Интегрированный урок швейного дела и математики в коррекционной школе VIII вида

Разделы: Технология


Цели урока:

1. Формирование знаний и умений по пошиву однодетального изделия с применением двойного шва.

2. Закрепление умений и навыков выполнять преобразования чисел, полученных при измерении длины.

Задачи:

1. Дидактическая – научить учащихся правильно располагать детали выкройки на ткань и выкраивать наволочку; развивать навыки использования измерительных инструментов; систематизировать ранее изученные ЗУН сложение и преобразование чисел, полученных при измерение мерами длины.

2. Коррекционная – развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

3. Воспитательная – способствовать вниманию положительной учебной мотивации и умению применять полученные ЗУН в повседневной жизни.

Методы проведения:

- урок интегрированный, комбинированный;
- беседа по теме;
- индивидуальные коррекционные задания по этой теме;
- самостоятельная работа под контролем учителя.

Наглядность:

- образцы наволочек;
- наволочка в натуральную величину;
- учебник 5-го класса;
- карточки-задания;
- тетради;
- образец раскладки выкройки.

Межпредметные связи:

- математика;
- развитие речи и письмо;
- черчение.

Оборудование и материалы:

- ножницы;
- булавки, ручки;
- карандаши;
- фломастеры;
- мел;
- ткань;
- выкройки;
- сантиметровая лента.

Словарная работа:

- наволочка с клапаном;
- выкройка;
- крой;
- припуск;
- сантиметр (см);
- миллиметр (мм).

Ход урока.

I. Организационный момент:

контроль посещаемости;

– проверка рабочей одежды.

II. Вводный инструктаж:

Физ. минутка (установка на урок для активизации мыслительной деятельности).

Беседа.

– Какое сегодня число, месяц?

– Какой день недели?

– На каком уроке вы присутствуете?

– Чем вы занимались на прошлом уроке?

А сегодня на уроке, мы с вами:

– Научимся рассчитывать ткань на наволочку с клапаном;

– Правильно и экономно выполнять раскладку выкройки на ткани;

– Раскраивать с учётом припусков на швы.

III. Актуализация опорных знаний и представлений.

Кроссворд.

1 подушка – защитный со всех сторон чехол, набитый перьями, пухом, ватой для подкладывания под голову;

2 наволочка – устаревшее название, предмет постельного белья, чехол на подушку;

3 клапан – для того чтобы наволочка держалась на подушке, делаем что;

4 длина – какие меры измерения, мы должны знать для изготовления чертежа и выкройки наволочки;

5 ширина – //

6 выкройка – при помощи, чего выполняют раскладку на ткани;

7 сантиметр, – какими единицами измерениями, мы пользуемся для измерения длины и ширины наволочки;

8 миллиметр – //

Открываем тетради и записываем тему урока.

Для того чтобы рассчитать правильно расход ткани на наволочку с клапаном.

Мы обратимся к математике.

Разгадывая кроссворд, вы уже повторили:

– Какие меры измерения для пошива наволочки мы должны знать?

– Какие единицы измерения длины вы знаете, начните с наименьшей?

– Скажите, сколько в 1 см. миллиметров?

1см = 10 мм; 1 м =100 см.

Повторим переход из более крупных мер длины в более мелкие и на оборот (объяснения на примере 3см8мм = мм; 145см = м см).

Карточки 2см 3мм = мм; 3м 15см = см; 415см = м см; 48мм = см мм.

Повторим сложение чисел при измерении длины.

Повторим, как выполняется умножение мер длины на однозначное число?

60см х 2 = 120см = 1м 20см

2м 50см х 2 = 4м 100см = 5м

Физ. минутка (проводят сами учащиеся)

Игра “Танграмма”

– Какая геометрическая фигура у вас на столах? (квадрат)

– Возьмите линейку измерьте длину и ширину квадрата

– Сделайте вывод.

– Возьмите ножницы, и разрежьте квадрат, по заданным линиям.

– А теперь по образцу на доске составьте фигуру изображённую на рисунки (прямоугольник).

– Измерьте длину и ширину прямоугольника.

– Сделайте вывод.

– У вас у каждой на столе лежит чертёж наволочки, который вы  изготовили на прошлом уроке.

– Какую имеет геометрическую фигуру?

– Из каких частей состоит чертёж?

– Как определили длину и ширину наволочки с клапаном, чтобы купить ткань для пошива?

Ди = 60см х 2 + 25см = 120см+25 = 145см

Ши = 60см

– Но этот расчёт не совсем точный, т.к. ткань имеет свойство давать усадку при стирке и здесь не учитываются припуски на швы.

Беседа учителя швейного дела

Пословица – “Семь раз отмерь, один раз отрежь”.

– Если мы выполним, таким образом, расчёт?

– У нас будет готова выкройка наволочки к раскрою?

Подготовка выкройки наволочки к раскрою.

1. К длине чертежа наволочки прибавить (3см – на обработку поперечных срезов, 2см на усадку ткани).

Ди = 145см + 3см +2см = 150см

2. К ширине чертежа наволочки прибавить 4см. Ши = 60см +4см = 64см.

- Почему к ширине чертежа наволочки надо прибавить 4см?

3. Вырезать деталь по новым контурным линиям.

4. Указать на выкройке направление долевой нити.

Словарная работа – запись в тетрадь.

IV. Самостоятельная практическая работа. – 1

Повторим ТБ – с ножницами.

Приступаем к работе.

– К длине чертежа наволочки прибавляем ДИ = 145+5=150см.

– Ши = 60+4 = 64см.

– Вырезаем.

– Выкройка готова.

Физ. минутка. ( в игровой форме )

А сейчас, мы с вами сходим в магазин за тканью.

– Идём в магазин – ходьба на месте

– Заглянули в один отдел – не то, в другой – не то, в третий – посуда, в четвёртый – телевизоры – наклоны в стороны, повороты головы

– Не можем найти, что за магазин? – пожали плечами

– Тут ещё шнурок развязался, другой – наклоны вперёд

– Наконец-то, нашли!

– Подбираем ткань на ощупь – щупаем

– Купили ткань, и пошли домой – ходьба на месте

– Сели.

Вопросы:

  1. Наволочки, как и пододеяльники, простыни, относят к какому белью? (постельному)
  2. Из какой ткани шьют наволочки? ( ситец, сатин, бязь, льняная ткань)
  3. Почему эти ткани используют при пошиве постельного белья? ( хорошо утюжатся, впитывают влагу, пропускают воздух, прочные в носке)
  4. Для того чтобы наволочка держалась на подушке делают что? ( клапан, завязки, застёжку на пуговицах)
  5. Почему перед раскроем надо проверить качество ткани?
  6. Для чего перед раскроем ткань проутюживают?
  7. Для чего перед раскроем определяют лицевую сторону ткани и долевую нить?

Коррекционно-развивающее упражнение (обвести рисунок точно по линии, не отрывая карандаш от бумаги)

План – Раскладки выкройки на ткани и раскрой детали наволочки. Показать на образце

  1. Наложить выкройку на изнаночную сторону с учётом долевой нити и экономного расходования ткани, приколоть.
  2. Обвести выкройку карандашом.
  3. Вырезать деталь наволочки.
  4. Отколоть выкройку (получим крой).

Что называем, кроем? (деталь изделия, раскроенная из ткани)

Самостоятельная практическая работа. – 2

Текущий инструктаж – целевые обходы

1 обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение ТБ.

2 обход: проверить расположение выкройки на ткани и экономного расходования ткани.

3 обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и ТБ с ножницами.

Что мы получили? (деталь изделия, раскроенная из ткани – крой)

Проверить качество работы согласно требованиям.

1 Срезы кроя ровные, без надрезов.

2 Углы кроя прямые.

V. Заключительный инструктаж

Подведение итогов (анализ ошибок и их причины).

Выставление оценок (сообщение оценок каждого учащегося).

Уборка рабочих мест.