Урок обучения грамоте (1-й класс) по теме "Правописание сочетания ЖИ". (система Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: Правописание сочетания жи.

Цели урока:

  • познакомить с новым орфографическим правилом, формировать умения в правописании слов с сочетанием жи, учить правильному чтению слов с данным сочетанием;
  • развивать внимание, память, навыки классификации, синтеза, умения анализировать, доказывать, отстаивать свою точку зрения;
  • прививать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, картинки животных, лента букв (в виде домиков), разрезные слоги и буквы.

Ход урока.

1.Эмоциональный настрой учащихся.

-Посмотрите, в класс залетело 3 снежинки. (Снежинки на доске) Какая из них вам больше всего нравиться? (которая улыбается)

-Хотелось бы, чтобы и до конца урока у вас сохранилось это настроение.

Сегодня на уроке мы не только повторим то, что изучали раньше, но и познакомимся с новым правилом. У нас много работы. Мы будем спорить, радоваться успехам, преодолевать трудности.

2. Повторение пройденного.

а) Индивидуальная работа у доски для учащихся:

1 ученик.

Составить схемы слов: руки, майка.

2 ученик.

Подчеркнуть гласные. Разбить на слоги:
Арбуз, книга, стул, полосатый.

3 ученик.

Позови слова. Поставь ударение.
Пароход, девочка, запрыгал, молодой, лошадка.

4 ученик.

У доски составить из букв слова.
К у л к о у р

(Учитель по мере выполнения проверяет работу)

б) Фронтальная работа с классом:

- Итак, отправляемся с вами в путешествие по городу “Грамотей”.

А вот и первое препятствие на пути.

Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит эта баба у самых ворот –
Никто не проедет. Никто не пройдет.

Пройти можно только если мы с вами найдем все буквы, при помощи которых она изображена.

О, А, Ж, К, Л, С, З

(Выставляем на доске: О, А, Ж, К, Л, С, З)

- На какие 2 группы можно разбить эти буквы? (гласные и согласные).

- Докажите.

- Молодцы, нас пропустили на первую улицу, но снежная баба дала несколько заданий для ребят.

- Мы с вами на улице “Гласных”. Назовите мне буквы, обозначающие гласные звуки.

- Почему звук И живет в другом домике?

-Молодцы, вот мы и оказались на улице “Согласных”

-Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

- Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)

Назовите мне согласный, звонкий всегда мягкий. (Й).

- Очень хорошо, отправимся дальше. Это улица “Слоговица”.

Прочитайте слоги.

Ры – ри вы – ви зы – зи

Что заметили? (согласный то твердый, то мягкий)

На что показывает буква И после согласной? (что согласный произносится мягко)

А буква Ы? (согласный произносится твердо)

-Читаем 1 строку. Что заметили? Что обозначают эти слова?

(2 строку, 3 строку)

-Ребята, у кого на столах карточки (на карточках текст 2-3 предложения), работают с ними (хорошо читающие дети 6 человек). Прочитать, подчеркнуть мягкие согласные.

-Остальные работают со мной. Читаем слова, находим мягкие согласные, подчеркиваем. ( 1 ученик на доске)

Физминутка для глаз. Её нам поможет провести снежная баба. (по восьмерке кружим глазками влево, затем вправо)

3. Изучение нового материала.

-Проверим, что получилось у ребят, которые работали самостоятельно)

-Что это вам было дано? (рассказ о девочке) Какие согласные вы подчеркнули? (мягкие)

-Для кого налила Мила молока? (для ежа)

-Хорошо. А как сказать много? (вывешиваю картинку)

(ЕЖИ)

Какой звук слышим после звука ж? (слышим Ы)

Посмотрите внимательно, как мы пишем? (пишем И) Что заметили?

Кто это?

-Какой звук слышим? Посмотрите. Как пишем. (УЖИ)

-Кто это? (ЖИРАФЫ)

-Что слышим? (звук Ы) Как пишем? (пишем И)

-Кто из вас может сделать вывод (ответы учащихся).

Вывешиваю на доску: Сочетание ЖИ пишем с буквой И.

-Почему же букве Ж не нужна Ы? (звук Ж всегда твердый)

-А в каких еще словах вам встречается сочетание жи?

-Замечательно, на уроках труда мы с вами предметы с сочетанием жи вылепим.

-Откройте учебники на странице 53.

-Прочитайте про себя слова.

-Кто прочитает с ударением на 1 слоге? На 2 слоге? На 3 слоге? Какая же буква пишется в сочетании ЖИ?

-Прочитайте слова. (читаем по одному слову) Что заметили?

-Подберите подходящие слова.

-Какой звук слышим после ж? Какую букву пишем?

4. Первичная проверка восприятия нового материала.

-Прочитайте последний столбик. Какую букву пишем в сочетании. Попробуйте сами напечатать необходимое сочетание.

(Учитель смотрит, вывешивает таблички)

Ножи, лужи
Ножы, лужы

-Я заметила, что некоторые ребята напечатали так, а другие вот так. Давайте разберемся, как же правильно? (первая строка, потому что сочетания ЖИ пиши с буквой И)

5. Работа с иллюстрацией учебника.

-В какое время года бывают лужи?

-А зимой? Да. Снег покрывает всю землю. Мы с вами на улице Зимняя.

-Отгадайте загадку: Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

-Что это? (снежинка)

-Вам было дано задание взять снег на ладошку, рассмотреть снежинки и нарисовать (открываю рисунки учащихся). Посмотрите, какие красивые, все разные у вас получились снежинки. И в природе не встречается одинаковых снежинок.

-Какое слово написано слева? Сне**нка

-Каких букв не хватает? (ЖИ)

-Возьмите карандаш. Впишите буквы. (Даю ученику индивидуальную доску)

-Проверьте, так ли у вас? (Показывает на индивидуальной доске)

-Сочетание ЖИ пиши с и.

Физминутка под музыку. Покружились. Как снежинки.

-Что еще видим на рисунке?

-Откуда же взялась вода? (специальная прорубь)

-Кто её прорубил? Для чего?

-Кого называют моржами? (люди, которые и зимой плавают)

-Кто из вас хотел бы стать моржом? В Норильске тоже есть клуб “Умка”, где собираются моржи. Они зимой плавают на Долгом озере.

-Давайте тоже поедем и поплаваем.

-Почему нельзя? (Нельзя сразу стать моржом. Необходимо с детства следить за своим здоровьем. Закаляться. Заниматься спортом).

-Какое слово? Какое сочетание пропущено? (ЖИ) Какое правило будем помнить? (сочетание ЖИ пиши с буквой И)

Проверка.

6. Подготовка к инсценировки сказки.

(Звучит музыка и первая строка сказки.)

Что это вы услышали? Да. Мы на улице Сказочная.

Какие сказка так начинается? (“Колобок”)

Кто её главный герой? (колобок)

Какую песенку он пел, мы сейчас прочитаем (чтение текста).

-Но вам было дано задание спросить у своих пап, мам, что обозначают следующие слова:

Амбар и сусечки.

(Спрашиваю у ребят)

-Точное определение нам дает энциклопедический словарь Ожегова. (Зачитываю. А для вас тоже существуют словари, в которых детским языком объясняются некоторые слова.)

-Поднимите руки, кому из вас хотелось бы в этой сказке сыграть главного героя?

-Для этого необходимо научиться читать выразительно. (Жужжащее чтение).

-Ребята, а в каком настроении был колобок?

-Прочитайте весело.

-Дома вы еще раз перечитаете с мамами и папами или сами эту сказку, подумаете, какую роль вы бы хотели сыграть, можно прямо сегодня на переменках объединиться группами, распределить роли и прорепетировать сказку.

Как же начинается эта сказка? (Жили-были)

Какой звук слышим? Какую букву напишем? Почему?

7. Самостоятельная работа учащихся.

Мы на улице: Торопись -–не ошибись. На столах у вас карточки. Напечатайте слова правильно.

1 группа:

img3.gif (49436 bytes)

(Если есть время, то взаимопроверка)

8. Итог урока.

Подошло к концу наше путешествие по городу “Грамотей”. С какими трудностями вы сегодня встретились? Что понравилось, запомнилось?

Какая из снежинок передает ваше настроение в конце урока?

Снежинка тоже очень довольна, что вы научились правильно писать её название, она не хочет расставаться с такими грамотными ребятами. Откройте последнюю страницу “Азбуки”, там вас поджидает сюрприз.