Образ главного героя. Причины появления "обломовщины"

Разделы: Литература


Тип урока – комбинированный урок.

Цели:

а) образовательная

  • познакомить учащихся с историей создания романа;
  • составить характеристику главного героя; проследить, как традиции семьи
  • отразились на характере героя; проанализировать главу “Сон Обломова”;
  • выявить причины появления “обломовщины”.

б) воспитательная

  • воспитание внимательного читателя, любви к языку и
  • литературе, интереса к чтению произведений И.А.Гончарова.

в) развивающая

  • совершенствование навыков анализа художественного
  • произведения; развитие умения выделять главное, анализировать.

Методы обучения:

  • словесные,
  • наглядно-демонстрационные,
  • проблемно-поисковые,
  • исследовательские.

Оборудование:

1) Презентация “Основные моменты жизни и творчества И.А.Гончарова”.

2) Презентация “Образ главного героя”.

3) Классическая музыка.

7. Технические средства:

1) Персональный компьютер.

2) Мультимедийный проектор.

3) Экран.

План урока.

Этапы урока Цель этапа Форма
1. Организация начала урока. Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.  
2. Проверка домашнего задания. Проверка ранее изученного. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы. Опрос. Презентация
3. Подготовка к основному этапу занятия. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Слово учителя
4. Усвоение новых знаний. Составить портретную характеристику главного героя; выяснить причины появления “обломовщины”. Презентация-

работа с текстом, составление таблицы

5. Первичная проверка усвоения знаний. Установить уровень понимания учащимися учебного материала. Проверка таблицы
6. Закрепление знаний.    
7. Обобщение и систематизация знаний. Обобщить и систематизировать полученные на уроке знания по теме. Беседа
8. Контроль и самопроверка.    
9. Подведение итогов. Выставление оценок, выводы по проведению урока.  
10. Информация о домашнем задании. Инструктаж по работе над сочинением. Сочинение-рассуждение

Ход урока

1) Звучит классическая музыка, на экране тема урока, портрет Гончарова И.А., высказывание о нем (1 слайд). Вступительное слово преподавателя о писателе, сообщение темы урока и цели урока.

2) Блиц-опрос “Основные моменты жизни и творчества писателя”, за правильный ответ учащиеся получают смайлики.

Вопрос № слайда

Презентация

  1. Дата рождения писателя.
  2. В каком городе родился Гончаров и как сейчас называется этот город?
  3. Кто занимался воспитанием и образованием Гончарова?
  4. В каком университете и на каком факультете учился Гончаров?
  5. Кому из русских писателей отдавал предпочтение Гончаров в юности?
  6. С кем из великих русских писателей встречался Гончаров в стенах университета?
  7. Какое произведение считается первым в творчестве Гончарова?
  8. В каком городе жил Гончаров с 1835 года?
  9. Как называли Гончарова близкие друзья ?
  10. Каким поступком удивил своих друзей Гончаров в 1852 году?
  11. В каком году и в каком журнале был опубликован роман “Обломов”?
1-2
3-4
5
6-7
8-9
10-11
12
13-14
15-16
16-18
19-20

3) Подведение итогов опроса, выставление оценок.

4) История создания романа. Сообщение преподавателя.

Замысел нового романа сложился у автора еще в 1847 году. Два года спустя была опубликована глава “Сон Обломова” - увертюра всего романа. Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появление полного текста романа, сразу завоевавшего огромный успех: “Обломов и обломовщина, облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи” (А.В. Дружинин). Роман читала вся образованная Россия, но мнения о смысле романа резко разделились. Мы с вами уже говорили о двух точках зрения на роман критиков Дружинина и Добролюбова.

5) Образ главного героя. Презентация, слайд № 23.

Работа с текстом – чтение главы 1 (слайды 24-28).

6) Заполнение таблицы “Образ героя” (слайд 29) – самостоятельно.

Внешность Образ жизни Привычки Одежда Черты характера
         

7) Учащиеся зачитывают характеристику героя, делают выводы.

8) Почему же главный герой ведет такой образ жизни? Ответ находим в главе “Сон Обломова”.

9) Глава “Сон Обломова”, имеет самостоятельное значение. В предисловии к роману литературовед В. И. Кулешов пишет: “Гончаров решил целиком вставить ранее опубликованный “Сон Обломова”, придав ему в общей композиции своего рода символическое значение… В составе романа “Обломов” этот ранний очерк стал играть роль предварительной истории, важного сообщения о детстве героя”.

Читатель получает важные сведения, благодаря какому воспитанию герой романа сделался лежебокой. Поскольку ленивая спячка стала “стилем жизни героя и не раз ему являлись сновидения, мечты, переносившие его в мир грез, воображаемые царства, то естественным оказывался для него и “Сон Обломова”.

10) Опережающее домашнее задание – сообщения по главе “Сон Обломова”:

1) “Благословенный уголок” - идиллия жизни Обломовки.

2) “Один день в Обломовке” - распорядок жизни семьи.

3) “Учеба Илюши Обломова” - отношение героя и его родителей к учебе.

11) Что подразумевается под словом “обломовщина”? – ответы учащихся.

12) Подведение итогов урока, выставление оценок.

13) Домашнее задание – написать сочинение-рассуждение “Какую роль в воспитании и образовании человека играют традиции и обычаи семьи?” (на примере семьи Обломовых) – слайд 32.