Цели:
- Обобщить знания по пройденным в I части
темам:
- «Множества»;
- «Нумерация многозначных чисел»;
- «Именованные числа (меры массы)»;
- «Задачи на приведение к единице и на обратное приведение к единице»;
- «Составление обратных задач».
- Дать новые знания детям по экологии (экономия воды и очищение воздуха).
- Учить сплоченности, умению работать в группе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Класс разбит на 4 группы, каждая из которых имеет название – имя сказочного героя из «Винни-Пух и все-все-все»
2. Сообщение темы урока
– Подумайте, какие цели должен преследовать наш урок? (Во время работы на первой станции учитель напишет цели на слайде).
– Сегодня мы еще немного приблизимся к Математическому полюсу, который мы обязательно достигнем к концу 4 класса. В течение урока мы будем посещать станции вместе с нашими сказочными героями. Название станций соответствуют темам, которые мы прошли по математике в 3-м классе. Какие? Вы и сами знаете! Итак, в путь!
- Первый слайд: «ИКС-педиция к Математическому полюсу» (Приложение)
3. Станция №1 «Порядок действий»
- Второй слайд: «Порядок действий»
Каждый участник команды решает свой пример, команда складывает результаты, получает 20. команда, завершившая работу, показывает это, скрепив руки.
(1800 : 2 : 30 + 18) : 6 – (490 – 140 : 2) : 60 = 1
(60 – 16 : 4) : 8 – (80 * 8 – 20 * 5) : 270 = 5
45 – (600 * 3) : (4 * 25) – 5 * (40 – 7 * 5) = 2
0 * 19 + (45 : 1 – 0) * 1 – 38 * (12 : 12) = 7
(140 : 20 + 38 : 19) * 3 – (80 * 8 + 420 : 7) : 100 – 15 = 5
1 * 0 + (3 * 8 – 6 * 4) * 5 + 0 : (945 – 732) = 0
- Третий слайд: проверка «1 + 5 + 2 + 7 + 5 + 0 = 20»
- Четвертый слайд: 1 * 0 + (3 * 8 – 6 * 4) * 5 + 0 : (945 – 732) = 0
Как вы считали в данном выражении? Нужно ли было считать каждое действие?
- Пятый слайд: «Пищи и воды в сутки человек употребляет 3 кг, а воздуха – 20 кг».
– Каким должен быть воздух, которым мы
дышим?
– Можете ли вы предположить, сколько
микробов приносит каждая ваша нога на уличной
обуви? Число это просто огромное, но вы можете его
записать. Приготовились.
4. Станция №2 «Натуральный ряд чисел»
- Шестой слайд: «Натуральный ряд чисел»
Записать под диктовку:
308.000.604, 300.080.060, 300.008.004
– Как расположены числа? Докажите.
– Подчеркните в первом числе разряд
единиц тысяч.
– Во втором числе, сколько всего
десятков.
– В третьем – класс миллионов.
– Проверка – обменяться листами по
группам, сравнить с образцом на…
- …седьмом слайде:
«308.000.604
300.080.060
300.008.004»
– Именно столько микробов приносит каждая ваша
нога с улицы.
– Как бороться с микробами?
Проветривание.
- Слайд восьмой: «Домашний воздух в 5 раз грязнее и в 9 раз токсичнее наружного»
Лампа Чижевского.
- Слайд девятый: «В процессе работы аппарата воздух в помещении очищается от пыли, аэрозолей и микроорганизмов, поскольку они получают отрицательный заряд, движутся в направлении элементов конструкции и предметов в помещении и оседают на них. В последующем осевшая пыль, аэрозоли, микроорганизмы удаляются влажной тряпкой».
5. Станция №3 «Множества» (десятый слайд)
- Задание написано на одиннадцатом слайде:
«А – множество воды на Земле,
В – множество воды морей и океанов,
С – множество воды рек, пресных озер, полярных льдов,
D – множество воды, используемой человеком,
Е – множество рыб, живущих в океанах».
Изобразить эти множества.
Чертежи команды вывешивают на доску, сравниваем, объясняем, что означает каждая область.
- Сравниваем с рисунком на двенадцатом слайде.
Мой рисунок довольно правдиво отображает объем воды на земле. Как вы считаете, какой воды на Земле больше всего? Но она мало пока используется.
- Тринадцатый слайд «Использование воды на Земле»
– Пресную воду надо беречь! Как?
6. Станция № 4 «Задачи» (слайд № 14)
Две группы получают задачу «5 человек чистили
зубы при открытом кране, потратив 25 л воды.
Сколько воды потратят все 23 ученика нашего
класса на чистку зубов?»
Две группы получают задачу «3 человека чистили
зубы при закрытом кране, потратив 600г воды.
Сколько воды потребуется 23 ученикам нашего
класса на чистку зубов?»
Задание: определить вид задачи, составить схему,
приготовить анализ.
Проверка: прочитать и проанализировать задачу.
- 15-й слайд: «Схемы задач
5 ч. – 25 л 3 ч. – 600 г
23 ч. – ? л 23 ч. – ? г
1 ч. – ? л 1 ч. – ? г»
– Сравните расход воды при закрытом и открытом кране. Сделайте вывод. Составьте обратные задачи ко второй задаче.
7. Станция № 5 «Неравенства» (16-й слайд)
Каждая группа получает листок с неравенствами, где нужно поставить нужный знак. Эти же неравенства высвечиваются на
- 17-м слайде:
5 кг а г … 506 г
b т 6 ц … 4060 кг
8010 ц … 801 т
90 кг с г … 9005 г
Проверка: каждая группа объясняет постановку знака в одном неравенстве. Учитель вставляет знак на экране.
8. Станция № 6 «Геометрическая задача» (18-й слайд)
- Слайд 19-й – чертеж к задаче
Задачу читает учитель «На участке земли
прямоугольной формы со сторонами 50 и 35 м построен
дом прямоугольной формы со сторонами 17 м и 10 м, на
остальной площади участка растут культурные
растения. Какая часть участка занята
насаждениями?»
Решить задачу.
Проверка: самая быстрая группа говорит выражение
50 * 35 – 17 * 10, выясняем есть ли другие способы
изображения участка, повлияет ли это на решение.
Вторая группа говорит результат – 1580.
Третья группа говорит наименование – м2.
Четвертая – ответ.
Хотелось ли вам жить в таком доме? Почему?
9. Станция «Быстросчитай-ка» (20-й слайд)
Каждая группа получает 8 карточек с буквами, на обратной стороне которых написан пример. Каждый решает один из примеров, затем раскладывают карточки в порядке возрастания результатов, прикрепляют с помощью магнитиков в таблицу:
28 |
40 |
75 |
137 |
150 |
200 |
270 |
У |
с |
п |
е |
х |
о |
в |
298 |
12 |
29 |
30 |
в |
а |
м |
, |
96 |
103 |
112 |
120 |
204 |
7 |
38 |
72 |
д |
о |
р |
о |
г |
и |
е |
, |
102 |
368 |
|
410 |
484 |
873 |
2 |
в |
о |
|
в |
с |
е |
х |
6 |
27 |
47 |
144 |
191 |
333 |
390 |
д |
е |
л |
а |
х |
! |
* |
Примеры:
1-й группе 140 + 60 |
2-й группе 240 : 8 |
3-й группе 76 : 2 |
4-й группе 72 : 12 |
10. Подведение итогов
Достигли ли мы целей, которые поставили в начале урока?
- 21-й слайд «Три простых способа, как сберечь воду»