Цели:
- Тренировать способность к распознаванию и выражению речи различными способами высказываний разного рода.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока
1. Орг. момент (2 мин).
2. Актуализация опорных знаний.
Устно:
- дать определение высказывания;
- что в высказывании можно определить;
- что такое тема;
- что такое рема;
- виды утверждений;
- общие, это какие?
- хотя бы один.
В результате устной работы выстраивается схема:
3. Работа в парах (с последующим изложением на доске)
Квалифицировать утверждения по видам.
На пару выдается таблица и набор высказываний (см. ниже), которые они квалифицируют в эту таблицу.
Утверждения |
Не высказывания | |
общие | хотя бы один | |
– … (номер высказывания) – … – … – … |
– … – … – … – … |
– … – … – … – … |
- У каждой реки есть исток.
- Я иду по дороге.
- Во всяком треугольнике сумма углов 1800.
- В доме может быть больше 10 этажей.
- Все реки впадают в Каспийское море.
- Петя Иванов бросил мяч.
- Все люди смертны.
- Акулы плавают в море.
- Некоторые птицы не умеют летать.
- Иногда шторм длится более 5 дней.
- Смотрю в книгу и ничего там не вижу.
- Вороны иногда остаются зимовать в городе.
- Блок-схемы задают последовательность операций в программе.
- Некоторые медведи зимой не спят.
- В комнате стоит телевизор.
В результате заполнения таблица должна принять вид:
Утверждения | Не высказывания | |
общие | хотя бы один | |
– 1 – 3 – 5 – 7 – 13 |
– 4 – 9 – 10 – 12 – 14 |
– 2 – 3 – 8 – 11 – 15 |
4. Фронтальная работа.
Повторить способы доказательства утверждений
- “испытание” (испытываем все элементы по очереди)
- используем документы или дополнительную литературу
- контр-пример (пример, опровергающий данное утверждение)
Работа над доказательством утверждений. Утверждения записаны на лепестках “ромашки”; дети по очереди отрывают лепестки и доказывают или опровергают утверждения.
- Муж и жена всегда имеют одинаковую фамилию.
- Все натуральные числа больше единицы.
- В школе все учителя – женщины.
- Есть люди, которые не умеют плавать.
- Высшим должностным лицом в России является президент.
- В каждом месяце не меньше 30 дней.
- Некоторые люди носят очки.
- У правильной дроби числитель больше знаменателя.
- Любое натуральное число делится на 2.
- Сумма двух натуральных чисел не всегда делится на 3.
- Рим – столица Испании.
- Все кошки черные.
- Всякое число, оканчивающееся на 5, делится на 5.
- Квадрат является прямоугольником.
5. Физкультминутка.
- Упражнение для глаз: Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем открыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
- Ветер дует нам в лицо. (махи руками в лицо)
Закачалось деревцо. (наклоны влево-вправо с поднятыми вверх руками)
Ветер тише, тише, тише, (приседание с опусканием рук вниз)
Деревцо все выше, выше (вставание с подниманием рук вверх, потянуться)
6. Самостоятельная работа (тест)
Каждому ученику раздается распечатка задания.
Задание: Определить истинность высказываний
1 вариант.
- Некоторые натуральные числа являются делителем числа 36.
- Все натуральные числа делятся на 7.
- Названия городов записываются с прописной буквы.
- Грибы не всегда съедобны.
- В прямоугольном треугольнике все углы прямые.
2 вариант.
- Любое натуральное число делится на себя и на единицу.
- При умножении натурального числа и нуля получается это же натуральное число.
- Все лошади белого цвета.
- Не все люди умеют читать.
- В квадрате все углы прямые.
7. Домашнее задание
Составить по 2 высказывания разного вида.
8. Итог урока
Учитель обобщает деятельность учащихся, выставляет, комментирует оценки за устную работу.
Литература:
1. Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон Математика, 5 класс. Часть 1: Уч. для 5 кл. – М.: ООО “Баланс”, ООО “С-инфо”, 1996.