Предмет природоведения в 4-м классе по теме "Страна, открывшая путь в космос"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: сформировать представления учащихся о жизни страны в послевоенное время.

Задачи: проверка знаний полученных на предыдущем уроке по теме “Великая война и Великая победа”; воспитание патриотизма; сформировать представления учащихся о жизни страны в 50 – 60 годах, познакомить с темой “Страна, открывшая путь в космос”: познакомить с космонавтами Ю.А. Гагариным, Ю.П. Артюхиным, В.В. Терешковой, С.Е. Савицкой; учёным изобретателем К.Э. Циолковским, учёным конструктором С.П. Королёвым (мини доклады); учить анализировать и делать выводы.

Оборудование: учебник “Мир вокруг нас” часть 2, автор А.А.Плешаков; тетрадь на печатной основе “Проверь себя”; комплект открыток “Лётчики космонавты СССР”; лента времени с датами (22 июня 1941 год – 9 мая 1945 год, 4 октября 1957 год – 12 апреля 1961 год, 1991 год, 20 февраля 1986 год – 22 марта 2001 год); карточки с вопросами для игры при проверке домашнего задания; выставка книг посвящённых космосу: “Звёзды” из серии “Что есть что”, “Космос” Ленинград “Детская литература”, комплект фото открыток “Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского”, газетный материал и материал из брошюр; ребусы со словами ВСЕЛЕННАЯ, ГАЛАКТИКА, КОСМОДРОМ; аудиозапись с сообщением о первом полёте в космос.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

Проверка знаний (домашней подготовки) по теме: “Великая война и Великая Победа”.

На доске размещена лента времени на ней отмечены две даты: (поэтапное восприятие в виде схем – опор).

22 июня 1941 год – 9 мая 1945 год

- Дата начала и окончания, какого события указаны на ленте времени?

БЛИЦ ОПРОС, Игра “Морской бой”.

На доске размещены вопросы по теме домашнего задания в виде игрового поля, как при игре в морской бой. Дети называют любой квадрат (по цифре и букве), а учитель переворачивает карточку с вопросом. Ученик должен прочитать вопрос и ответить на него. За правильный ответ получают жетон.

ВОПРОСЫ:

  • Когда началась вторая мировая война?
  • Когда Германия напала на Советский Союз?
  • Сколько городов получили названия “город – герой” и перечисли их?
  • Почему война называлась Великой Отечественной?
  • Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
  • Когда советская армия перешла в наступление?
  • Когда территория советского союза была полностью освобождена от захватчиков?
  • Когда начался штурм Берлина?
  • Сколько человек потеряла наша страна в этой войне?
  • Какие героические страницы Великой Отечественной войны вам известны? Перечислите.
  • Каких полководцев Великой Отечественной войны вы знаете?

ВЫВОД: - Какую тему мы с вами повторили, отвечая на эти вопросы?

3.Изучение нового материала:

Учитель: Велика была цена Победы. Страна потеряла свыше 26 миллионов человек. В руинах лежали города и сёла. Враги взорвали древние храмы Новгорода, разрушили великолепные Дворцовые ансамбли пригородов Ленинграда. В Германию были вывезены ценнейшие произведения искусства. В США и других странах считали, что Советскому Союзу понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чём–то их обогнать.

(На доске появляется следующая дата: 4 октября 1957 год – 12 апреля 1961 год).

Однако 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление. Вслед за первым спутником были запущены второй с собакой лайкой, потом третий – с разными приборами для изучения атмосферы Земли и солнечного излучения.

В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько спутников запущено в разных странах. Каждый запуск преследует какую – то цель: есть спутники для изучения погоды, для радиосвязи, для телевизионных передач, спутники разведчики.

А 12 апреля 1961 года весь мир облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек! Им был Ю.А. Гагарин.

Ученик: МИНИ СООБЩЕНИЕ о Ю.А.Гагарине. (Демонстрация фотографии).

Родился 9 марта 1943 года в городе Гжатске Смоленской области. Ю.А. Гагарин лётчик – космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества совершил полёт в космос на космическом корабле “Восток”. Облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полёта на самолёте 27 марта 1968 года. Имя Ю.А. Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Именем Ю.А.Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. Его родина – город Гжатск переименован ныне в город Гагарин. Одна из улиц нашего города носит имя первого космонавта.

Прослушивание сообщения, которое прозвучало по радио о первом полёте человека в космос (прослушивание аудиозаписи).

Наша Клинская земля тоже гордится своим героем лётчиком – космонавтом Юрием Петровичем Артюхиным.

Ученик: МИНИ СООБЩЕНИЕ о Ю.П. Артюхине. (Демонстрация фотографии).

Лётчик – космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук. Родился 22 июля 1930 года в деревне Лаврово Московской области Клинского района. Космический полёт совершил с 3 – 19 июля 1974 года совместно с Поповичем Павлом Романовичем в качестве бортинженера на космическом корабле! “Союз – 14” и орбитальной станции “Салют – 3”. Это был пятнадцати – суточный полёт в космическом пространстве. Мы гордимся нашим земляком!

Все эти успехи в космосе связаны с именем талантливого конструктора Сергея Павловича Королёва и учёного – изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского.

Ученик: МИНИ СООБЩЕНИЕ о С.П. Королёве и К.Э. Циолковском. (Демонстрация фотографии).

Сергей Павлович Королёв. (1906 – 1966) Учёный и конструктор. Под руководством Сергея Павловича созданы баллистические и геофизические ракеты, спутники различного назначения, космические корабли “Восток”, “Восход”, на которых впервые в истории совершён космический полёт человека и выход человека в космос.

Константин Эдуардович Циолковский. (1857 – 1935) Учёный и изобретатель, основоположник космонавтики. В детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; в 1879 году экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику в Калуге. Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашёл ряд важнейших решений конструкции ракет.

Два года спустя после запуска первого космонавта была завершена подготовка нового группового полёта. 16 июня отправляется в космос первая в мире женщина космонавт.

Ученик: МИНИ СООБЩЕНИЕ о В.В.Терешковой и С.Е.Савицкой. (Демонстрация фотографии).

Валентина Владимировна Терешкова. Лётчик – космонавт СССР, полковник. Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. Первая в мире женщина – космонавт. Совершила космический полёт в июне 1963 года на космическом корабле “Восток -6”. Она пробыла в космосе 71 час, совершив 48 оборотов вокруг Земли.

Светлана Евгеньевна Савицкая. Лётчик – космонавт СССР. Родилась 8 августа 1948 года в Москве. Первый космический полёт совершила в августе 1982 года в качестве космонавта – исследователя. Второй космический полёт совершила в июле 1984 года. Светлана Евгеньевна впервые в мире женщина – космонавт осуществила выход в открытый космос.

Учитель: Сейчас в космосе проводятся уникальные астрономические и астрофизические наблюдения. Находящиеся на орбите спутники, космические станции и аппараты требуют специального обслуживания и ремонта, а некоторые спутники необходимо ликвидировать или возвращать на Землю. Орбитальные станции используются в качестве космических баз. С февраля 1986 года на околоземной орбите находилась станция “Мир”.

На ленте времени появляется следующая дата. (20 февраля 1986 год – 22 марта 2001 год).

Работа с учебником. Чтение текста под рубрикой “Ларец с историями”.

Статья “Космическая путешественница” страница 151 – 152 учебника.

ВЫВОД:

  • Что вы узнали нового из прочитанной статьи?
  • Какое событие произошло в 1957 году?
  • Кто и когда первым побывал в космосе?
  • Как назывался его космический корабль?
  • Кто из лётчиков – космонавтом имеет звание почётного гражданина города Клин?
  • Кто был первой женщиной – космонавтом?

Учитель: В стране к 70 – м годам 20 века большинство жителей проживало в городах. Тысячи семей смогли переехать из коммуналок в отдельные квартиры, пусть и небольшие по размеру.

В эти годы особо стало цениться образование. Многие молодые люди стремились не  только окончить школу, но и поступить в высшие учебные заведения. В стране строились новые заводы. На могучих сибирских реках были возведены мощные электростанции. Началась добыча богатейших запасов нефти и газа. В тоже время природные богатства не всегда использовались разумно. Случилось так, что вырубались ценнейшие леса. Заводы и фабрики, не имеющие очистных сооружений, загрязняли атмосферу и воду. В некоторых крупных промышленных городах возникала неблагоприятная экологическая обстановка. Под угрозой загрязнения оказалось уникальное озеро планеты – Байкал.

Работа с учебником. Чтение части текста на странице 149.

На ленте времени появляется следующая дата. (1991 год).

  • Какое событие произошло в 1991 году?
  • Назовите самое большое государство, возникшее на территории бывшего СССР?
  • Что стало с республиками, входившими в состав СССР?

4.Закрепление пройденного материала.

Фронтальная беседа:

  • Какие события произошли к 70 – ым годам в жизни простого народа?
  • Что стало особенно цениться?
  • Из-за чего возникла неблагоприятная экологическая обстановка?
  • Что произошло в 1991 году?
  • Какое государство является самым большим на территории бывшего СССР?

ВЫВОД: О чём мы сегодня говорили на уроке?

Итог, подсчитывание жетонов.

Дети отгадывают ребусы

Приложение 1

ВСЕЛЕННАЯ, ГАЛАКТИКА, КОСМОДРОМ.

5. Домашнее задание: стр. 147 – 149 читать, стр. 150 подготовить ответы на вопросы.

Литература:

  1. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. 4 класс. Москва “Вако”, 2006 год.
  2. Учебник “Мир вокруг нас”. Часть 2. Автор А.А. Плешаков.
  3. Комплект открыток “Лётчики космонавты СССР”.
  4. “Глобус” Ленинград “Детская литература” 1976год.
  5. Книга “Звёзды” из серии “Что есть что”. Издательство “Слово”. 1990 год.
  6. Комплект фото открыток “Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского”.
  7. Энциклопедия “От А до Я”.