Цель: Создание педагогических условий для закрепления умения вычитать число 4.
Задачи:
- закреплять умение вычитать число4;
- развивать
- вычислительные навыки сложения и
вычитания 1, 2, 3, 4;
-логическое мышление через решение задач и
математических выражений, работу с
геометрическими фигурами;
- математическую зоркость через операцию
сравнения;
- умение вести математический учебный диалог.
Оборудование: учебник “Математика” автор В. Н. Рудницкая, тетрадь “Математика№1”, касса цифр, геометрические фигуры, магнитные цифры, картинки—помощники, графы.
План:
1. Организационный момент.
Приветствие гостей, учащихся, учителя. Настраиваемся на работу( несколько раз вдохнуть, спокойно выдохнуть, занять свои места)
2. Сообщение темы и цели.
Учитель (У): Чему учились на прошлом уроке математике, что делали?
Дети (Д): Прибавляли 4. Решали составные задачи.
У: А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? И с чем бы вы хотели поработать на уроке?
Д: вычитать 4. Будем работать с книгой и в тетради. Составлять и решать задачи. Математический диктант.
У: Да, мы будем продолжать учиться вычитать 4. Обязательно будем составлять и решать задачи, а также математические выражения.
3. Устные вычисления.
У: Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения
4 + 1 8 – 3 6 – 2 4 + 3
Д: К ? прибавить ?; сумма чисел; из ? вычесть ?; разность чисел; ? да ?; ? без?.
У: Сосчитайте, ответ поставьте на щиток.
У: Проверяем.
У: Прочитайте следующие выражения, используя разные способы чтения и скажите, ВЕРНЫ или НЕТ они.
6 + 2 = 8; 7 – 1 = 8; 5 + 2 = 7; 4 + 4 = 8.
Д: (Находит верные и неверные выражения, доказывают, исправляют.)
4. Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали!
5. Новая тема.
У: Расскажите, как вычитают число 4 наши друзья: щенок Тузик, котёнок Мурзик и девочка, их хозяйка.
Д: Число 4 можно вычесть следующими способами:
По 1, по 2; можно отнять сначала3, а потом 1; а можно отнять 1, а потом 3.
У: Итак, скажите ещё раз, как можно вычитать число 4, какими способами?
Д:
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Ф |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ж |
З |
И |
К |
Буквы закрыть.
У: Из каких чисел нельзя вычесть 4 и почему?
Д: Число 4 нельзя вычесть из меньших чисел, потому что мы знаем, что можно от большего отнять меньшее число, и нельзя от меньшего отнять большее число.
У: А хотите ли вы узнать имя хозяйки домашних любимцев? ( открываю шифр и код)
Вика
У: Назовите полное имя девочки.
Д: Виктория.
У: Кто знает, что обозначает слово ВИКТОРИЯ? (победа). Я думаю, что мы с вами постараемся поработать так, чтобы одержать победу над собой—весь урок хорошо работать, слушать внимательно ответы товарищей, правильно излагать свои мысли.
6. Повторение. Решение задач.
У: Откройте учебник с. 34 слева № 101.
У: Я перенесла условие задачи на доску для того, чтобы все могли увидеть её.
У: Составьте задачу по картинке.
Д: В одном аквариуме 9 рыбок. Мальчик пересадил в другой аквариум 4 рыбки. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме?
У: Повторим условие и вопрос.
Д: Условие: было 9 рыбок, 4 рыбки пересадили. Вопрос: сколько рыбок осталось?
У: Каким действием будем решать задачу и почему?
Д: Задачу будем решать действием вычитания, потому что из первого аквариума 4 рыбки убирали. Слово “ убирали” указывает на уменьшение числа.
У: Составьте решение задачи на щитке, пользуясь кассой цифр.
У: Скажите ответ.
Д: В аквариуме осталось 5 рыбок.
У: Как вычитали число 4?
Д: Число 4 вычитали следующими способами:
По 1, по 2; сначала1, а потом 3; или сначала3, а потом 1.
Зарядка для глаз, шеи, плеч, пояса, головы.
Работа с геометрическим материалом.
У: (показываю квадрат и куб) Чем отличаются фигуры?
Д: Квадрат – плоская фигура, а куб – объёмная.
У: Какие фигуры изображены на доске?
Д: Плоские, квадраты.
У: Сосчитайте, сколько квадратов?
Д: 11.
У: С какими фигурами познакомились на прошлом уроке?
Д: Конус, цилиндр.
У: А какие они?
Д: Объёмные.
Учебник с. 37 № 12
У: Назовите форму предмета.
У: Какие предметы в классе по форме напоминают вам конус или цилиндр?
Д: Цилиндр: пенал, мел…. Конус: грифель карандаша, наконечник ручки….
7. Работа в тетради.
С. 35 № 12
Разминка для пальцев.
У: Помогите Мурзику смотать клубочек. Цветным карандашом обведите нитку.
Самостоятельная работа.
С. 35 №13
У: В данном задании необходимо сосчитать результат каждого выражения.
У: Проверяем, похвалили себя( погладили по голове)
8. Итог.
У: Чему учились?
Д: Вычитать 4, решать задачи.
У: Что вызвало затруднения?
У: Что было интересно?
9. Задание для желающих.
У: Дома повторите состав числа 4 и обойдите всю квартиру с блокнотом и карандашом, запишите предметы по форме похожие на конус и цилиндр.