Тема: Условия горения.
Цели урока:
1. Тренировать детей в различении и описании существенных и несущественных условий процесса; познакомить с правилами пожарной безопасности.
2. Развивать умение задавать вопросы, учить работать в паре, группе.
Оборудование: свеча, колба, спички, сосуд с водой, учебник, карточка с тестовым заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке присутствуют гости. Посмотрите, улыбнитесь.
- Садитесь.
II. Повторение.
– Чем мы занимались на прошлом уроке?
(Разбирали сказку С.Я.Маршака “Кошкин дом”. Нарисовали диафильм.)
– О каком процессе говорилось в сказке?
(О горении)
III. Новая тема.
– Сегодня продолжим говорить о процессе горения.
1. Проведение опыта №1.
– К нам сегодня на урок пришел учёный. Он приготовил вам опыты и вопросы.
– Внимательно понаблюдайте.
(Берется свеча, зажигается.)
-Что происходит со свечой?
(Она горит)
– Сейчас я свечу накрою колпаком. Внимательно посмотрите, что произойдет со свечой.
(Свеча гаснет)
– Почему свеча погасла? Обсудите в паре.
(Погасла, потому что закончился воздух.)
– Для горения нужен воздух.
– Зафиксируйте эту информацию в схеме:
Что поддерживает горение?
(Дети работают в группе.)
– Проверим работы у доски. Приготовьте свои вопросы.
(На доске работы группируются по вариантам ответа)
-Какая схема заполнена верно?
2. Работа по учебнику.
– Откройте учебник на странице 22. Зарисуйте правильную схему в учебник.
Физминутка. Зарядка для глаз.
3. Проведение опыта №2.
– Ученый приготовил ещё одно задание.
– Вам слово.
– Покажу вам ребята ещё один опыт.
(Зажигается свеча, затем на свечку выливается вода.)
– Почему свеча погасла?
(Дети высказывают свои предположения.)
– Давайте свои предположения сверим с текстом учебника.
4. Работа по учебнику.
– Найдите текст “Почему вода тушит огонь?”
– Отметьте его как №1. Прочтите самостоятельно.
– Тимур, прочитай текст.
– Так почему вода потушила свечку?
– Давайте, вспомним, а почему загорелся кошкин дом?
– А дома может возникнуть пожар?
– А о чем нужно помнить, что нужно знать, чтобы этого не произошло?
(Ответы)
– Молодцы. Вернемся к учебнику. Найдите следующий текст и поставьте №2.
– Прочитайте его самостоятельно.
– Лиана, прочитай вслух.
– Чем отличаются друг от друга текст №1 от №2?
(Текст №1 дает ответ на вопрос, а текст №2 написан кратко, как правило.)
– Ребята, так пишется текст-инструкция. Обведите текст-инструкцию в рамку.
IV. Итог.
– О чем сегодня говорили?
– Попробуем сформулировать тему урока.
(Условия, необходимые для горения.)
– Что полезного узнали?
7. Выполнение тестового задания.
- Проверим, что же вы знаете о горении.
- Прочитайте высказывания, оцените.
(Проверка: один читает, остальные показывают отношение к ответу.)
– Так все мы знаем о горении?
(Благодарю ребят за работу)
V. Домашнее задание.
– Страница 23, выполнить задание. Рассказать инструкцию родителям.
Программа развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова.
План-конспект урока составлен по учебнику-тетради “Окружающий мир”, авторы Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварёва.