Цели:
- познакомить с творчеством Ш.Перро;
- расширить представление о волшебной сказке;
- расширить представление об историческом развитии жанра сказки и рассмотреть этот процесс на ленте времени;
- восстановить вместе с детьми ход сказки, обнаружив завязку, кульминацию, развязку;
- повышать творческий интерес детей;
- постараться наряду с исследовательским интересом сохранить особый сказочный настрой;
- воспитывать нравственные черты характера.
Оборудование.
- учебник “Литературное чтение 2-й класс (сост.В.Ю.Свиридова Н.А.Чуракова.) Самара: Издательство “Учебная литература” Корпорации “Фёдоров”, 2002,
- портрет писателя,
- выставка книг автора,
- аудиозапись музыки “По дорогам сказок”. “Когда мои друзья со мной”,
- сундучок со сказками автора,
- костюм сказочника.
Тип урока: комбинированный
Ведущий метод: исследовательский
Ход урока
1. Организационный момент.
Положительный настрой на урок.
(Необходимо задать детям рабочее настроение, пожелать им успеха.)
Учитель. Какое у вас настроение?
Мне хочется, чтобы наш урок удался, состоялся, помог нам.
Закройте глаза и пожелайте мне и себе удачи в нашем путешествии.
2. Работа над темой урока.
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок-путешествие в волшебный мир сказок Ш.Перро.
Звучит музыка “По дорогам сказок”.
Учитель. Вы читали сказку дома?
Она вам понравилась?
Кому-нибудь из вас раньше читали эту сказку родители?
А вы знаете, какие ещё сказки принадлежат волшебному перу французского сказочника Ш. Перро?
Выставка книг автора.
Учитель. Ребята, вы что-нибудь знаете, слышали, о великом сказочнике Шарле Перро?
Краткая справка об авторе. (Заранее подготовленный ученик рассказывает). Ш.Перро родился во Франции в 1628 г. в семье королевского чиновника и поэта. Он был пятым ребёнком в семье. С детства любил литературу и в ранние годы стал писать стихи. Учился в колледже, занимался самообразованием. Его перу принадлежат три сборника сказок. В первый сборник вошли восемь сказок: “Сказки моей матушки Гусыни” (1697г.), “Золушка”, “Синяя борода”, “Кот в сапогах” и др. Позднее он написал ещё два сборника сказок.
Работа с лентой времени.
Учитель. Творил сказочник в XVII веке.
Куда поместим флажок на ленту времени? Сколько времени, примерно, прошло с момента написания сказки “Кот в сапогах”?
Исследовательская работа.
Учитель. Поскольку мы с вами не только читаем, но и занимаемся исследованием, постараемся ответить на вопрос:
- Если её написал автор, то какая это сказка?
Дети. Авторская.
Учитель. Без чего не может существовать волшебная сказка?
Дети. Без волшебных предметов.
Учитель. Давайте проследим, какие волшебные предметы есть в сказке “Кот в сапогах.”
Дети. Сапоги.
Учитель. Есть ли ещё версии, уважаемые детективы?
Дети. Волшебные превращения.
Учитель. Сколько раз Людоед превращался в животных и каких?
Дети. Два раза, в мышь и льва.
Учитель. Есть ещё версии по поводу того, без чего не может существовать сказка?
Дети. Без злых и добрых героев.
Учитель. Назовите героев этой сказки: злых и добрых.
Можно ли назвать Кота в сапогах волшебным помощником героя?
Достоин ли герой иметь такого помощника?
За что же сын мельника получат всё на блюдечке с голубой каемочкой?
Что во французской авторской сказке напоминает сказки русские народные?
В каких русских народных сказках действие развивается по тем же законам?
Физминутка под музыку В. Шаинского, сл. М. Танича
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь
Веселеё дорога.
Без друзей меня чуть-чуть.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Учитель.
Продолжим исследовательскую работу. Вооружитесь знаниями, полученными во время путешествия по стране “Литературия”. Что главным является в произведении?
Дети. Сюжет
Учитель. Назовите трёх сестёр сюжета.
Дети. Завязка. Кульминация. Развязка.
Работа в парах.
Учитель. Прочитайте предложения, соответствующие завязке, кульминации, развязке. Отлично справились!
Составление диафильма к сказке.
Учитель. Представьте себя режиссерами-мультипликаторами. Посмотрите на 66стр. учебника и проверьте диафильм по этой сказке: всё ли верно?
В своих тетрадях нарисуйте правильные кадры.
3. Закрепление.
Учитель. Интересно узнать, как вы запомнили сказку. Я предлагаю вам решить кроссворд.
Вопросы.
По горизонтали.
- Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев)
- Часть наследства, которое досталось старшему брату. (Мельница)
- Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл)
- Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь)
- Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз)
- Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик)
- Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы)
- Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропатки)
Учитель. Прочитайте слово, записанное по вертикали.
Дети. Вельможа
Учитель.
Объявляется поиск: найти это слово в Толковом словаре.
Дети. Вельможа - знатный и богатый человек, занимающий высокое положение в обществе.
Сюрприз учителя.
Заходит сказочница с волшебным сундучком книг Шарля Перро.
Сказочница. Ребята, вы узнали меня?
Я волшебница и хотя я не была у вас на уроке, но я всё видела в своё волшебное зеркальце”. Мне очень понравилось, что вы так любите сказки и знаете их. Я хочу подарить вам “волшебный сундучок”. Что там находится внутри - вы сейчас узнаете, а меня ждут герои в моём волшебном мире.
Учитель. Вам интересно узнать, что там внутри? Давайте позволим открыть сундучок самому активному ученику.
Учитель. А для чего волшебница нам их принесла? С какой целью?
Дети. Чтобы мы их прочитали.
4. Итог урока.
Учитель. Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку?
Дети. Добро побеждает зло. Дружба помогает.
Учитель. Какие сказки о дружбе вы ещё знаете?
5. Рефлексия.
Учитель. А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой.
Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!
Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она, как воздух нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.
Н. Добронравов.
6. Домашнее задание по выбору:
- прочитать любую сказку Ш. Перро;
- нарисовать кадры к диафильму;
- сочинить свою волшебную сказку о дружбе.