Цели:
- уточнить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
- совершенствовать умение обозначать мягкость согласного звука на письме мягким знаком.
- развивать фонематический слух, речь, внимание.
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
е ё ю я и ь
- Назовите общее свойство.
- Найдите лишнюю букву.
- Почему вы считаете ее лишней?
- Итак, тема нашего урока … (называют дети)
“Написание слов с мягким знаком”
- А пока вспомним написание буквы Ь.
ь ьь ььь (слайд 2. приложение 1)
- Определите закономерность написания цепочек.
-Сохраняя закономерность, напишите до конца строки.
Упражнения для глаз (слайд 3. приложение 1)
3. Словарная работа.
На доске карточки
- Кто догадался, как прочитать слово?
- Какое слово составили?
- Какие признаки медведя вы можете назвать?
- А каким медведь бывает в сказках?
(неуклюжий, косолапый, глуповатый)
- А на самом деле – это умный, ловкий, очень сильный зверь. Если он убегает, его очень трудно догнать. А когда медведь крадётся к своей добыче, то ни одна веточка не хрустнет под его лапами.
- А что делает медведь зимой?
- Верно, но при этом лапу не сосёт. Это всё выдумки.
- А ещё медведь - это мед едящий (еда). Зная это качество медведя, легко запомнить правописание этого слова. (слайд 4. приложение 1)
- Глядя на слова, от которых образовалось слово медведь, произнесите орфографически, как вы его напишите.
- Проверим? Экран: (слайд 4. приложение 1)
Медведь
- орфографическое чтение
- постановка ударение
- нахождение орфограмм
- запись в словарик.
4. Работа над фразеологическими оборотами. (слайд 5. приложение 1)
На экране:
Медвежья услуга | Скудно питаться |
Медвежий угол | |
Попытка сделать что-либо хорошее с | |
Сосать лапу | с плохим результатом. |
Отсутствие музыкального слуха | |
Отдалённое глухое место. |
- Сегодня мы продолжаем говорить об фразеологических оборотах. Посмотрите на экран:
- Прочитайте выражения на левой части доски. Какие из них вам знакомы?
Найдите в правой части его объяснение. (Соединение стрелкой)
- Сосать лапу. Кто знает, когда так говорят? (Соединение стрелкой)
Физпауза. (слайд 6. приложение 1)
5. Работа над новой темой (слайд 7. приложение 1)
На экране:
шест шесть
- Прочитайте слова.
- Что обозначает слово шест? (длинная палка)
- Что обозначает слово шесть? (число и цифра)
- Сравните слова по количеству букв.
- Что можно сказать о количестве звуков?
- Как вы это объясните?
- Одинаково ли произносится последний звук в словах?
- Какая буква показывает, что этот звук произносится мягко?
- Когда мягкий знак даёт команду “читайся мягко”? (когда стоит после согласного)
- Подведём итог: что же мы знаем о Ь?
(не имеет звука, после согласных обозначает мягкость)
6. Игра с элементами физпаузы.
- А сейчас мы поиграем. Услышав слово с мягким согласным на конце, приседаем и хлопаем в ладоши.
Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест.
7. Закрепление (слайд 8. приложение 1)
а) Посмотрите ещё раз на нашу пару слов шест – шесть.
Вспомните отличия.
Опираясь на это, составьте пары слов.
Мел, брать, мель, ель, уголь, угол, ел, брат.
- Прочитайте пары слов, которые у вас получились. (слайд 11.приложение 1)
б) Посмотрите внимательно на картинки.
Гусь, окунь, лось, рысь, карась, снегирь, голубь, угорь, медведь.
- На какие группы их можно разбить?
(птицы, рыбы, звери)
- Сейчас ребята распределят их на 3 группы.
(дети выходят к доске, снимают картинки и разбиваются на группы)
- Назовите этих животных.
- Запишем из названия по вариантам, (картинки на экране по группам) (слайд 13. приложение 1)
Проверка. Чтение слов по вариантам.
- Что общего в написании всех слов?
- Подчеркнём Ь вместе с согласным.
в) Работа с текстом. (слайд 15. приложение 1)
На экране:
У него большие ветвистые рога.
В чаще леса скрылся лось.
Лось – сильный зверь.
Он ест траву и ветки.
- Можно ли назвать текстом?
- Почему?
- Составим текст. Соблюдая следующую последовательность: (слайд 16. приложение 1)
1 предложение: в котором есть слово, имеющее Ь в конце слова.
2 предложение: со словом, имеющим Ь в середине слова.
3 предложение: не имеет слов с Ь.
4 предложение: все слова имеют Ь
Запись всех предложений в тетрадь.
- О ком этот текст?
- Озаглавить текст.
8. Итог урока. (слайд 17. приложение 1)
- О чём говорили на уроке?
- Какова роль мягкого знака?
- Что ещё знаем о мягком знаке?