Цели:
- познакомить учащихся с разнообразием воздушного транспорта;
- развивать вариативное и логическое мышление при заполнении таблиц;
- продолжить работу по развитию умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам;
- содействовать воспитанию интереса к изобретательству и опытно-экспериментальной деятельности, к истории Отечества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сейчас урок окружающего мира. Но, чтобы его начать, давайте повернёмся к соседу и подарим ему хорошее настроение, а для этого нужно просто улыбнуться. Вот теперь можно начинать.
2. Проверка домашнего задания.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Какие виды транспорта знаете?
- Для чего нужен транспорт?
- Как вы думаете, о каком виде транспорта будем
говорить?
3. Сообщение темы урока.
- Воздушный транспорт.
4. Изучение нового материла.
- Сейчас, мы мысленно с вами отправимся в
прошлое.
- Человек всегда завидовал птицам, и ему очень
хотелось, научиться летать! Мечтал он подняться
над землёй и полететь, как птица. Слайд
№2
- Но печальная древнегреческая легенда о
знаменитом мастере Дедале и его сыне Икаре,
поведала о крыльях, которые подняли высоко в
небо. Слайд №3
- Поднялся он высоко и со страшной силой упал в
море. Слайд №4
- Так все попытки людей летать с помощью
самодельных крыльев были безуспешны.
- Но старинные китайские книги рассказали, что
люди там научились подниматься в ветреную погоду
в небо на больших воздушных змеях. Слайд
№5
- А вот матерчатые шары, наполненные горячим
воздухом, поднимают людей и переносят на
расстоянии. Слайд №6
Рассказывает ученик.
- Первые воздушные шары появились более 200 лет назад во Франции. Слайд №7
Братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар с отверстием. Через отверстие наполнили шар горячим воздухом. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и барана. Шар поднялся высоко и благополучно oпустился. С тех пор на воздушных шарах стали летать люди. Слайд №8
- Через 100 лет появились управляемые, наполненные, газами транспортные средства.
- В наше время люди наслаждаются полётами на: Слайд №10
- самолёте
- параплане
- планёре
- воздушном шаре
- Какой из летательных аппаратов вам не известен?
Рассказывает ученик о планёре.
- Планёр – это безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха. Движется под действием собственного веса. Его полёт происходит с постоянным снижением. Но при потоках воздуха становится полёт, как и полёт самолёта, в виде парения. Первые планёры не имели кабины, лётчика и шасси. На некоторых планёрах лётчик лежал на платформе или висел на руках.
-Угадай, на какой летательный аппарат похож шарик? Слайд №11
Надуваю шарик и не завязывая, отпускаю.
Проверка на слайде.
- Конструкторы изобрели ракету. На ней удалось облететь Землю. Первый космонавт, которому посчастливилось это сделать, был наш соотечественник Ю.А. Гагарин.
Произошло это 12 апреля 1961 года. Наша страна в этот день отмечает – день Космонавтики.
5. Закрепление изученного материала.
“Доскажи словечко” (читают и вставляют подходящие слова). Слайд №12
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался … воздушный,
Человек умел мечтать,
Человек умел летать!
Миновал за годом год…
Появился ….!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Ну, а это, ну, а это-
Кругосветная ……!
От кареты, до ракет!
Это чудо или нет?
- О каких видах воздушного транспорта говорится
в стихотворении?
- Почему в такой последовательности?
6. Физминутка (показываем воздушный шар, самолёт, ракету).
7. Работа по учебнику с.33 №8 – самостоятельно.
а) разгадайте кроссворд и впишите ключевое слово.
- Какое ключевое слово? Слайд № 13
Рассказывает ученик о парашюте.
- Парашют – это устройство для торможения объекта. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов. Впервые идея создания парашюта пришла итальянцу Леонардо да Винчи.
- Заполни таблицу в учебнике на с.33 – работа в парах.
Проверка на слайде Слайд №14
Сильному ученику: допиши в таблицу ещё одно транспортное средство и заполни по образцу.
- Чем отличаются летательные аппараты?
- Что общего?
- Как используется каждый вид транспорта
человеком?
8. Тест.
Используя полученные знания, ответь на вопросы.
Подчеркни верный ответ.
1. Воздушный шар, наполненный горячим воздухом будет летать до тех пор:
а) пока не появятся облака
б) пока дует ветер
в) пока не остынет воздух в шаре
2. Какие общие части есть у многих видов наземного, водного, воздушного транспорта?
а) пропеллер
б) двигатель
в) крылья
3. Кто первый облетел Землю на космическом корабле?
а) баран
б) Жозеф Монгольфье
в) Ю.А. Гагарин
Проверка на слайде Слайд №15
9. Подведём итоги. Слайд №16
10.Творческая работа (звучит музыка).
- Подумайте и нарисуйте на листочках проекты будущих экологически чистых средств
передвижения воздушного транспорта.
Запись на доске:
а) транспортное средство
б) название
в) устройство
Защита проектов.
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание: дорисовать транспортное средство.
У.с.35 №13.