Цели:
- Обобщить знания учащихся об окончаниях имён существительных трёх склонений в дательном падеже.
- Развивать у учащихся умения осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных окончаний имён существительных.
- Продолжить работу в малых группах.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас в гостях дательный падеж имён существительных.
Дательный падеж |
- Назовите вопросы дательного падежа.
Кому? Чему? |
- Какие предлоги употребляют со словами в дательном падеже?
К По |
3. Объяснение нового материала.
- Объяснить новый материал мне помогут мои помощники. (Учитель заранее готовить помощников-учителей. В этой роли выступают ученики класса.)
Подходил | к вод … к речк … к парт … к дочк … |
На доске висит таблица. По мере объяснения таблица заполняется.
Объяснение “маленького учителя”
- читает запись на таблице
Подходит к доске, к речке, к дочке
- это существительные 1 склонения
(“М.уч.”) подписывает над существительными 1 скл.
- подходил к чему? к кому?
(“М.уч.”) вписывает вопросы
- существительные стоят в дательном падеже
(“М.уч.”) подписывает Д.п.
- подходил к воде- окончание е, это окончание ударное (обозначает знак ударения)
Мы знаем правило, что существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания.
Значит, | к речке – пишу е |
К парте – пишу е | |
К дочке – пишу е |
“М.уч.” подводит итог
- Какое окончание имеют существительные 1 склонения в дательном падеже?
Одновременно записывает в таблицу “Падежные окончания имен существительных”
Аналогично проводится работа над словами 2 и 3 склонения Объясняет новый материал “М.уч.”
Идёт | к стол … к кон … к петушк … к мор … |
Дивятся | печ … совест… пристан … дочер … |
- Как вы думаете в каких склонениях при написании окончаний могут возникнуть трудности?
1 скл. - Е | 3 скл. - И |
- Почему?
Сегодня мы потренируемся писать окончания дательного падежа у имён существительных в 1 и 3 склонениях, т.к. во 2 склонении написание окончаний не вызывает трудностей.
4. Закрепление нового материала.
Волновой опрос (работа на доске “четвёрками”)
Учитель диктует словосочетания, учащиеся записывают их в тетрадь, объясняя почему выбрал именно это окончание.
- Бежал по деревне, писал по тетради
- Подарил дочери, скачет по дорожке
- Дорога к нефти, гуляла по аллее
- Экскурсия по Сибири, плывёт по водице
- Пришила к шубе, подошёл к площади
- Письмо сестре, вернулся к сирени
- Бежал по тропке, учил стойкости
Итог - Чему учились?
5. Работа в малых группах.
Работа с карточкой
По знакомой лестниц… Собирал по горст… Окраина деревн… Воротился к старух… Помогать по хозяйств… Подошёл к постел… |
- Запишите в тетрадь словосочетания с именами существительными в 1 и 3 склонении в дательном падеже.
- Выделите окончания. Определи склонение и падеж.
Проверка. На доске открывается запись. Учащиеся проверяют свои записи с записью на доске.
На полях в тетради ставят отметки в баллах
Итог: Чему учились?
Вывод:
В 1 скл. у им. сущ. – окончание Е
В 3 скл. у им. сущ. - И
6. Самоконтроль (от лёгкого материала к более сложному)
Учащиеся должны увидеть свои ошибки сразу же после работы
1 задание – минимум по программе. Обязательно определяется время на работу.
2 задание – связь с другими темами
3 задание – необычное, самое трудное
Оценивается работа в баллах
1 задание
Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы, подпиши склонение и падеж, выдели окончание. Вам на выполнение этого задания 3 минуты.
Шёл к избушк…
Возил по пассажир…
Сообщил по связ…
Проверка. На доске открывается запись
Шёл к избушке- 1, Д.
Возил по пассажиру – 2, Д.
Сообщил по связи – 3, Д.
Кто выполнил так же? Вы можете поставить себе 5 балла.
(Если у учащихся есть ошибки они баллы себе не ставят)
2 задание
Составь и запиши словосочетания в дательном падеже, если надо используй подходящие по смыслу предлоги. Подпиши склонение и падеж. На выполнение этого задания 4 минуты.
Помогать (мама)
Подлетел (сирень)
Плыл (поверхность
Проверка. На доске открывается запись
Помогать маме – 1, Д.
Подлетел к сирени – 3, Д.
Плыл по поверхности – 3, Д.
Кто выполнил так же? Вы можете поставить себе 4 балла.
3 задание
Определи различие в значениях словосочетаний. Запиши вопрос, определи падеж, вставь окончание.
Подарок ( ) бабушк…
Подарок ( ) бабушк…
Письмо ( ) дедушк…
Письмо ( ) дедушк..
Проверка. На доске открывается запись
Подарок (кому?) бабушке Д.
Подарок (кого?) бабушки Р.
Письмо (кому?) дедушке Д.
Письмо (кого?) дедушки Р.
Кто выполнил так же? Вы можете поставить себе 5 баллов.
7. Итог урока
Чему учились?
Примерная контрольная работа на дательный падеж имён существительных
- Поставь вопрос к существительному.
- Определи склонение и падеж.
- Вставь окончания.
Бежал по деревн…, писал по линейк…, подарил дочер…., скачет по дорожк…, гуляла по алле…, подошёл к площад…, экскурсия по Сибир…, письмо сестр…, вернулся к сирен… .
Написать текст под диктовку.
В морозный зимний день подобрал я во дворе воробья. Он замерзал. Воробушек долго лежал на моей ладони, потом отогрелся и тихо пискнул. Я насыпал птичке крупы и налил водички.
Найди существительные в дательном падеже, определи склонение.
Придумай три предложения с именами существительными в дательном падеже, определи их склонение, выдели окончание. (Можно задать тему)