Понятие о числе "5" как числовом множестве. Составляющие подмножества" (понятия "Множество" и "Подмножество" учащимся не даются)

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Образовательные цели:

  • формировать представление учащихся о числе”5”, его месте в натуральном ряду чисел;
  • научить раскладывать число”5” на составные части (подмножества) наглядно, используя пособие”Бусы” из “ЛЕГО оборудования”;

2. Развивающие цели:

  • развивать аналитическое восприятие, логическое мышление у детей;
  • развивать внимание у учащихся;
  • развивать сознательное понимание закономерностей натурального ряда чисел;
  • развивать интерес к предмету;
  • развивать умение общаться в коллективе.

Оборудование:

  1. Учебник ”Математика” автор Аргинская И.И.
  2. Цифры демонстрационные на магнитной основе (1-9), индивидуальные цифры у каждого ученика.
  3. ”ЛЕГО” оборудование(“БУСЫ”) демонстрационные и у каждого ребенка на парте.
  4. Контрольные, многоразовые карточки из “ЛЕГО” комплекта

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

Этап подготовки к активной познавательной деятельности.

Игра. 1.

Незнайка дает задание детям:

“Цифры разбежались”

“Расположить данные числа в порядке убывания”

3 1 9
2 6
5 7

(цифры на магнитах)

Ученик выполняет задание у доски, остальные учащиеся на своих партах.

Учитель: Какие числа Незнайка пропустил?

(Учащиеся называют и вставляют пропущенные числа)

2. Задание Незнайки

Расположить числа в порядке возрастания

7 3
8 1 2
4

(Ученик выполняет у доски, остальные на партах)

Учитель: каких чисел недостает? 5,6

II. Этап решения практических задач, множество”5” и составляющие его подмножества

Учитель: Сегодня мы подробнее остановимся на числе”5”, научимся его раскладывать. В этом нам помогут “ЛЕГО-БУСЫ”.

Возьмите ЛЕГО-БУСЫ и сдвиньте их вправо. А теперь закройте глаза и попробуйте отсчитать 5 бусинок влево, но разными способами (по-разному).

Покажите, как вы это сделали. (Дети говорят, учитель повторяет на демонстрационных бусах и записывает на доске примеры).

5=1+1+1+2

5=3+2

5=4+1

5=1+1+3

5=1+1+1+1+1

5=2+2+1

III. Выполнение практического задания.

Стр.42 N 74 (задание по учебнику). Деление в рамке 5 ягод.

Учитель: Нарисуйте слева на 1 ягодку меньше. Справа на 1 ягодку больше.

Записать цифрами количество ягод

4 5 6

Как получили на 1 ягоду меньше, чем 5?

(закрыли, отняли)

Как получили на 1 ягоду больше, чем 5?

(дорисовали, прибавили)

Учитель: Что мы можем сказать о числе, стоящем перед числом 5? (на 1 меньше, чем 5), после числа 5? (на 1 больше, чем 5)

Повторим, как пишется цифра”5” (Дети пишут цифру)

IV. Отработка способа разложения “5” на составляющие части.

Работа с карточками - ЛЕГО

Учитель: запишите на карточке, как можно разложить число 5?

Учащиеся выполняют

(Учитель собирает карточки для проверки)

Оценка работы учащихся учителем.

Подведение итогов. Чем занимались на уроке? Что нового узнали?

Учитель раздает детям листочки, на одной стороне которых написаны цифры, а на другой – буквы.

Учитель просит выйти детей, встать по порядку, открыть обратную сторону листочка.

Дети читают:

М  О  Л  О  Д  Ц  Ы

Учитель: Вот так вы сегодня поработали.