Путешествие тучки по Европе. Урок во 2-м классе "Окружающий мир"

Разделы: Начальная школа


ПРЕДМЕТ – окружающий мир

КЛАСС – второй

ТЕМА – Путешествие тучки по Европе.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ – 45 минут

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – А.А.Вахрушев “Окружающий мир”

АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ – наглядная презентация учебного материала, 23 слайда (среда Power Point, Word)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Презентация – последовательная модель

№ слайда Содержание слайда
1 Титульный лист
2 Кроссворд
3 Карта Европы
4 Карта Великобритании
5 Биг Бен, Королева Англии, Шерлок Холмс, Винни Пух
6 Карта Франции
7 Эйфелева башня
8 Литературные герои из Франции: Красная Шапочка, мушкетеры
9 Карта Италии
10 Пизанская башня
11 Пиноккио, Сеньор Помидор
12 Карта Германии
13 Бетховен, Кельнский собор
14 Барон Мюнхаузен, братья Гримм
15 Автомобили
16 Карта Нидерланд
17 Каналы Амстердама, голландский сыр
18 Карта Швеции
19 Литературные герои из Швеции
20 Биг Бен, Эйфелева башня, Пизанская башня, Амстердам
21 Литературные герои разных стран
22 Страны и столицы
23 Молодцы

Целесообразность использования медиапродукта:

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи нового материала;
  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем и учениками необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
  • развитие наглядно-образного мышления.

Задачи урока:

  • познакомить детей с государствами Европы;
  • развивать познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;
  • учить работать в группе;
  • развивать творческие способности детей;
  • воспитывать целеустремленность, трудолюбие;
  • учить работать с дополнительной литературой.

План урока:

Этапы занятия ( краткое содержание деятельности учителя и учащихся) Временная реализация
Организационный момент, приветствие 1 мин
Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации: что объединяет авторов книг. Задача – активизировать деятельность детей. 3 мин
Изучение нового материала. Работа в группах, выступления учеников с сообщениями. Дополнения учителя. Задача - познакомить детей со странами Европы. 25 мин
Краткое обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Вывод. Задача – убедиться в усвоении только что предложенного материала. 4 мин
Закрепление нового материала. Работа с таблицами. Задача – закрепление знаний, понятий. 8 мин
Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Выводы. Задача – убедиться в усвоении материала и желании найти и изучить дополнительную литературу. 4 мин

Ход урока

1. Организационный момент, приветствие.

2. Постановка проблемной ситуации, актуализация знаний.

Обратить внимание детей на выставку книг разных писателей.

- Знакомы ли вам эти книги? Авторы?

- Как вы думаете, что их объединяет? (дети высказывают свои предположения)

- Впишите фамилии авторов в кроссворд (детям раздаются листочки с кроссвордом, работают в парах).

- Что заметили? ( должно появится слово “Европа”)

Слайд №2 - с целью проверки.

3. Изучение нового материала.

- На нашем уроке мы отправимся путешествовать по Европе вместе с тучкой, а гидами будете вы сами.

Слайд №3 – карта Европы

- Но сначала вам необходимо подготовиться. Для этого вы сейчас поделитесь на группы по 4-5 человек. Каждая группа получит текст с информацией о какой-то одной стране. Ваша задача – изучить материал и поделиться знаниями с одноклассниками – провести экскурсию по выбранной стране.

Образуется 6 групп – по количеству стран. Работа в группе.

Выступления учащихся сопровождаются показом слайдов.

1 группа:

  • Слайд №4 – Великобритания, карта, флаг, столица.
  • Слайд №5 – достопримечательности – Биг Бен, королева Англии, Шерлок Холмс.

2 группа:

  • Слайд №6 – карта Франции, флаг, столица.
  • Слайд №7 – Эйфелева башня
  • Слайд №8 – литературные герои: Красная Шапочка, тир мушкетера.

3 группа:

  • Слайд №9 – карта Италии, флаг, столица.
  • Слайд №10 – Пизанская башня
  • Слайд №11 – литературные герои из Италии Пиноккио, Сеньор Помидор.

4 группа:

  • Слайд №12 – карта Германии, флаг, столица.
  • Слайд №13 – Бетховен, Кельнский собор.
  • Слайд №14 – барон Мюнхаузен, братья Гримм.
  • Слайд №15 – немецкие марки автомобилей

5 группа:

  • Слайд № 16 – карта Нидерландов, флаг, столица.
  • Слайд №17 - достопримечательности: каналы Амстердама, голландский сыр.

6 группа:

  • Слайд №18 – карта Швеции, флаг, столица.
  • Слайд №19 – литературные герои из Швеции: Карлсон, Малыш, Пеппи Длинныйчулок, писательница Астрид Линдгрен.

4. Первичное закрепление изученного. Краткое обобщение и анализ работы.

- Понравилось вам путешествие? Что особенно запомнилось? Что вы нового узнали? А что для вас было уже известно?

- Давайте еще раз проверим себя, что вы запомнили на уроке.

Показ слайдов №20 и 21 – литературные герои разных стран и достопримечательности.

5. Закрепление материала. Работа с таблицей.

Каждому ученику предлагается таблица, где указаны страны. Задача – правильно вписать столицы данных государств.

Проверка – слайд №22.

6. Обобщение по изученному материалу.

- Как вы думаете, все ли мы узнали на уроке о данных странах?

- Через все ли страны Европы проплыла наша тучка?

- У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать?

Домашнее задание.

Предложить детям составить и проиллюстрировать рассказ о любой стране Европы.

Слайд №23 – Молодцы! Спасибо за урок!