приложение №2.
Карточка-подсказка.
1. С увеличением концентрации азотной кислоты восстановление идет в следующей последовательности: NH4NO3, N2, N2O, NO, NO2
2. Ответ № 2.
3.
HCl + P4O10 | Cl2 + H2 | Cl2 + KOH | KClO3 + t |
HCl + MnO2 | Cl2 + P4O6 | KClO3 + t | KClO4 + t |
4. FeSO4 • 7H2O
Красно-коричневый
Fe2O3
H2SO4
5. Вместо вопросов: 4, 2, MgCl2, SiH4, 4, 5, 2, N2, 6, H2O, 3, H2O, 6, NaCl, 3, CO2, 2
6. А – электролиз
B – H2
C – O2
D – H2O
E – CO2
F – Al2(SO4)3
7. Вместо вопросов: Cl2, HCl, NaOH, NaOCl, NaOH, H2O, NaOH, NaOH, H2O
8. Ответ № 2 и 4.
9. Na2O2, Na2O, NaN3
10. Вместо вопросов: Ca(ClO)2, H2O, Ca(ClO3)2, H2O, CaCl2
11. Ca2+, CaCO3, Mg2+, Mg(OH)2, MgO
12. CO2, 14CaO, 9Ca
Ответ № 3.
13. Ответ № 2.
14. Вместо вопросов: C, CO, H2O, CO2, Cl2, HCl, O2