Эпиграф: “Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать”.
Цели:
1) образовательные: целенаправленное развитие и закрепление навыков действий с натуральными числами, решение уравнений на основе зависимости между компонентами, формировать умения решать нестандартные задания, знания логических приёмов решения задач;
2) развивающие: уметь обобщать, сравнивать, выделять главное; развивать мышление, память, внимание;
3) воспитательные: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов, развивать навыки самоконтроля, воспитывать уважительное отношение к сверстникам, добросовестность, честность, трудолюбие, ответственность.
Задача урока: выработка самооценки.
Тип урока: систематизации и обобщения.
Оборудование:
- карточки для устного счёта;
- сигнальные карточки (для обратной связи);
- задания для работы в группах;
- оценочный лист; (Приложение 1)
- компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
.Приветствие.
Сообщить тему урока и выяснить, с какими числами будем работать на уроке. (Учащиеся самостоятельно ставят цели урока). 2 мин.
II. Познакомить с планом деятельности ученика на уроке. (План записан на доске) 2 мин.
План деятельности ученика.
1.Подумайте с какой целью вы пришли на урок, чтобы вы хотели унести с урока.
2. Работа в парах. Выполните устно задания. Проверьте правильность выполнения заданий по образцу. Выясните, какие ошибки были допущены. Задайте вопросы, если что-то не ясно.
3. Индивидуальная работа. Выполни задание на развитие памяти и внимания. Самопроверка по образцу. Оцени свою работу.
4.Выполни задание индивидуально. Оцени свою работу.
5.Работа в парах. Решите уравнение. Проговорить, какие правила использовали для решения уравнений.
6.Работа в группах под руководством консультанта.
7. Оцените свою работу. Баллы переведите в отметку.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!
Отмечают в оценочных листах цели своей деятельности. 1 мин.
1. Работа в парах. Устный счёт (работа с карточками для устного счёта). 3 мин.
2. Тест, проверяющий и развивающий внимание и память. 10 мин.
На слайде числа: 43; 0; 55; 148; 1812.
Задание: Запомните числа в том же порядке. 30 секунд.
Числа учитель закрывает и просит ответить письменно на вопросы.
- Сколько всего чисел?
- На каком месте стоит число, которое не является натуральным?
- Какое место занимает число, в записи которого цифра 1 стоит в разряде десятков?
- Сложите третье и пятое числа с конца.
- Какое число стоит после нуля?
- На каком месте стоит трёхзначное число?
- Какие цифры отсутствуют в ряду?
- Запишите первое число.
- Какому историческому событию соответствует последнее число?
Самопроверка. (Ответы записаны на переносной доске).
Оценивают от 0-9 баллов.
-“ Сколько всего записано цифр?”
Ответ: 13.
“Что можно сказать об этом числе?”
Например (ответы учеников): двузначное, число единиц-3, нечётное и т.д.
3 . “Сообрази”. 5 мин.
* 1) Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению.(2б.)
* 2) Сумма каких двух натуральных чисел больше, чем их произведение.(3б.)
4 . Найдите неизвестное число. Какие компоненты неизвестны и как их найти?
Работают в парах, проговаривают правила. 7 мин.
Проверка по образцу. Оценивают от 0-6баллов.
5. Работа в группах. Карточки с заданием. 10 мин.
“ Чтобы логически мыслить, этому надо учиться”
“Надо знать начальные логические приёмы мышления”
Задание. Возьмите произвольно три различные цифры, кроме нуля. Составьте из них всевозможные трёхзначные числа, сложите их и полученную сумму разделите на сумму первоначально взятых цифр.
Спросить, какой приём надо использовать при выполнении задания.
Ученики в рабочих тетрадях составляют дерево возможных вариантов.
Отчёт групп.
Слайд. На слайде - число 222. Оценивают. 5баллов.
Выяснить, почему все получили число 222.
Подсчитывают общее количество баллов и баллы переводят в отметку. 2 мин.
III. Задание на дом.
“Чтобы научиться решать задачи – надо их обязательно решать”.
а) выполнить №495, №524(а-г), учебник 5кл. Виленкин Н.Я.М., 2007.
б) выполнить, кому интересно №497, №807.
IV. Рефлексия:
- Какое задание было познавательным?
- Что заинтересовало на уроке?
Ученики в оценочном листе продолжают предложение.
Учитель благодарит за урок.