Тема: Родственные слова.
Цель: сформировать понятие родственных слов, ввести понятие корень, развитие умения распознавать однокоренные слова по двум признакам, находить в слове корень.
Задачи:
- наблюдение за единым написанием корней при сопоставлении звучания и написания корней в родственных словах;
- сочетание орфографической и речевой подготовки;
- обогащение словарного запаса детей;
- активизация познавательной деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении.
Оборудование: компьютер, мультимедийная программа, магнитофон с кассетой для физкультминутки, плакаты с деревом, корзиной, ёлкой, фигурки грибов и листьев, ёлочные игрушки, учебник М.Соловейчик «К тайнам нашего языка»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель приветствует детей. Проверяет их готовность к уроку. Дети оформляют запись в тетради (число, классная работа).
II. Минутка чистописания
? |
агаж илет ерёза арсук |
– Какую букву будем писать? (Букву Бб)
Приложение 1 Слайд 1. (Данное
приложение превышает разрешенный размер. Ссылку
можно взять у автора статьи – прим. ред.)
– Постарайтесь написать красиво и правильно.
III. Словарная работа
– Запишите словарные слова. Слайды 2–10
IV. Введение в тему урока
Сценка.
У: Посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Встретились однажды корень куста и корень слова.
– Здравствуй, я корень, а ты кто?
– Я тоже корень.
– Я в земле живу. А ты где живёшь?
– А я в словах живу.
– Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я
корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут
начало ростки и вырастает целый куст смородины
или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что
растёт?
– Не хвастайся. От меня и от других таких же
корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только
не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько
разных слов выросло только из одного корня:
ГОРА, ГОРКА, ГОРНЫЙ, ГОРИСТЫЙ, ГОРНЯК
– Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые
от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды,
которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
– А без слов, которые от меня вырастают, ни одного
твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже
назвать-то нельзя!
У: Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно.
V. Объявление темы урока
Слайд 11
– Сегодня мы с вами узнаем, какие слова
называются родственными и что такое корень. Если
люди происходят от одного предка, то они похожи
друг на друга и их называют родственниками.
Слова тоже бывают похожими. Чем похожи слова
на кусте? (ГОРА, ГОРКА, ГОРНЫЙ, ГОРИСТЫЙ, ГОРНЯК)
– Они имеют одинаковую часть, они также
называются родственными. А я знаю ещё одно слово
с такой е частью – гореть. Будет ли оно
родственником? (Нет у него другое значение). Значит
давайте сформулируем определение родственных
слов. Какие слова называются родственными? (Ответы
детей)
– Проверим, правильно ли мы сказали определение
родственных слов. Слайд 12
VI . Физкультминутка. Упражнения на дыхание
Во время физминутки звучит тихая приятная музыка.
– Я прошу выполнить мою просьбу: делать тихо и с
желанием, чтобы было слышно только ваше дыхание.
– Сделать полный и глубокий вдох. Задержав
дыхание, представить круг (нарисовать глазками) и
медленно выдохнуть в него воздух. 2 раза.
– Вдохнуть. Вообразить (нарисовать глазками)
треугольник и выдохнуть в него. 2 раза.
VII. Первичное закрепление
– Открыли учебник на стр.7, упр.283. Соберите всех родственников в столбик. Проверяем.
Рыба
Рыбка
Рыбачить
рыбный
– Какая часть у этих слов общая? (рыб-)
Вот общую часть всех родственных слов
принято выделять дугой. Почему эту часть
называют главной? (От этой части зависят новые
слова) Т.е. от этой части вырастают новые
слова, поэтому эту часть называют корнем. Слайд
13
– Какие слова записали во второй столбик?
(Ловить, улов.)
– В третий столбик? (Окунь, окунёк.)
– Какие слова остались? (Окунул, ловкий)
VIII. Физкультминутка
IХ. Закрепление
– Давайте ещё раз прочитаем в учебнике на
стр. 8. Что называется корнем? Как найти корень?
– Нужно подобрать родственные слова.
– Выделить общую часть в родственных словах.
Работа по вариантам. Один вариант собирает листья на дерево, а другой вариант – грибы в корзинку.
– Найдите листочки с вашего дерева, для этого подберите родственные слова с корнем Лист – листик, листочек, листок, листва, безлистный, листопад. Гриб – грибок, грибочек, грибник, грибница, грибной.
По мере называния дети прикрепляют слова-листики к дереву, грибочки кладут в корзинку.
X. Повторение
Игра “Закончи предложение”, употребив однокоренное слово
В столовой стоит большой круглый … (стол).
В голубятню принесли нового … (голубя).
Садовник ухаживает за … (садом).
Лесник бережёт ... (лес).
В солонку насыпали … (соль).
В кормушке был … (корм).
Из конюшни вышел … (конь).
ХI. Итог урока
– С чем мы сегодня познакомились?
– Какие слова называются родственными? Что
называется корнем?
– Сейчас вы выберете игрушку, которая
соответствует вашему впечатлению от урока и
прикрепите на ёлку, чем лучше настроение, тем
выше крепится игрушка.
ХII. Домашнее задание: выучить правило, упр. 285.