Урок немецого языка в 8-м классе. Тема: "Подготовка к приему гостей"

Разделы: Иностранные языки


Тема: Подготовка к приему гостей.

Цели:

  • научить составлять программу пребывания на основе прочитанного текста,
  • развивать умения систематизировать и обобщать услышанную информацию,
  • расширять лексический запас,
  • развивать потребность в творческой деятельности,
  • способствовать формированию у учащихся чувства гордости и уважения к родному городу, развивать творческую фантазию ребят.

Тип урока: урок развития способностей учащихся к восприятию информации и применения ее на практике.

Оснащение урока: Мультимедийный экран, аудиозапись классической музыки, учебник И.Л.Бим «Шаги-5».

ХОД УРОКА

I. Stundenbeginn

– Guten Tag!
– Der wie vielte ist heute?
– Welcher Wochentag ist heute?
– Wie ist das Wetter heute?
– F., wie geht's? D., wie ist deine Laune?

II. Sprechgymnastik

Das Thema unserer Stunde heisst «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor. Vorbereitung zum Empfang der Gaeste». Also wir sprechen ueber die Reisen. Ich reise gern, aber leider nicht oft. D., reist du gern? Und du B.? Wer reist noch gern?
Und womit kann man reisen? Seht auf die Tafel und beantwortet Fragen! (Приложение. Слайд 1) Womit kann man reisen? Wohin war deine letzte Reise? Und wohin moechtest du reisen?
Also alle reisen gern. Wie steht's mit dem Empfang der Gaeste? Was bedeutet das?

III. Mundgymnastik

Hoert euch das Gedicht zu diesem Thema an!
Seht an die Tafel und sprecht mir nach! (Слайд 2)

Guten Tag, ihr lieben Gaeste,
seid gegruesst zu unserem Feste.
Wir halten fuer euch viel Schoenes bereit
und freuen uns, dass ihr gekommen seid.

Heute wollt ihr einmal sehen
Was wir alle schon verstehen
Wie wir lernen, spielen, lachen
sicher wird's euch Freude machen.

Also heute arbeiten wir nach folgendem Plan. Seht an die Tafel! (Слайд 3)

  1. Die Arbeit am Gedicht.
  2. Kontrolle der Hausaufgabe. Die Arbeit am Aufenthaltsprogramm.
  3. Musikpause.
  4. Der Brief ist gekommen.
  5. Interessante Plaetze der Stadt.
  6. Zusammenfassung des Stoffes.

IV. Kontrolle der Hausaufgabe

Jetzt kontrolieren wir die Hausaufgabe. Ihr habt den Dialog gelesen und uebersetzt. Macht eure Buecher auf! Seite 139. Uebung 9. Inszeniert den Dialog!
N. ist Barbara, V. – Thomas, K. – Michael, L. – Anna, H. – Daniela, D. – Christina, P. – Bernd.
Habt Ihr den Dialog verstanden? Habt ihr alles uebersetzt? Also die Kinder haben das Aufenthaltsprogramm zusammengestellt. Thomas hat dieses Programm fuer alle kopiert. Wollen wir uns dieses Programm ansehen. Das ist Uebung 10, Seite 140. Seht euch dieses Programm an und beantwortet meine Fragen!

– Wieviel Tage bleiben die Gaeste in Koeln?
– Was wird am ersten Tag gemacht? G., lies und uebersetze das!
– T., erzaehle ueber den zweiten Tag!
– Und was war am dritten Tag? u.s.w.
– Ist dieses Programm interessant?
– Gefaellt euch das Programm?

Die Kinder haben ein interessantes Programm zusammengestellt. Und wir haben auch fleissig gearbeitet. Ich glaube, dass ihr ein bisschen muede seid. Machen wir eine Musikpause.

V. Musikpause

– Macht eure Augen zu und hoert euch eine schoene Musik an!
– Gut, jetzt seid ihr wieder munter und wir arbeiten weiter.

VI. Die Arbeit am Aufenthaltsprogramm

Gestern habe ich einen Brief bekommen. Wollen wir sehen, wer diesen Brief geschrieben hat. (Слайд 4)

– Seht und sagt, aus welcher Stadt dieser Brief ist.
– Wer hat den Brief geschrieben?
– Kinder, haben wir Freunde in Kirchheimbolanden?
– Wer war in Kirchheimbolanden zu Gast?
– Ja, in dieser Stadt haben wir viele Freunde. Dort wohnen eure Pateneltern. V., wohnen deine Pateneltern in Kirchheimbolanden? Wie heissen deine Pateneltern?
– Also, sehen wir, was Herr Hermann Fuerwitt uns schreibt. Seht an die Tafel! G., lies den Brief!

– Wer kann den Brief uebersetzen?
– Bald kommen unsere Freunde zu Gast. Wir muessen uns gut dazu vorbereiten. Natuerlich bereiten wir ein Kulturprogramm vor. Doch wir koennen auch ein Aufenthaltsprogramm vorbereiten. Gibt es interessante Plaetze in unserer Stadt? Seht an die Tafel und merkt euch folgende Information!

– Das ist die Musikschule. Hier lernen einige unsere Schueler. Oft finden hier verschiedene Konzerte statt. Unsere Gaeste koennen auch ein Konzert besuchen. (Слайд 5)

– Das ist die Katholische Kirche. Sie war stark zerstoert. Jetzt ist sie wieder restauriert. An den Feiertagen finden hier Gottesdienste statt. Es wird fuer unsere Gaeste interessant, diese Kirche zu besuchen. (Слайд 6)

– Das ist das Schloss Insterburg. Von diesem Schloss begann die Geschichte unserer Stadt. Hier sehen wir die Ruinen der Burg. Aber viele Leute arbeiten hier, um das Schloss in Ordnung zu bringen. (Слайд 7)

– Jetzt befindet sich hier ein Museum. Wir koennen vieles ueber die Geschichte unserer Stadt erfahren. An den Festtagen finden hier Ritterkaempfe statt. (Слайд 8)

– Das ist das Gebaeude des Gymnasiums. Frueher war das auch die Schule, wo nur die Maedchen lernten. Unsere Gaeste haben dort Freunde. Die Schueler des Gymnasiums waren zu Gast in der Stadt Kirchheimbolanden. (Слайд 9)

– Das ist das Schloss Georgenburg. Das Schloss befindet sich in der Naehe der Stadt, in Maewka. Viele Touristen besuchen dieses Schloss gern. Ihr wart dort auch einige Male. (Слайд 10)

– Und das ist der Pferdestall von Georgenburg. Immer wurden hier viele Rassen von Pferden gezuechtet. Besonders bekannt sind Trakenen. Diese Arbeit ist auch jetzt fortgesetzt. Jaehrlich finden hier internationale Pferdewettkaempfe statt. (Слайд 11)

– Dieses Gebaeude ist euch gut bekannt. Das ist unser Kinderheim. Einige von euch wohnten auch dort. Die Gaeste aus Kirchheimbolanden besuchen immer das Kinderheim, denn dort wohnen ihre Patenkinder. (Слайд 12)

– Wollen wir noch einmal wiederholen, was wir unseren Gaesten zeigen wollen. (Слайд 13) Was ist das? Was wisst ihr von diesem Gebaeude?

– Und jetzt muesst ihr Aufenthaltsprogramm fuer unsere Gaeste zusammenstellen. Merkt euch, dass die Gaeste bei uns nur 3 Tage bleiben. Ihr habt fuenf Minuten Zeit. Schreibt das Aufenthaltsprogramm! Am Ende der Stunde gebt ihr die Arbeiten ab.

VII. Zusammenfassung des Stoffes

Wollen wir wiederholen , was wir in der Stunde gemacht haben. (Слайд 14)
(Die Antworten der Schueler)
– Wir haben am Gedicht gearbeitet.
– Dann haben wir die Hausaufgabe kontroliert.
– Wir haben das Aufenthaltsprogramm von Thomas besprochen.
– Die interessanten Plaetze von Tschernjachowsk haben wir uns angesehen und beschrieben.
– Das Aufenthaltsprogramm fuer unsere Gaeste haben wir zusammengestellt.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Fuer eure Arbeit in der Stunde gebe ich euch folgende Noten: B. bekommt eine Fuenf, u.s.w.

VIII. Hausaufgabe

Zur naechsten Stunde habt ihr die Hausaufgabe mit Wahl. Entweder macht ihr Collage ueber unsere Stadt, oder schreibt einen Aufsatz ueber interessante Plaetze der Stadt.

IX. Stundenabschluss

– Ich danke euch fuer die Arbeit.
– Die Stunde ist zu Ende!
– Auf Wiedersehen!