Урок-презентация "Памятники природы Адыгеи"

Разделы: География


Учебно-воспитательные цели:

  1. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях.Повторить и обобщить понятия о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятниках природы. Познакомить учащихся с некоторыми памятниками природы, с помощью мультимедийных технологий.
  2. Формировать и развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, звука и видео информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности каждого за состояние окружающей среды.

Оборудование: карта памятников природы Адыгеи, компьютер, проектор, слайды.

Опережающее задание ученикам: подготовить сообщения о некоторых памятниках природы Адыгеи.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Опрос. Фронтальный.

А). Что означает понятие “охрана природы”?
Б). Для чего и почему нужно беречь и охранять природу?
В). Какие существуют способы охраны природы?
Г). Дать определение понятиям заказник, заповедник, национальный парк и памятники природы?

3. Объяснение нового материала.

Вступительное слово учителя.

О красоте природы Адыгеи известно далеко за пределами нашей республики. Бесконечным потоком едут к нам люди в республику, словно тянутся прикоснуться к святыне, очиститься, получить сильный энергетический импульс от мощи природы, сохранившей свою первозданную чистоту.

Что ищет путник в этих краях? Вероятно то, что даст ему ощущение радости бытия и наполнит его силой для дальнейшего восхождения на тернистом пути жизни!

Адыгея – это регион, большие площади территории которого относятся к объектам Всемирного природного наследия. Особо охраняемыми территориями стали заповедники, заказники, национальные парки и памятники природы.

Памятники природы это достопримечательные природные объекты, которые подлежат охране. Такие как водопады, пещеры, рощи редких деревьев и др..

У нас в Адыгее насчитывается около трех десятков памятников природы республиканского и местного значения, (слайд №2) такие как Большая Азишская пещера, Хаджохская теснина, горная группа Фишта, ущелье реки Большой Руфабго, Черкесский камень, Каменное море и др.

Сегодня мы узнаем о некоторых из них.

4. Проверка домашнего задания.

Сообщения учащихся.

Большая Азишская пещера. (слайд №3)

Большая Азишская пещера расположена в южной части хребта Азиш-Тау, в 3-х километрах от турбазы Лагонаки. Это одна из самых красивых и уникальных пещер северного склона Западного Кавказа.

Вход в пещеру, расположенный на высоте 1520 м. над уровнем моря. Длина пещеры около 600 м.

Пещера состоит из 5 крупных залов

Как же образовалась эта пещера? (слайд №4)

Слагающие пещеру - мягкие, легко растворимые карбонатные породы, в основном известняк и доломит. В течение миллионов лет, просачиваясь по пещерам, вода упорно пробивала себе ходы в толще горных пород, преображая их затем в величественные залы и удобные коридоры. Примерно 10 тыс. лет назад объем проникающей в полость воды значительно сократился, и началась ювелирная работа по украшению пещеры. Натечные образования росли столетиями, тысячелетиями. Образования, которые росли сверху - сталактиты (в переводе с греческого - “натекающий” по капле). Снизу – сталагмиты. Если они встречались и срастались – сталагнаты.

Пещера объявлена памятником природы с февраля 1973 года, а с июня 1987 года является экскурсионным объектом.

Хаджохская теснина

На юго-западной окраине поселка Каменномостского находится известная Хаджохская теснина. На глубине 35-40метров в мрачной теснине, шириной 6-7метров, а местами до 2 метров со страшной силой пенясь и клубясь, несет свои воды река Белая. (слайд №5)

Теснина-результат многовековой работы воды. Длина теснины 350-400 метров. На всем его протяжении, река с бешенством ударяет в стену, чтобы, отскочив с еще большей силой налететь на другую. Кипит, и пенится, как в котле вода, разбиваясь на мельчайшие брызги, наконец, вырывается из тесного каменного плена, замедляет свой бег и привольно разливается до 50-60м. по долине.

Горная группа Фишта.(слайд №6)

В горную группу Фишта, входят горы Фишт (2867 метров), Пшеха-Су (2743 метров) и Оштен (2867 метров). Эти вершины расположены в осевой зоне Большого Кавказа и поднимаются над южной частью плато Лагонаки.

Гора Фишт красива, могуча. В переводе с адыгейского означает “Белая голова”. На вершине долго лежит снег, напоминая белоснежную шапку. Фишт имеет очень много карстовых воронок, гротов, шахт, колодцев, пещер. Одна из глубоких пещер - Парящая птица (более 500 м. глубины).

От вечных ледников группы Фишт набирают свои воды многие горные реки, как река Белая, Цице, Пшеха, Курджипс, Армянка и др. На Фиште имеется 2 ледника. Большой Фиштинский ледник составляет длину 1,2 км., а малый ледник – самый низкий на Кавказе.

Гора Оштен. В переводе с адыгейского языка означает “вечный снег”, “вечная зима”, “место, где идет град”, что не соответствует действительности.

Это гора многолика. На юго-западе у нее, хотя и крупные, но спокойные с плавными очертаниями склоны. На юге и юго-востоке гора имеет скалистые склоны с многочисленными обвалами. Северная сторона горы красива грандиозными скальными гребнями. Вершина горы Оштен широкая и плоская. На нем нет ледников.

Гора Пшеха – Су. Загадочная вершина, стоящая в одном ряду с вечными своими спутниками – Оштеном и Фиштом. Они словно три богатыря плечом к плечу стоят на страже южных границ Адыгеи. Наперекор всем стихиям, ураганам и ветрам. Гора Пшеха – Су высотой над уровнем моря немного ниже массивов Оштена и Фишта, но не уступает им по красоте.

В горной группе Фишта известны 12 постоянных и периодически возникающих карстовых и ледниково-карстовых озер. Наиболее крупное из них и самое привлекательное – озеро Псенодах, имеющее вид полумесяца. Оно находится на высоте 1918 м. над уровнем моря. Его длина 165 метров, а ширина 75 метров, глубина около 3 метров. Озеро подпитывают мощные родники. На склонах гор Оштен, Пшеха – Су, Фишт встречаются около 540 видов растений, из которых 120 видов являются эндемиками.

Ущелье реки Большой Руфабго (слайд №7)

Река Большой Руфабго – левый приток Белой, впадает в нее в 2 км. южнее п. Каменномостского.

Длина реки Руфабго проходит через горные породы разных геологических периодов. Сложены стены ущелья мраморизованными известняками, расположенными горизонтально, наклонно, а местами и вертикально.

На реке Большой Руфабго более 10 водопадов, такие как Шум, Шнурок, Каскад, чаша любви и др. Каждый водопад имеет свое название и является частичкой красивой легенды.

В любое время года водопады прекрасны. Летом, пронизанные лучами Солнца, они переливаются всеми цветами радуги, чисты и доверчивы. Осенью они мелководны и тихи. Зимой это царство Берендея и Снежной королевы, ледяные лабиринты и хрустальный звон. Весной водопады многоводны и мутны.

Черкесский камень.(слайд №8)

По пути к станице Даховской у дороги лежит огромная глыба – монолит достигающая высоты 35 метров.

Когда-то каменная глыба оторвалась от скалы и, уничтожая все на своем пути, ринулась вниз. Недалеко от реки Белой она задержалась, камень врос в землю, он выше вековых деревьев.

Камень имеет несколько названий: Черкесский, Казачий, Шайтанов, Чертов. Все эти названия исходят из легенд, в которых главными персонажами выступают то черкесы, то казаки. И в тех и других сказаниях решающее слово за девушкой, которая при ужасных природных условиях единственная покорила верхом на коне эту вершину. Поэтому его называют еще Девичьим камнем.

Каменное море (слайд №9) Карстовое поле “Каменное море” находится вблизи турбазы “Лагонаки”, представляет горный хребет, сложенный сплошными и рифовыми известняками. Мощность известняковой толщи составляет 35-50м.

Каменное море-море из камней глыб и останцев. То вертикально стоящих в густом, то катящих вздыбленные и застывшие в камне волны, то острых и вытянутых, как лезвие ножа, то круглых, сглаженных и отполированных ветрами до блеска. Каменное море настолько необычно, что каждый его уголок не похож друг на друга и представляет какой-то неземной ландшафт

5. Заключительная часть урока. Подведение итогов. Выводы.

- Вот и закончилось наше короткое знакомство с уникальнейшими памятниками природы Адыгеи. Это небольшая часть того, богатого наследия, которым наградила природа нашу Землю и которое мы должны сохранить для наших детей.

Каждый, кто побывал здесь, в солнечной Адыгее навсегда сохранит память об этом чудесном уголке нашей страны, расположенном среди привольных степей и Кавказских гор(слайд №10)

О, край таинственной красы
Меня пленил внезапно, сильно.
Забыть из камня дивные мосты
Не в силах даже средь забвенья.
Звенит капель от слез – ручьев,
Летя в поток ревущий, бурный,
И словно мудростью веков
Дохнет в лицо прохладой горной.

(Позднышева С.И.)

6. Итоги. Выставление оценок.