Коррекционная работа с детьми по развитию речи в детском саду общеразвивающего вида

Разделы: Работа с дошкольниками


С каждым годом увеличивается количество детей, имеющих нарушение речевого развития, что частично или полностью препятствует речевому общению, ограничивает возможности познавательного развития и социоокультурной адаптации дошкольников.

Наш детский сад работает над проблемой сохранения и укрепления здоровья детей, где развитие правильной речи воспитанников является одной из главнейших задач.

Мною разработана система коррекционных занятий “В гостях у Веселого Язычка”, которые направлены на развитие всех сторон речи: словаря, грамматического строя звуковой культуры речи, связной речи. Каждое занятие имеет единый сюжет, соответствует возрастным и индивидуальным возможностям детей.

Речевое занятие из цикла “В гостях у Веселого Язычка”

Тема занятия: “Урок вежливости”

Цели:

  • способствовать развитию речевой активности детей,
  • работать над звуковой и интонационной выразительностью,
  • создавать эмоциональный комфорт для каждого ребенка,
  • способствовать формированию навыков этикета.

Оборудование:

  • игрушки: Веселый Язычок, погремушка, бубен;
  • шапочки: лисенка, петушка, рыбки, собачки;
  • картинка с изображением солнца;
  • накидка, очки (для учителя Академии)

Ход занятия

Детей встречает Веселый Язычок (игрушка на руке педагога)

Язычок:

- С лучом солнца в этот час,
Очень рад я видеть вас (поглаживает по голове каждого ребенка, называя его имя)
Чок-чок, чок-чок-чок,
У меня есть язычок (показать широкий язык)
Умеет он играть, шалить,
Четко звуки говорить

Слышится пение Петушка в аудиозаписи

Язычок:

- Слышали, ребята?

Это солнышка дружок,
Голосистый Петушок,
Он вместе с солнышком встает,
Громко, радостно поет.

А у вас, ребята, какое сегодня настроение?

Мимическое упражнение “Покажи настроение”

(Дети мимикой изображают настроение)

Язычок:

- Если кто обидел нас, настроение у нас…?
Ну, а если похвалили, шоколадку подарили…?
Коль упал ты и ушибся…?
Иль на друга рассердился…?
Если весело тебе…?
Подари улыбку мне!

Педагог обращает внимание детей на солнышко словами:

Видно, солнцу в небе хорошо живется,
Раз оно не плачет, а всегда смеется!

Какое наше солнышко? (ответы детей)

Язычок: - Ребята, а вы знаете, сколько у солнышка лучей?

Сколько греет солнышко людей?

Давайте спросим об этом у солнышка.

Игра-диалог на стихотворение “Солнышко”

Дети:

- Солнышко, скажи скорей,
Сколько у тебя лучей?
Воспитатель (в роли солнышка):
- Сколько их, не знаю я,
Только хватит всем, друзья!

Дети:

- Солнышко, скажи скорей,
Сколько греешь ты людей?

Воспитатель:

- Не считало я, друзья,
Всех, что обогрело я!

(Педагог поглаживает каждого ребенка по спинке и уточняет, погрело ли его солнышко)

Педагог: - Ребята, а вы поздоровались с солнышком?

Дети:

- Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, солнце красное!

Язычок: - “Здравствуй!” Это что за слово? Не слыхал еще такого!

Педагог: - Тогда, Язычок, тебе надо побывать в Академии Вежливости.

Академия не нова,
Учат в Академии слова.
Как и что нужно сказать,
При этом как себя держать.
Ребята, хотите там побывать?

Дети с педагогом просят солнышко показать им нужную дорожку

Дети:

- Солнышко, поспеши,
Нам дорожку укажи!
Педагог: - Ребята, смотрите:
Лучик солнышко послало
Нам дорожку показало! (Педагог с помощью фонарика показывает дорогу)

Упражнение на координацию движений с использованием чистоговорок

Ду-ду-ду, ду-ду-ду
Я за солнышком иду (Ходьба друг за другом)

Ошки-ошки-ошки
По заросшей дорожке (Ходьба с высоким подниманием ног)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я все лужи обхожу (Ходьба на носках змейкой)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук
Раздается пяток стук (Ходьба на пятках)

Мои пяточки бегут,
Куда надо приведут (Легкий бег)

Дети останавливаются полукругом

Педагог: - Вот мы и на месте (Надевает накидку на плечи, очки, принимает образ учителя Академии)

- Очень рад видеть вас в Академии у нас
Проходите, располагайтесь,
Я прошу вас, не стесняйтесь! (Дети удобно располагаются на ковре)

Педагог:

- Нам урок начать пора.
Повторим мы с вами дружно
Наши добрые слова.

Пальчиковая гимнастика “Вежливые слова”

(Дети повторяют слова и движения за взрослым, вытягивают руки вперед ладонями вверх, сжимают пальцы рук в кулачки и разжимают)

Раз-два, раз-два
Вспомним добрые слова
Здравствуйте!
Простите!
До свиданья!
Извините!
Когда надо их сказать?
Как конфуза избежать?
 

(Соединить пальцы в замок)
(Потереть ладонь о ладонь)
(Помахать пальцами)
(Попеременно обхватить пальчики одной руки паль цами другой руки)
(Развести руки с растопыренными пальцами в стороны)
(Вращение большими пальцами, остальные соединены в замок)

Педагог: - Урок будем продолжать. Вам знакома девочка Неулыба? Хотите с ней познакомиться?

Чтение рассказа “Неулыба”

Проснулась утром девочка сердитой. Оделась. Пошла к бабушке на кухню. Губки у девочки надуты, реснички опущены. Не смотрит, не здоровается. Испугалась бабушка:

- Здорова ли ты, внученька?

Молчит внученька, еще больше губки надула. Покапризничать хочет. А бабушка снова:

- Да ты, внученька, что неулыбой такой проснулась? Иль мышка ночью улыбку у тебя унесла? А может не мышка, а воробышек, что на балконе сидит? Может, он твою улыбку своим птенчикам унес?

Подумала девочка немного, из кухни вышла и вдруг входит снова. Улыбка на лице светится, глазки сияют.

- С добрым утром, бабуля!

От приветливой улыбки внучки доброе утро действительно наступило! И теперь каждое утро внучка ласково здоровается и говорит:

- Бабуля, посмотри, “улыбка” и “здравствуй” со мной вместе проснулись!

Беседа по содержанию рассказа

Вопросы к детям:

- Какой проснулась Неулыба?

- Что спросила бабушка?

- Как вела себя внучка?

- О чем пыталась узнать бабушка?

- Что сделала внучка?

- Как каждое утро просыпается внучка?

- Можно ли теперь ее назвать Неулыбой?

Педагог приглашает детей отдохнуть и спрашивает:

- Нет ли среди вас, ребят, кто утречком вставать не рад?

- А кто “здравствуй” забывает?

- Кто со мною поиграет?

Игра “Здравствуй”

Дети стоят в кругу. Под музыку передают друг другу игрушку. По окончанию мелодии тот, у кого окажется игрушка в рука, должен рассказать знакомое стихотворение со словом “здравствуйте”. При затруднении педагог помогает ребенку. Например:,

В огороде возле грядки
Бегали в траве цыплятки.
Индюшонка повстречали
Хором “здравствуйте!” сказали.

У ворот щенок лежал,
Дачный домик охранял.
Мимо кошечка бежала,
“Здравствуйте!” ему сказала.

Во дворе полно знакомых
“Здравствуйте!” - сказал всем Тема
Дяде Ёжику, зайчатам,
Тете Белке и бельчатам
И коту отдал поклон,
Потому что вежлив он.

Я здороваюсь везде
Дома и на улице.
Даже “Здравствуй!” говорю
Я соседской курице.
- Здравствуй, киска!
Как дела?
Что же ты от нас ушла?
- Не могу я с вами жить,
Негде хвостик положить,
Ходите, зеваете,
На хвостик наступаете.

Петя ловко ловит рыбу,
Может плотик смастерить,
Только “Здравствуй” и “Спасибо”
Не умеет говорить.

Воспитатель: - Вот лисенок пробежал,

Опять Рыжик опоздал

(Педагог надевает кому-то из детей шапочку лисенка)

Игра-импровизация с движениями по стихотворению “Самые слова” Г.Сапгир

Педагог вместе с детьми спрашивают у Лисенка:

- Где же твое “здравствуй”?

Лисенок: - Взял Петух горластый (Если ребенок стесняется, не следует торопиться его заменить, лучше помочь ему, проговаривая вместе с ним слова. Можно сделать вид, что не расслышали его, пусть он проговорит вместе со всеми детьми).

Дети: - Где твое “спасибо”?

Лисенок: - Проглотила рыба.

Дети:

- А скажи, пожалуйста,
Где твое “пожалуйста”?

Лисенок:

- Пробежал сердитый пес
И “пожалуйста” унес

Дети: - Ну, тогда прощай!

Дети машут и отходят назад, Лисенок протягивает к детям руки

Лисенок: - Куда вы?

Отвернулись все ребята
Не хотят со мной дружить
Что мне делать? Как мне жить?

Педагог:- Рыбу, Петуха и Пса громко звать он принялся

Лисенок:

- Скорее! Верните слова мои!
Слова мои нужные самые

Дети в шапочках Рыбы, Петуха и Пса имитируют движения и проговаривают слова

Петух: - Вот твое “здравствуй”

Рыба: - Вот твое “спасибо”

Пес:

- Р-р-р, гав, не жалуйся,
Возьми свое “пожалуйста”
Да больше не теряй!

Лисенок:

- И теперь со мною снова
Вся моя компания
“Пожалуйста”, “спасибо”,
“Здравствуй!”, “до свидания”
И мои друзья.

Педагог:

- Ну, что ж, Веселый Язычок,
Подвести пора итог!
Что за слово “здравствуй”
Понятно ли оно вам?
Вам, ребятам-малышам?
Вместе песенку споем,
Непременно все поймем!

Песня “Что такое “здравствуй”?

Что такое “здравствуй”?
Лучшее из слов,
Потому что “здравствуй”
Значит “будь здоров!”

Припев:

Правило запомни,
Знаешь – повтори,
Старшим это слово
Первым говори.

Вечером расстались,
Встретились с утра
Значит слово “здравствуй”
Говорить пора.

Припев:

Язычок:

- Вот теперь мне все понятно.
Это, дети, так приятно
Знать, что слово говорит
Это нам не повредит.

Педагог:

- Всем сегодня до свиданья!
И до скорых, дети, встреч!