Разработка урока с компьютерной поддержкой на тему "Формула n-го члена арифметической прогрессии" в 9-м классе

Разделы: Математика


Тип урока: комбинированный.

Образовательные цели:

  • Расширить знания учащихся об арифметической прогрессии;
  • Рассмотреть практическую направленность изучаемого материала.

Развивающие цели:

  • Развитие памяти, внимания, логического мышления;
  • Развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач;
  • Развитие познавательного интереса учащихся;
  • Развитие умений работать на компьютере с CD «Алгебра 7-11».

Воспитательная цель:

  • Способствовать совершенствованию навыков коллективной и групповой работы.

Ход урока

I. Устная фронтальная работа с классом с использованием презентации «Формула n- го члена арифметической прогрессии».

(Презентация создана учащимся этого класса).

Цель данного этапа урока: повторить известные учащимся сведения об арифметической прогрессии.

1-й слайд. –Что называется арифметической прогрессией?

Слушаем ответы учащихся. Далее показываю 1-й слайд.

2-й слайд. – Какие из следующих последовательностей являются арифметическими прогрессиями?

Обсудить с учащимися, почему?

Поговорить о каждой последовательности. Один ученик делает сообщение о числах Фибоначчи (первая последовательность).

3-й слайд. Учащийся даёт небольшую историческую справку о прогрессиях.

(Сопоставление с современностью: кого мы называем прогрессивным человеком? “progression”- лат. «движение вперёд»).

4-й слайд.

- Каким образом можно задать арифметическую прогрессию?

Слушаем ответы учащихся. Появляется содержание 4-го слайда.

5-й слайд.

Ключевые задачи на формулу: am = a1 + d (n-1).

При работе с этим слайдом используются гиперссылки.

В качестве примера применения формулы решаются простейшие текстовые задачи.

8-й слайд.

_ - Назовите основное характеристическое свойство арифметической прогрессии.

II. Изучение нового материала.

Цель данного этапа урока: расширить знания учащихся об арифметической прогрессии в ходе самостоятельной работы с электронным учебником.

9-й слайд.

1. «Обобщённое характеристическое свойство арифметической прогрессии.»

(Запись в тетради).

2. Первичное закрепление изученного свойства.

Учащиеся садятся за компьютеры парами, у каждого на столе лежит распечатанный алгоритм работы с диском «Алгебра 7-11».

3. В меню «Примеры» выбираем №2.

Объясняю учащимся, что в том случае, если они затрудняются в решении данного примера, могут обратиться к подсказке(как с ней работать- ребята уже знают, потому что это не первый урок работы с данным диском).

4. Обобщённая формула n-го члена am.= ae+(m-e) d.

Учащиеся самостоятельно изучают теорию с помощью электронного учебника(в меню «Теория, свойства, теорема №1». а далее её закрепляют при решении задач №1, №2.

Связь математики и литературы:

Привожу цитату из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, адресованную герою романа «… не мог он ямба от хорея. как мы ни бились, отличить».

Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха.

Ямб - стихотворный размер с ударением на чётных слогах.

Хорей – стихотворный размер с ударением на нечётных слога

III. Домашнее задание распечатано на листочках для каждого ученика.

Итог урока. Реклама!

Презентация