Музыка в творчестве Паустовского
Цели:
- показать значение музыки в прозе на примере В.А. Моцарта фрагмент из 2-й части симфонии «Юпитер»;
- развивать внимание, музыкальный слух;
- воспитывать любовь к музыке.
Музыкальный материал: «Старый повар» К. Паустовского и фрагмент из второй части симфонии «Юпитер».
ХОД УРОКА
I. Вступительная беседа
– Как и в сказках, в стихах, баснях, музыка часто бывает главной
действующей особой в повести. Она звучит во многих повестях К.Г.
Паустовского – одного
из самых «музыкальных» писателей России. Паустовский в своей жизни
встречал много удивительных, интересных и добрых людей, все они
оставляли неизгладимые след в памяти и в прозе писателя. Посмотрим
на доску, что можно сказать об этом человеке, посмотрев на его
портрет.

Константин Георгиевич Паустовский
II. Работа по теме урока
– Сегодня на уроке пойдет речь об одном из произведений Паустовского – «Старый повар». Сейчас вы внимательно прослушаете этот рассказ.
СТАРЫЙ ПОВАР
Почти 200 лет тому назад на окраины Вены в
маленьком деревянном доме умирал слепой старик – бывший повар
графини Тун. Он ослеп от жара печей. Все убранство комнаты
составляли кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда,
покрытая трещинами, и, наконец, клавесин – единственное богатство
жившей вместе с поваром его 18- летней дочери Марии.
Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик
сказал: «Я всегда не любил священников и монахов. Но мне нужно
перед смертью очистить свою совесть: попроси первого встречного
зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не
откажет».
Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась. Она долго
ждала и прислушивалась. Наконец она вернулась домой. Вместе с ней в
комнату вошел очень молодой, худой маленький человек. Совсем
по-мальчишески он тряхнул головой, поправил напудренный парик,
быстро придвинул к кровати табурет, сел и, наклонившись, пристально
посмотрел в лицо умирающему: «Говорите! – сказал он, – может быть,
властью, данной мне от искусства, которому я служу, я облегчу ваши
последние минуты и сниму тяжесть с вашей души».
И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о тои, как когда-то,
когда его жена Марта тяжело заболела, и врач прописал ей
дорогие лекарства и приказал кормить её сливками и винными ягодами
и поить горячим красным вином, – он украл из сервиза графини Тун
маленькое блюдо, разбил его на куски и продал. «Мне тяжело теперь
вспоминать об этом и скрывать от дочери: я научил её не трогать ни
пылинки с чужого стола».
Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте,
разве я мог бы украсть!». «То, что вы совершили, не есть грех и не
является кражей, – сказал незнакомец, – а, наоборот, может быть
зачтено вам как подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю
волю».
«Я хочу, чтобы кто-нибудь позаботиться о Марии!» – «Я сделаю это. А
ещё чего вы хотите?». Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко
сказал: «Я хотел бы ещё раз увидеть Марту такой, какой я встретил
её в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветет
весной. Но это не возможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые
слова».
«Хорошо, – сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел
перед ним на табурет. – Хорошо, – повторил он. – Слушайте и
смотрите». И он заиграл. (Звучит музыка.)
Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина не двигаясь, как
будто заколдованный собственной музыкой. Мария вскрикнула.
Незнакомец встал и подошел к кровати. Старик сказал, задыхаясь: «Я
видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы умереть,
не узнав... имя. Имя!»
«Меня зовут Вольфганг Амадей Моцарт», – ответил незнакомец...»
– Вот старая Вена, где жил тот старик, вот клавесин, а в ушах
все звенит то имя – Вольфганг Амадей Моцарт.
– Ребята, ответьте, пожалуйста, какова роль музыки в этом рассказе, что сотворила музыка, в чем её сила? (Ответы детей)
– Музыка буквально заколдовала всех вокруг, включая самого
исполнителя. Про такое говорят: «остановилось время, и лишь
недуг напомнил о себе ...»
– Какие чувства и настроение вызывает эта музыка?
– Как вы думаете, что объединяет творчество В.А. Моцарта и П.И.
Чайковского – композиторов, которые жили в разное время и в разных
странах? Вспомните слова П.И.Чайковского: «Я хотел бы всеми силами
души, чтобы музыка моя приносила людям утеху и опору».
– Итак, сегодня вы послушали рассказ, главным героем которого
является музыка.
Но мы с вами убедились в том, что музыка не может появиться сама по
себе, без музыканта
Перед вами портрет немецкого композитора XVIII века Вольфганга
Амадея Моцарта, музыка которого вы слышали в рассказе К.Г.
Паустовского.
Это композитор, дарование которого проявилось ярко, мощно и очень
рано. В три года он уже играл на скрипочке и клавесине, с пяти лет
началась его концертная деятельность. Моцарт прожил всего 35 лет
жизни. Он был большим жизнелюбом, добрый и приветливый человек,
музыка его такая же светлая, радостная и красивая. Не зря многие
люди, слушая музыку Моцарта, находят в ней опору и утешение.

Вольфганг Амадей Моцарт
Посмотрим на доску здесь далеко не все музыкальные произведения, написанные Моцартом.
Наследие композитора
- 15 опер
- 41 симфония
- 7 концертов для скрипки с оркестром
- 27 концертов для фортепиано с оркестром
- 42 скрипичные сонаты
- 19 фортепианных сонаты
- 15 месс
- Песни, менуэты, рондо
- Реквием
III. Итог урока
– Ребята, скажите какова связь музыки и литературы?
– С каким мы сегодня рассказом познакомились? Кто здесь главный
герой? Почему?
– Что мы можем сказать о К.Г. Паустовском? О его творчестве?
– Музыка, которую услышали в рассказе «Старый повар» кто же
композитор? Каково его название?
– Кто скажет про этого композитора, какой он был? А его музыка?