Цель:
- Познакомить учащихся с зимующими и перелетными птицами и причинами их перелета.
- Учить детей устанавливать зависимость жизни птиц от состояния живой и неживой природы.
- Развивать умение логически верно выражать свои мысли.
- Воспитывать любовь к природе родного края, бережное и заботливое отношение к птицам.
Задачи:
- Сообщить сведения о зимующих и перелетных птицах.
- Создавать условия для развития умения различать зимующих и перелетных птиц.
- Пробуждать потребность заботливого отношения к птицам.
Оборудование: аудиозапись “Голоса птиц ”, видеофильм “Зимующие птицы” о клесте), костюмы дятла-желна, скворца, ласточки; фотографии и рисунки птиц, чучело топорка, ребус, рисунок зимнего дерева и пальмы, карта полушарий.
Учебник А.А. Плешаков “Мир вокруг нас”, тетрадь к учебнику “Мир вокруг нас”.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
(Звучит музыка Г.В. Свиридова. Читаю стихотворение).
Вьюги, зимние метели Елки в снежный мех одели. Без дорожки, без тропинки Ходит по лесу мороз. Ходит по лесу грозится: “Берегись и зверь и птица”. |
Учитель: Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала она деревьям теплые шубы, укрыла поля белым теплым одеялом. Но для животных наступила суровая пора. К зиме белка утепляет свое гнездо, которое служит ей надежной защитой во время сильных морозов и непогоды.
А где проводит долгую зиму медведь?
А где же зимуют птицы?
Давайте мысленно перенесемся в зимний лес.
( Звучат голоса птиц: стук дятла, пение дятла, синицы и воробья)
- Так дятел выдалбливает из толщи древесины
насекомых.
- А это песни дятла.
- Так синицы оповещают друг друга о границах их
территорий.
- А это щебечет полевой воробей.
- А где же соловьи, скворцы, жаворонки, ласточки?
Итак, на какой вопрос мы должны ответить на уроке? Вы готовы?
Ответы детей.
III. Объяснение нового материала.
1). Знакомство с зимующими птицами.
- Вспомните, чьи голоса слышали в зимнем лесу?
- Назовите их.
Откройте учебник на странице 76, рассмотрите иллюстрации в верхней части страницы.
(Загадываю загадки про птиц).
Я буду загадывать загадки про птиц, а вы должны отгадать и назвать эту птицу.
Поползень. Кто там ловко и
упорно |
Синица. Спинкою зеленовата, |
Воробей. Я весь день ловлю
жуков, |
Сова. У нее глаза большие, |
- А эту птицу узнаете по приметам. У нее скромное оперение, туловище все черное, только шея сзади и по бокам серая. (Галка)
Всех нашли? – Молодцы!
(Ученик выбегает к доске и читает стихи о дятле – желна.)
Я – желна, сказать должна Просто я поражена, Просто непонятно, Как забыли дятла? Все глядят на дятла, Он одет опрятно: Пиджачок атласный И беретик красный. Он сидит, кору долбит Птицам важно говорит. |
“Я – хирург. И спору нет. У меня и нос пинцет. Я лечу осины, елки и рябины и березы, и дубы… Телеграфные столбы. Стукну столб – звенит струною. Больше столб не беспокою. А порою под корою короеда я открою Для березы короед причинил немало бед”. |
- Как я забыла про дятла? Ведь дятел и зимний кормилец других птиц: синиц, поползней и т.д. Они собирают насекомых, которых не вытащил дятел из–под коры. В стихотворении вы услышали новое интересное слово. (На доске записано слово короед)
- Прочитайте. Кто может объяснить значение
слова короед?
- А еще у дятла есть очень интересный сосед –
клест. О клесте мы узнаем, посмотрев сюжет фильма
“Зимующие птицы”.
(Просмотр фильма “Зимующие птицы”).
2) Краеведческий материал о зимующих птицах.
(Практическая работа по заданию учебника стр. 76)
- Прочитайте текст после рисунка “Зимующие
птицы”.
- Закрасьте кружки возле тех птиц, которых ты
видел зимой в наших краях.
(Самостоятельная работа учащихся).
Проверка: Назовите, каких зимующих птиц вы видели в наших краях?
(Если дети ошибаются, ссылаюсь на материалы экскурсий краеведческого музея и экологического центра).
- Кто видел эту птицу?
(Показываю чучело топорка).
- А как называется эта птица, вы узнаете, если разгадаете ребус.
(Показываю ребус: рисунок (топор и слог ОК ).
- Как вы думаете, почему эту птицу так назвали?
- Топорок тоже остается зимовать в наших краях.
Куда же он полетит от своего любимого моря?
Только в сильные морозы, когда море у побережья
сковывается льдом, топорки и чайки улетают в те
места, где море не замерзает. (За открытой водой).
3) Подведение итога.
- О каких птицах мы только что говорили?
(зимующие)
- А почему их так назвали?
4) Физминутка. А сейчас мы немного прогуляемся по летнему лесу.
Только в лес мы вошли, Появились комары Раз – два. Дальше по лесу шагаем |
Мы шагаем, мы шагаем Выше руки поднимаем. Головы не опускаем, Дышим ровно глубоко. Дальше по лесу идем, |
Вдруг мы видим у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в дупло кладем. Впереди из-за куста |
5) Знакомство с перелетными птицами.
А сейчас мы подслушаем разговор двух птичек.
(Инсценировка “Разговор двух перелетных птиц”).
Скворец. Что ты такая
печальная, ласточка? Ласточка. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой–то чижик–пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой–то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой–то трескучий мороз. Может быть это правда? Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето. |
- Ребята, почему скворец и ласточка
утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
- Кто знает, как называются эти птицы?
- Почему их назвали перелетные птицы?
6). Работа с учебником. Краеведческий материал о перелетных птицах.
- Рассмотрите рисунки, где изображены
перелетные птицы.
- Назовите их.
- Кого из них вы встречали в природе?
- Среди всех птиц изображенных на рисунках в окрестностях города и в лесу мы можем услышать только соловья. Чем знаменит соловей? Ну, конечно же, соловьиными песнями. Послушаем песню соловья.
(Звучит песня соловья).
- В наших краях, даже в нашем городе, весной можно увидеть еще одну перелетную птичку –пуночку. Ее еще называют снежный или полярный воробей. Эти мелкие птички, размером с нашего дворового воробья, светлой окраски. Только у самца летом на спине появляется черная полоса.
(Показываю рисунок пуночки ).
- С прилетом пуночки наступает весна. В наши края пуночка прилетает 25 марта.
Когда же в наших краях начинается весна?
- А вот еще одна интересная птичка (показываю рисунок трясогузки).
Эта птичка невеличка Говорит “Весна идет!” Потому что трясогузка Своим хвостом ломает лед. |
- Вы верите, что эта птичка своим хвостом может ломать лед?
(Рассказ учителя).
- Эта изящная белая длиннохвостая трясогузка всегда прилетает в то время, когда наступает ледоход. Поэтому ее в народе называют ледоломкой. В наши местности трясогузка прилетает примерно 11 мая. Значит, когда в наших краях начинается ледоход?
7) Подведение итогов о перелетных птицах.
- О каких птицах мы только что говорили?
- Почему их так назвали?
(Эти птицы улетают на зиму в теплые края. Весной они вновь возвращаются к нам, поэтому их назвали перелетными).
IV. Знакомство с окольцовыванием птиц.
- А вот ученые знают, куда улетают перелетные
птицы на зиму. Они узнали, где какая зимует птица,
надевая на лапки птицам специальные кольца.
- Кто слышал об этих кольцах?
То колечко непростое, Пусть оно не золотое. Не горит камней огнем – Цифры странные на нем. |
Эти цифры тайный код: В какой месяц, день и год, Из какого государства Птица отбыла в полет. |
- Рассмотрите рисунок в верхней части страницы
77.
- Почему кольца разной величины?
- На кольцах указаны числа, которые обозначают код страны. По этим кодам ученые узнают, из какой страны и в какую прилетают перелетные птицы. Каждое кольцо имеет два числа. Эти числа пишут ученые, которые наблюдают за перелетными птицами. Наблюдая за ласточками, ученые узнали, что они зимуют в Африке, Индии и Китае.
(Показываю страны на карте).
V. Закрепление знаний о зимующих и перелетных птицах.
1) Практическая работа в тетрадях стр. 32
- Откройте тетради на странице 32.
- Рассмотрите рисунок, где изображены птицы.
- Прочитайте название птиц.
- Соедините линиями, название птицы и рисунок.
(Проверка учителем по ходу выполнения).
- Молодцы. Вы замечательно справились с этим
заданием.
- Прочитайте задание № 1 над рисунком.
- Назовите, перелетных птиц.
- У каждой перелетной птицы нарисуйте на лапке
кольцо.
- У каких птиц нарисовали кольца, назовите их.
Итог урока.
- На какие 2 группы разбили всех птиц?
- Каких зимующих птиц запомнили?
- Каких перелетных птиц запомнили?
- Итак, на какой вопрос мы отвечали на уроке?
- Так, где зимуют птицы?
- Птицам, которые улетели в теплые края, там
достаточно корма, а тем, которые остались
зимовать с нами, трудно искать корм. И помочь им
пережить трудную зиму должны мы.
(Ученик читает стихотворение).
Поможем всем. Елена Благинина |
|
Морозы жестокие В этом году… Тревожно за яблоньки В нашем саду! Тревожно за Жучку, В ее конуре – Такой же морозище, Как на дворе. Но больше всего Беспокойно за птиц – За наших воробышков, Галок, синиц! У нас приготовлено Все для зимы: |
Рогожей укутаем Яблоньки мы. Побольше сенца В конуру принесем: Беднягу – дворнягу От стужи спасем. Но птицы! Возможно ли Птицам помочь? Смотрите, какая Студеная ночь! Поможем! Их надо Кормить, и тогда Им будет легко Пережить холода. |