Задачи:
- вырабатывать умения находить правильный порядок действий, учить приемам рационального счета;
- развивать внимание, мышление,навыки самоконтроля и самооценки;
- воспитывать честность, аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2. Проверка домашнего задания.
На доске записан пример:
1) 65;
2) 138970;
3) 27794;
4) 36011;
5) 28947.
Учитель: Ребята, проверьте правильно ли расставлен порядок выполнения действий и выполнены вычисления. Какие действия называются действиями первой ступени, а какие действиями второй ступени?
3. Устный счет:
г) где нужно поставить скобки, чтобы получилось верное равенство?
6 . 8 + 20 : 4 – 2 = 58.
Двое человек работают на обратной стороне доски, затем ребята меняются тетрадями. За правильное выполнение каждого задания ставят друг другу “+”.
4. Закрепление пройденного материала.
На доске записан пример.
Правильно расставлен порядок выполнения действий? Исправьте ошибки и найдите значение выражения.
5. Тест. Приложение
На обратной стороне доски записаны ответы. Ребята сами проверяют свои ответы и за каждый правильный ответ ставят “+”.
6. Психологическая минутка. Детям несколько секунд демонстрируется плакат.
Затем учитель задает вопросы:
Какое число записано в треугольнике?
Какое число записано в прямоугольнике?
Какое число записано в круге?
Чему равна сумма всех чисел?
Самые внимательные получают “+”.
7. Самостоятельная работа.
Вычислите удобным способом и расшифруйте слово.
а) 348 + 54 + 46;
б) 543 +89 – 43;
в) 427 – 33 – 67;
г) 54 . 2 . 50;
д) 34 . 8 + 66 . 8;
е) 135 . 12 – 35 . 12.
448 – У; 1200 – А; 540 – И; 120 – Р;
800 – Ц; 589 – М; 563 – Г; 327 – Н.
Трем обучающимся, которые первые справились с заданием, учитель ставит “+”.
8. Итог урока.
Ребята считают свой рейтинг (количество “+”).
Кто набрал 7 или 8 “+” получает оценку “5”,
Кто набрал 6 “+” получает оценку “4”.
Литература:
- Стромова З. С., Пожарская О. В. Математика. 5 класс: Поурочные планы (по учебнику Н. Я. Виленкина и др.) – Волгоград: Учитель, 2004. – 144с.