"Сравнение дробей". Урок по математике в 4-м классе по учебнику Л.Г. Петерсон

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

Обучающие:

  1. Учить сравнивать дроби с одинаковыми числителями и дроби с одинаковыми знаменателями.
  2. Применение алгоритма сравнения и опорных схем на практике.
  3. Тренировать навыки решения текстовых задач, неравенств.
  4. Обучение мыслительной операции “Сравнение”.

Развивающие:

  1. Развивать мышление, память, речь, познавательный интерес.
  2. Учить исследовательской работе, делать выводы.

Оборудование: игра “Внимание”, карточки, цветные карандаши у каждого ученика, рисунки, схемы, таблицы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Организация класса.

Прозвенел звонок, начинается урок
Время тратить зря не будем,
В сказку вовремя прибудем.

II. Актуализация знаний.

1. Игра “Внимание”

 

Рис.1

Учитель:

Посмотрите в течение 5 секунд на рисунки.
В каком порядке они расположены?
Что общего?

Дети:

Это герои народной сказки “Колобок”.
Это все маски.

У: Маски мы можем видеть на карнавале, в театре.

А вы любите бывать в театре?

Так как урок необычный я приглашаю вас в театр.

(3 звонка. Открывается занавес над доской)

У: Актерами в нашем театре, кроме героев, будут числа, а управлять ими будете вы.

Жил на свете Колобок. Он был веселым и любопытным. Скучно ему стало, решил мир посмотреть и покатился по дорожке.

У: Найдите закономерность и продолжите ее дальше.

Д:

У: Как называются такие числа?
Д: Дроби.
У: Что такое дробь?
Д: Это одна или несколько долей от целого.
У: Что показывает число над чертой? Как называется?
Д: Числитель. Он показывает сколько частей взяли.
У: Что показывает число под чертой? Как называется?
Д: Знаменатель. Он показывает на сколько частей (долей) делили.
У: Что интересного заметили в наших дробях?
Д: Знаменатели уменьшаются на 3 и числа расположены в порядке убывания.
У: Покатился Колобок дальше, видит, Михайло Потапыч идет грустный.
Развеселите его, решив задачу.

Задача. Со своей пасеки Михайло Потапыч собрал 15кг меда. 1/5 всего меда решил дать Кролику. Да не знает сколько это. Сколько килограммов меда он даст Кролику?

Д: Чтобы узнать часть от числа, надо 15:5*1= 3кг
3кг меда даст Мишка Кролику.

У: Дальше покатился Колобок. А навстречу ему Лиса и Волк опечаленные. Сложили весь улов в сундук, а он с секретом.

Выполните задание и сундук откроется.

Сравните:

750 315 и 99 999
1/7 и 1/15
52 608 043 и 52 609 043
1% и 1/60

У: Как сравнить два натуральных числа с разным количеством знаков в записи?
Д: Смотрим, где больше знаков.
У: А с одинаковым количеством знаков в записи?
Д: Смотрим на разряд и класс.
У: Как сравнить две доли?
Д: Чем на большее количество долей мы делим, тем меньше каждая доля.
У. Очень хорошо получается у вас управлять числами, да и Лисе с Волком помогли.

Высоко на Олимпе узнала богиня Клио, покровительница науки и искусств, о нашем театре и отправила помощниц показать свои выступления.

 

Рис.2

Одна из богинь прошла 3/8 пути и подарила 5/12 билетов. Другая прошла 7/8 пути и подарила 5/6 билетов.

У: Запишите эти дроби в тетрадь
Разбейте их на группы. Что интересного заметили? По каким критериям разбили?

Д: 1 группа с одинаковыми числителями 5/12 и 5/6;
2 группа с одинаковыми знаменателями 3/8 и 7/8;

III. Постановка проблемы.

У. Сравните дроби первой группы и второй группы.

3/8 и 7/8; 5/12 и 5/6

Д. Высказывают свои суждения.

Объявляется тема урока: “Сравнение дробей”.

IV. Открытие детьми нового знания.

У: Побудем исследователями и сравним дроби на практике.

Практическая работа по вариантам

1 вариант

Карточка №1

1. Даны два круга. Закрась указанные части.

2. Сравните закрашенные части и сделайте вывод для данных дробей: 3/8 и 7/8

3. Вывод:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та,_____

2 вариант

Карточка №1

1. Даны два круга. Закрась указанные части.

2. Сравните закрашенные части и сделайте вывод для данных дробей: 5/6 и 5/12

3. Вывод:

Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та,__________________

У. По каким критериям сравнивали дроби?
Д. Да мы сравнивали дроби с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями.
У. Ваши выводы запишем с помощью алгоритма и опорного конспекта.

У: Повторим вывод. Вернемся к богиням.
Кто больше подарил билетов?
Кто меньше всего проделал путь?

Сравним дроби на доске и в тетради

8/11 и 4/11
9/16 и 9/20
а/15 и а +2/15
7/в и 7/в -2

V. Физминутка. (Антракт)

У: Хотите узнать, какие представления покажут нам богини?
Откройте учебник на стр. 82 упр. №2. Выполним в парах (1(а), 2(б))
Внимательно прочитайте.
Расшифруйте названия театральных представлений, расположив дроби:

1 вариант в порядке возрастания:

2 вариант в порядке убывания:

img6.gif (881 bytes)

У: Чтобы расположить дроби в порядке возрастания или убывания, что надо сделать?
Д: Дроби надо сравнить.
У: Какие дроби вам даны.
Д: С одинаковыми знаменателями.
У: Посмотрим на алгоритм сравнения. Воспользуемся опорным конспектом.
1 вариант – вы начнете с какой дроби?

Д: С дроби с наименьшим числителем.
У: 2 вариант – а вы?
Д: С дроби с наибольшим числителем.
У: Какие же представления покажут нам богини?
Д: Комедию и трагедию.
У: Имена богинь – покровительниц комедии и трагедии в греческой мифологии расшифруйте аналогично.
Упр. №4 стр. 83, варианты – поменяйте буквы.
Прочитайте.
Какие дроби вам даны в этом задании?

Д: С одинаковыми числителями.

У: Воспользуйтесь опорным конспектом, сравните дроби и расположите их:

1 вариант в порядке возрастания:

2 вариант в порядке убывания:

У. Какие имена у вас получились?

Д. Талия и Мельпомена.

Учителем дается справка о театре в Древней Греции (материал из истории Древнего мира).

У. Решим задачу, которая подходит к нашей теме.

Карточка №2. (1 и 2 вариант)

Задача.

Для постановки сценки в школьном театре надо выучить 160 слов. Руслан выучил 1/4 всех слов, а Тимур 3/4 всех слов. Кто из мальчиков выучил больше слов и на сколько?

У: На какой вопрос мы можем ответить, не решая ее?
Д: Тимур выучил больше Руслана, т.к. 3/4 > 1/4.
У: А можем ли ответить на вопрос на сколько больше?
Д: Нет, для этого надо решить задачу.
У: Запишем решение задачи в тетради и на доске.

Проверим решение и ответ.

VI. Итог урока

У. Чему учились на уроке?
Д. Сравнивать дроби с одинаковыми числителями и знаменателями.
У. К какому выводу пришли?
Д. Повторяют вывод по алгоритму сравнения и опорному конспекту.

Дополнительная работа

У: Как вы поняли сегодняшнюю тему я узнаю из самостоятельной работы по карточкам.

  1. Сравните дроби.
  2. Решите неравенства.
  3. Закрасьте шкалу личного участия и обозначьте дробью.

1 вариант

Карточка №3

1. Сравни:

2/9 и 2/3;
8/36 и 24/36;
6/11 и 6/15;
а +3/57 и а/57.

2. Найди множество решений неравенств:

x /8 < 3/8____________________________
5/y > 5/9____________________________

3. Шкала личного участия на уроке.

                   

2 вариант

Карточка№3

1. Сравни:

7/8 и 4/8;
17/48 и 17/21;
5/19 и 12/19;
42/в+5 и 42/в.

2. Найти множество решений неравенств:

х/6 < 4/6___________________________
9/у > 9/12__________________________

3. Шкала личного участия на уроке.