Конспект урока математики в 1-м классе "Урок в лесной школе"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Закреплять знания изученных таблиц сложения и вычитания в пределах 10 и состава чисел из двух слагаемых. Продолжить работу по обучению детей решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, память.
3. Воспитывать аккуратность, чувство коллективизма, любви к животным, бережного отношения к ним.

Оборудование:

  • Учебник «Математика» 1кл. II ч. М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова
  • На доске: объявление, плакаты с зайцами, ежами, счётной машиной, лосем, сороками.
  • Дерево с бананами, обезьянами.
  • Состав чисел 7, 9,10.
  • Индивидуальные карточки.
  • У детей на головах шапочки зайчат, волка, медведя, лисы, мухи, лягушки.
  • На партах у учащихся цифры.
  • Кукла – ёж в роли учителя.
  • А/з «Это лиса», «Медведь», «Стрекотание сорок», «Чему учат в школе».
  • Магнитофон.
  • Цифры.

План урока

I. Орг. класса.

II. Работа над пройденным материалом.

1. Устный счёт.
2. Повторение состава чисел:

а) 7 – Помоги зайке;
б) 9 – Индивидуальные карточки;
в) 10 – Засели зверей в дом.

3. Физкультминутка.
4. Решение примеров:

а) Лось в лесу;
б) Счётная машина;

5. Решение задач:

а) По картинке с ежами;
б) В учебнике стр.43 №5

III. Итог урока.

Ход урока

I. Орг. класса

- Ребята, у нас сегодня необычный урок – игра «Урок в лесной школе».

Садитесь на «пеньки».

- На опушке у ворот

Школьный сторож Дядя Крот

Приколол такое вот объявление: ( На доске плакат – объявление со словами)

«Звери и птицы, - в школу учиться!

Учиться читать, учиться считать!»

(Учитель показывает Куклу – Ежа из кукольного театра) и говорит:

Ёжик школу открывает,

Всех учиться приглашает.

И звери, и птицы

Сбежались все в класс,

А ёжик – учитель

Повёл свой рассказ.

II. Работа над пройденным материалом.

1. Устный счёт.

- Здравствуйте, звери!

Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счёт.

а) (На макете пальмы обезьяны – мягкие игрушки и бананы)

Очень любят обезьяны

Пересчитывать бананы:

1, 2, 3, 4, 5…

Обезьянам помогите, но, считая,

Не спешите, чтоб ошибок избежать!

(Дети считают в прямом и обратном порядке, начиная с 1 до 10).

б) Какое число изображено? ( На плакате зайчата и 3 пучка моркови по 10 штук в каждом, а рядом у первого пучка 2 морковки, у 2-го -1морковка, у 3-го – 5 морковок)

- Жили – были 3 зайчишки,
До того были трусишки,
Что боялись всех в лесу,
А больше всех саму лису.
Но зато у тех зайчат
С морковкой много было гряд.
Зимы зайчата не боялись –
Урожаем запасались.
Зайцы вырвали морковку
В пучки решили завязать
И ещё у них осталось
Две, одна и пять.
Сколько морковок у каждого зайки
Если их десять в пучке,

Сосчитай-ка? (12,11,15)

в) (Учитель - ёж обращается к детям в шапочках зайца, лисы, медведя, мухи, лягушки. Ответы дети показывают на карточках).

- Зайка, заинька, скажи:
Сколько будет 2+3?

- Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь!

- Отвечать ты должен смело,
А робеть – плохое дело.

Кто поможет из ребят? (2+3=5)
Это твёрдо надо знать!

А теперь ответь, Лиса!
Сколько будет 6+2?

(Лиса перелистывает тетрадь. Тихо звучит музыка В. Косенко «Это лиса»).

Не подсматривай, Лиса.
Ты куда косишь глаза?
Надо чётко отвечать,
Не подсматривай в тетрадь!

Кто ответит из зайчат? (Дети показывают 8)

Сколько будет 3+3?
Мишка косолапый, встань,
Отвечай быстрее нам!

(Звучит музыка Н.Рябикова «Медведь»).

- 3+3, у-у-у (чешет затылок, думает).

- Долго думаешь, друг, ты.
И так долго не реви!
Ты учись быстрей считать
И быстрей соображать.
Кто же может постараться
И ответить мне сейчас? (Дети показывают 6).

- 5+5?

Сколько будет?

Прожужжит сейчас нам мушка,
Лета красного подружка.
Ну а все зверятки поднимут лапки
И покажут мне ответ. (10)

Ты отлично отвечала, а зверята
Показали. Если кто-то ошибётся,
Ты подумай о примере
И ответь на перемене.

Пусть проквакает лягушка
Сколько будет 5+2?
(Лягушка квакает 5 раз)
Очень ты поторопилась,
Потому со счёта сбилась.
Ты подумала б сначала,
А потом уж отвечала.
Ну а вы-то не зевайте,
Все лягушки помогайте! (7)

Отвечай нам, Волк, скорей,
Сколько лапок у зверей?
Знают звери во всём мире:
2+2 – всегда 4.
Столько лапок у зверей,
У моих лесных друзей.
Из тебя, мой милый Волк,
Тоже будет толк!

2. Повторение состава чисел.

а) – Посмотрите-ка сюда:

У зверят никак беда.
Эстафета не проста –
Нужно знать состав числа.
Вдалеке заветный финиш,
Он подсказка для зверят,
А они не разберутся
И на месте все стоят.
Зайка бедный озадачен,
Он стоит и чуть не плачет:
Что за карточки тут в ряд
Непонятные стоят?
Нужно зайке помогать!
Семь ведь это два да…? (5)
Ясно детям во всём мире:
Семь равно 3 плюс …? (4)
А теперь считаем вместе:
Семь – один да … ? (6)
Семь – это 5 да …? (2)
Трудно только лишь сперва!
Карточка последняя осталась
Скажем дружно: семь равно 6 плюс …? (1).

б) Есть ещё у нас работа
Всем ежу помочь охота?
Есть подсказка вдалеке –
Цифра 9 на кружке.
Поработай сам, дружок,
Возьми ручку иль мелок,
Ему помощь окажи,
В карточки ответ впиши.
(Индивидуальная работа на карточках, один у доски)
Все готовы? Молодцы!
Сделали задание!
И зверята говорят: «Спасибо! До свидания!»

в) Чтоб вселить зверей в дома,
Надо знать состав числа.

(На плакате домики с №10 с перевёрнутыми карточками, на которых изображены звери с цифрами. Дети называют состав числа, учитель переворачивает карточки)

3.Физкульминутка.

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно
Нам ещё работать нужно.

4. Решение примеров.

Будем числа мы писать,
Я же буду проверять.

а) Лось в лесу нашёл листок,
На листке примеры.
Как решить примеры эти?
Помогите, дети!

(У каждого ряда свой столбик)

5 + 4 – 2 = 6 – 5 + 1 = 3 + 6 =
6 + 3 – 1 = 5 + 4 -2 = 2 + 6 =
7 + 2 – 6 = 7 – 4 + 2 = 1 + 6 =

б) А медведь в подарок сыну сделал счётную машину.

К сожалению, она недостаточна точна.

Результаты перед вами: быстро всё исправим сами!

(На экране счётной машины примеры с неверными ответами. Дети устно исправляют ошибки).

5. Решение задач.

а) Сегодня мы, звери, решаем задачи,

Их язык особый, разгадай, попробуй!

(На плакате ежи и грибы в корзинке).

Два ежа грибы искали
И в корзиночку их клали.
Первый ёжик 7 нашёл,
А второй за ним пошёл
И на 2 больше он нашёл.
Сколько же нашёл второй?
Поскорее вы решите
И ответ мне назовите.

(1 ученик решает у доски)

б) (Звучит стрекотание сорок)

Посмотрите скорей на сорок,
Им урок этот, явно, не впрок!
И шумят они, и галдят, и задачу
Решать не хотят!

Помогите им задачи решить из учебника стр. 43 № 5 (1,2) по вариантам.

III. Итог урока.

- В лесу свои заботы,
В лесу свои дела.
А у нас своя забота
Кончать урок уже пора.

Ёж:

Вы, друзья, должны стараться,
Все прилежно заниматься,
Чтоб иголки все мои
Сосчитать вы вмиг могли.
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!

«Кончил дело – гуляй смело!»

Звучит песня « Чему учат в школе».