Цели урока: Формирование лексических навыков по теме “Цвета”, обеспечить отработку лексики в речи учащихся.
Задачи: совершенствовать лексические навыки по теме “Числительные” и “Дом, квартира”. Познакомить с особенностями национального костюма шотландцев. Формировать навыки аудирования и чтения, фонетические навыки. Развивать творческий потенциал учащихся. Повышать мотивацию, формировать устойчивый интерес к урокам английского языка.
Оснащение:
- УМК К. Кауфман, М. Кауфман “ Happy English.ru”
- компьютерный класс, проектор.
- СD “ Баба Яга за тридевять земель”.
- CD “Дракоша и занимательный английский”.
- Презентация PPt. <приложение1>.
- Денотативные схемы <приложение2>.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОПД | Время работы |
CD “Баба яга за тридевять земель” ПК и проектор Часть: “Вступление” Орг. Момент. Введение в форму урока и языковую среду. Приглашение в путешествие. |
Интригует. Вводит учащихся в языковую
среду. Glad to see you I hope you are fine. Our lesson is unusual. Today we have some guests. Look at them? Smile them and let’s start our lesson. |
Готовы к работе. На столах приготовлены письменные принадлежности, фломастеры, карандаши, учебники, карточки, денотативные схемы. | 3,5 мин. | |
Речевая зарядка |
Мы принимаем приглашение Тралли и Валли и отправляемся в путешествие с Бабой Ягой. |
Отвечают на вопросы учителя. | Фронтальный опрос. | 5 мин. |
CD “Баба яга за тридевять земель” Фонетические упражнения по теме (Flat) |
Let’s go and see what there is in the house and repeat the words. | Повторяют слова за диктором. | Фронтальная работа. Занимательная форма. | 3 мин. |
“Сундучок”. ( упражнения переключаются автоматически по мере выполнения, нужно заранее подобрать нужный порядок) 1) Лексико-фонетические упражнения по теме “Цифры” |
Повторение числительных. | Подходят к ПК и “ставят” на слух числительные, которые предлагает, диктор в окошки. | Фронтальная работа. Занимательная форма. |
1 мин. |
2) “Стихотворение” Словарик |
Аудирование . Тренировка памяти и внимания. | Слушают стихотворение и вставляют пропущенные слова. | Аудирование. Занимательная форма. |
2 мин. |
3) “Цветок” “Раскрась цветочек”. (свернуть экран) |
Появляется проблема, которую
необходимо решить. Постановка цели. Let’s go to Dracosha to learn the colours. |
Получают цель. | 0,5 мин | |
CD “Дракоша и занимательный
английский” (свернуть) |
Объяснение нового материала. | Повторение новых слов за диктором. | 3 мин. | |
Презентация Отработка лексики в речи. Страноведение. |
We are in Colourland.
|
Просматривают слайды презентации и
отвечают на вопросы учителя. Устное сообщение ученика о тартане и кланах. |
Можно использовать групповую форму
работы (разделить тёплые и холодные цвета). Индивидуальное Сообщение. |
5 мин 1 мин. |
Работа с учебником. Стр. 137 упр. 7 |
Совершенствование лексических навыков. | Определяют цвета тартана на килтах. | Фронтальная работа. | 2 мин. |
Динамическая пауза. | Стихотворение с действиями Pick up, put down,
stand up, turn round |
Проговаривают стихотворение и
выполняют действие. Показывают карандаши нужного цвета. |
Фронтальная работа. | 1 мин. |
Рабочая тетрадь Стр. 53, упр. 6W. |
Аудирование. Расскраски |
Фронтальная работа. | 2 мин. | |
“Цветочек” (развернуть) |
Colour the Flower. | Слушают диктора. Раскрашивают цветок. |
Работа у доски. | 2 мин. |
CD “Дракоша и занимательный
английский” (установлен на каждом компьютере в компьютерном классе) |
Children, do you like to paint? Let’s paint some pictures. Применение полученных знаний на практике. Раскрась картинку. |
Используя активную лексику урока, раскрашивают катринку. | Индивидуальная работа на ПК. | 5 мин. |
Составление рассказа по схеме. | Are you ready? Let’s describe your pictures. Make a text. |
Письменное задание. | Индивидуальная работа. | 3 мин. |
Рассказ-описание. | 1. Употребление новой лексики и лексики,
изученной на предыдущих уроках в речи. 2. Well done. Now it’s time to come back home. |
Монологическая речь. | Индивидуальная работа. | 5 мин. |
Домашнее задание. | А-С, стр. 133 1) раскрась картинки |
1 мин. | ||
Подведение итогов урока | Повторение цветов. Чем отличается английское слово “цвет” от американского? Почему цвет так важен для шотландцев? Оценка работы на уроке. Our lesson is over. |
Называют цвета. Отвечают на вопросы. |