Урок математики "Закрепление вычислительных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • закрепление вычислительных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями;

Задачи:

- совершенствовать умения решать задачи на движение,
- развивать вычислительные навыки;
- развивать умение работать в группе, ответственность, самостоятельность;
- прививать интерес к устному народному творчеству.

I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

Ребята, вы любите сказки?

Угадайте, о каком сказочном герое идет речь:

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,

У меня румяный бок,

А зовусь я …

- Сегодня мы с вами окунемся в раннее детство и вспомним скаку, которую вы хорошо знаете. Как вы думаете какую?

Герои этой сказки помогут нам закрепить вычислительные приемы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями и умения решать задачи на движение.

- А как заканчивается сказка? Вам нравится такое окончание?

Давайте попробуем изменить конец сказки. Для этого нужно выполнить все задания, которые вам будут предложены.

- Вспомните, как начинается сказка. (Дети начинают рассказывать сказку)

На доске рисунок №1

II. Устный счет.

Бежит Колобок, а навстречу ему заяц. (Рисунок №2)

Заяц говорит: «Колобок, я тебя съем!»

А Колобок «Не ешь меня!»

Заяц в ответ: «Выполни мое задание».

Проводится игра «Крестики-нолики»

(Дети делятся на 2 команды: крестики и нолики. На доске расположены 9 квадратов в три ряда, на обратной стороне которых написаны примеры. Команды по очереди выбирают квадраты и решают задания. Если задание выполнено правильно, на место квадрата ставится знак соответствующий названию команды. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.)

III. Закрепление

Побежал Колобок дальше, навстречу ему волк. (Рисунок №3)

Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»

«Не ешь меня!»

Волк отвечает «Выполни мое задание»

- Ребята, решите только те примеры на умножение, которые записаны правильно.

1750 5040 930 846 60730
80     60        40      700     300     

- Побежал Колобок по дорожке, а навстречу ему медведь. (Рисунок № 4)

Медведь говорит: «Колобок, я тебя съем!»

Колобок отвечает: «Не ешь меня, мы с ребятами выполним любое твое задание».

Медведь говорит: «Решите примеры, которые даны на доске»

I вариант II вариант
6510:30 2280:60
46800:600 395000:500
38960:80 81720:90
34500:300 52200:600

Взаимопроверка.

IV. Физминутка.

- И ушел Колобок от медведя. Устал Колобок, решил отдохнуть.

Давайте и мы с вами отдохнем вместе с ним.

Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко всей грудью вздохнем.
Глазки зажмурим, откроем потом.
Каждый из пальчиков мы разотрем.

V. Решение задачи.

- Бежит Колобок и вдруг на своем пути встречает лису. (Рисунок № 5)

Лиса говорит: «Колобок, реши мою задачу, а то съем тебя!»

Из домика бабушки вышел Колобок и побежал со скоростью 80м/мин. В это же время из своей норы вышла лиса и побежала навстречу Колобку со скоростью 130 м/мин. Через 20 минут они встретятся в лесу. Найдите расстояние между домиком бабушки и норой лисы.

Дети решают задачу.

VI. Повторение

- Хотел, было, Колобок побежать дальше, а лиса говорит: «Выполни еще одно мое задание!»

- Ребята, давайте, выполним задание и узнаем, что же скажет лиса Колобку.

Е (580-80):80 М 5*80-350
Ц (620-460):3 Л 420:60*12
О (270+90):60 Д 40*7:2

Вставьте ответы в таблицу и прочитайте получившееся слово.

50

6

84

6

140

5

60

             

- Ребята, что сказала лиса Колобку?

- Она сказала: «Молодец!» и отпустила его восвояси.

Вы тоже сегодня молодцы.

VII. Итог урока.

- Почему нам удалось изменить конец сказки?