Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

Разделы: Биология


Цели:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся об эволюции на Земле, её результатах и значении для развития биологической науки.
  2. Проверить сформированность умений определять изменчивость у растений и животных, результаты изменчивости; черты приспособленности к определённым условиям существования; объяснить причины и результаты эволюции.
  3. Воспитывать самостоятельность при подготовке сообщений и материалистическое понимание развития жизни на Земле.

Оборудование: слайды мультимедиа, плакаты, тесты, на каждого индивидуальное задание, технологические карты (приложение №1).

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: зачёт

Технология: Модульное обучение.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. БЛИЦ-ОПРОС.

1. Шведский биолог, автор двойной номенклатуры Линней
2. Французский учёный, выдвинул идею эволюции за счёт стремления организмов к совершенству Ламарк
3. Английский биолог, автор теории эволюции путём естественного отбора Дарвин
4. Название корабля, на котором совершил путешествие Ч. Дарвин Бигл
5. В каком году Дарвин издал свою книгу “Происхождение видов” 1859
6. Как называется отбор организмов по признакам полезным человеку? искусственный
7. Как называется процесс, при котором выживают и оставляют потомство наиболее приспособленные особи естественный
8. Перечислите движение силы по Дарвину ______________________________
9. Перечислите виды отбора ______________________________
10. Как называется сумма всех генотипов в популяции? Генофонд
11. Окраска организма под цвет окружающей среды Покровит
12. Яркая окраска ядовитого насекомого предостережение
13. Окраска, форма тела и поведение животного, подражающее окраске, форме и поведению какого-то ядовитого либо хищного животного называется мимикрия
14. Направление эволюции, которое характеризуется усложнением организации, поднятие её на наиболее высокий уровень Ароморфоз
15. Как называются органы сходные по строению, но различные по происхождению аналогичные
16. Направление эволюции, характеризующееся упрощением строения общая дегенерация
17. Направление эволюции, характеризующееся изменением строения, направленным на приспособление к данным узким условиям среды идиоадаптация
18. Как называются органы, различные по строению, но сходные по происхождению гомологичные

ІII. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Цель: проверить усвоение биологических терминов (5 минут)

  1. Тест для каждого (Приложение № 2 “Биологические термины”)
  2. Самопроверка (ответы на доске)

IV. время 20 минут

Проверка самостоятельной, домашней работы по группам. (Сообщения с использованием мультимедиа). Каждая группа отчитывается о своей работе.

Задание по узловым вопросам темы.

Консультант оценивает каждого в своей группе и ставит баллы каждому за работу.

Задание, по группам дифференцированное по уровням. (Слайды: 1 уровень “Борьба за существование; 2 уровень: “Естественный отбор”, 3 уровень “Главные направления эволюции и синтетическая теория”)

Консультанты из другой группы анализируют ответ по плану:

  • раскрыто ли полностью задание;
  • как развита речь выступающего;
  • оценивание ответа (полный ответ 10 баллов)

V. ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Работа индивидуальная, дифференцированная.

Тесты розданы каждому ученику, а какой уровень выбрать, учащиеся решают сами по своим знаниям. (Тесты по уровням: приложение № 3)

VІ. РЕФЛЕКСИЯ (5 минут)

На отдельных листках попробуйте оценить свою работу на сегодняшнем уроке по 10-бальной системе.

Для этого ответьте на вопросы:

Дело:

  • как я усвоил материал?
  • узнал ли больше?

а) получил глубокие знания – 9-10 баллов
б) усвоил материал частично – 7-8 баллов
в) мало что понял и запомнил – 4-5 баллов

Я:

  • как я работал?
  • где допустил ошибки?
  • доволен ли своей работой?

а) везде справился самостоятельно – 9-10 баллов
б) допустил ошибки – 7-8 баллов
в) работой не удовлетворён справился с заданиями плохо – 4-5 баллов

Мы:

  • как работали в группе?
  • насколько мне помогли одноклассники, учитель и я им? 1-5 баллов

Моё мнение:

  • было ли мне интереснее на этом уроке по сравнению с другими?
  • с какими трудностями столкнулся?
  • какие пожелания могу дать?

VІІ. ОЦЕНИВАНИЕ.

Приложение