Вид урока: урок изучения нового материала.
Технология: развивающая технология.
Форма проведения: урок с элементами творчества.
Цели урока:
- Обучающая: создать условия для эмоционального восприятия нового материала; обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении творчества С.Я.Маршака; совершенствовать устную речь учащихся.
- Развивающая: развивать креативное мышление, творческое воображение и актёрские способности детей, умение работать со справочной литературой.
- Воспитательная: формировать экологическую культуру учащихся, прививать чувство прекрасного.
Оборудование:
- “Литературное чтение”, учебник чтения для 4 класса (Л.Е. Ефросинина, 2001),
- карточки-памятки об охране природы,
- толковые словари,
- магнитофон,
- компьютеры,
- мульти медиапроектор,
- выставка книг С.Я. Маршака.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, пожелание успеха в уроке.
2. Сообщение темы и цели урока (Слайд №1)
Учитель: цель нашего урока - расширить представление о творчестве С.Я.Маршака.
(Слайд №2)
Учитель: А, что вы знаете о творчестве С.Я.Маршака? (ответы детей).
Да, ребята он написал очень много произведений для детей, со многими мы уже знакомы ( внимание на выставку книг С.Я. Маршака). Давайте вспомним….
Викторина “Прочитай и назови”. (Слайды 3-10)
Мотивация урока.
Учитель: Вспомните, где происходили события в “Тихой сказке”?
Ученики: В лесу.
Учитель: А вы хотите попасть в лес?
Ученики: Да.
Слайд №11
Учитель: К нам на урок заглянула Весна – красна и приглашает погулять не просто по лесу, а по весеннему лесу.
Хотите послушать пение птиц, журчание ручейка, ощутить запах весенних цветов и услышать красивое стихотворение?
Ученики: Да.
Учитель: Тогда закрываем глазки и в путь…(звучит музыка)
3. Учитель читает стихотворение под музыку.
Учитель: Открываем глазки. Вы послушали стихотворение С.Я.Маршака “Ландыш”.
Рассмотрите этот цветок на слайде. Ваши впечатления? Какие чувства вы испытали (ответы детей).
4. Работа над новым материалом (Слайд №12)
Учитель: А теперь обратимся к тексту.
Как понимаете значение выделенных слов? (ответы детей)
А где же нам найти более точное значение слов?
Работа в парах со словарями
(Слайд №13)
Учитель: Назовите точное значение слов: объят, спелёнутый, томиться, благоуханье
(ответы детей).
А какой может быть аромат у ландыша? (ответы детей).
5. Физкультминутка (Слайд №14)
Слайд №15 (заставка)
Учитель: А теперь поработаем над стихотворением.
Расставляем паузы и логические ударения (работа с учебником).
Работа с труднопроизносимыми словами.
Чтение текста вполголоса.
Чтение вслух хорошочитающими детьми.
Учитель: Каким вы видите и представляете цветок?
А как автор описывает ландыш? Найдите слова в тексте.
С чем сравнивает автор ландыш? Зачитайте.
Слайд №16
Учитель: Прочитайте четверостишье.
Какой приём применил автор здесь?
Учащиеся: Олицетворение.
Учитель: А в каких словах это выражается? Зачитайте.
Слайд №17
Учитель: А как лес относится к цветку? Читаем четверостишье. В каких словах мы это слышим? (ответы детей).
Как понимаете значение словосочетания “счастливая тоска”? (ответы детей).
А как понять выражение “горький цветок”? (ответы детей)
Да, ребята, ландыш маленький, хрупкий, ароматный, красивый цветок, поэтому его часто срывают, чтобы принести домой, подарить. К тому же он является лечебным цветком, из его листьев делают настойки для лечения сердечных заболеваний. Именно поэтому лесные ландыши постепенно исчезают с территории земли. Поэтому они занесены в “Красную книгу”.
Слайд №18, 19
Учитель: Посмотрите сколько видов разных растений исчезает с территории Самарской области и среди них ландыш.
Какой же вывод должны сделать мы, жители Земли? (ответы детей).
Учитель: Мы готовили памятку по охране окружающей среды, вспомним её.
Слайд №20
Учитель: Давайте ещё раз перечитаем это красивое стихотворение и прочувствуем любовь и нежность к цветку, которую нам передал С.Я.Маршак.
Слайд №21
6. Творческая работа (Слайд №22)
Учитель: Представьте, что вы художники. И вам нужно смоделировать обложку к стихотворению “Ландыш”.
Какие правила нужно вспомнить?
7. Подведение итогов
Учитель: С каким стихотворением познакомились? Кто автор?
Какие впечатления от урока?
8. Рефлексия
Примечание: Презентацию к уроку, можно получить у автора.