Литературный вечер, посвященный 70-летию Александра Вампилова

Разделы: Литература


Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Александра Вампилова.

Оборудование:

  • портрет писателя,
  • мильтимедийное приложение,
  • декорации к спектаклю,
  • выставка книг с произведениями А. Вампилова,
  • музыкальное оформление.

Ход мероприятия

Чтец 1: “Он был талантлив вдвойне – и как человек, и как писатель. Талант человека есть исходящее от него тепло, к которому тянутся, чтобы согреться. Мир может быть лучше или хуже, но в нем всегда неуютно. И душевный дар человека, способный дать утешение, нужно считать огромным богатством – тем же источником, к которому припадают в жажде, теми же библейскими малыми хлебами, которыми было накормлено множество голодных. Люди в своем внешне нравственном устроении должны были разделиться так, чтобы в каждом кругу стоял такой человек” - Валентин Распутин

Чтец 2: Иркутский поэт Марк Сергеев в некрологе, опубликованном 20 августа1972 года в газете “Советская молодежь” написал: “Не стало нашего Саши. Не верится в это. Не верится…”

Теперь о тебе, Саша, нужно говорить “был”. Но мы не скажем, Саша, что ты был, потому что ты остаешься с нами среди своих героев, среди дел и поступков своих друзей. Они будут жить, так же любя жизнь и людей, как и ты.

Жизнь оборвалась на самом взлете, в самом расцвете. Жизнь, которой, казалось, не будет конца и которой, казалось, он сам привык диктовать условия: ведь он даже не позволил себе утонуть. (звучание трагической мелодии)

Чтец 3: В лодке, перевернувшейся от удара о топляк, их было двое. Один уцепился за днище, надеясь, что лодку заметят скорее, чем его самого. А Саня поплыл к берегу.

Чудесная старая сказка о неутомимой и храброй лягушке, сбившей молоко в масло, сказка, которая вела его всю жизнь, должна была выручить его и на этот раз. Он доплыл и уже почувствовал дно под ногами, но сердце не выдержало…

Чтец 4:

Вспоминайте меня веселого,
Словом, так,
Каким я был.
Что ты, ива, ветви свесил
Или я не долюбил?
Не хочу, чтоб грустным помнила.
Я уйду под ветра гик.
Только песни, грусти полные,
Мне дороже всех других.
По земле ходил я в радости.
Я любил ее, как бог,
И никто мне в этой малости
Отказать уже не мог…
Все мое со мной останется,
И со мной, и на земле.
У кого-то сердце ранится
На моем родном селе.
Будут весны, будут зимы ли,
Запевайте песнь мою.
Только я, мои любимые,
С вами больше не спою.
Что ты, ива, ветви свесила,
Или я не долюбил?
Вспоминайте меня весело,
Словом, так, каким я был.

П. Реутский.

Чтец 5: Валентин Никитич Вампилов предсказал пророчески будущее сына. В своих письмах к жене он писал: “Я уверен, все будет хорошо. И, вероятно, будет разбойник-сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне я все вижу писателей. Первый раз, когда мы с тобой собирались в ночь выезда, я во сне с самим Львом Николаевичем Толстым искал дроби, и нашли. Ему дали целый мешочек, а мне полмешка. Второй раз в Черемхове, ночуя в доме знакомого татарина, я во сне пил водку с Максимом Горьким и целовал его в щетинистую щеку. Боюсь, как бы писатель не родился…

Молодец Тася, все-таки родила сына. Мое предчувствие оправдалось…сын. Как бы не оправдал второе…

Здоров ли мальчик? Не замухрышка ли?

Не назвать ли его Львом или Алексеем? У меня, знаешь, вещие сны”.

Чтец 2: Сон, действительно, оказался пророческим. И много сошлось в нем предчувствий. Мальчик и вправду стал писателем, не посрамившим своих великих волхвов, и балбесом, остро чувствующим всю соль жизни под солнцем…

Чтец 6: Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в городе Черемхово. Это был четвертый ребенок в семье.

Мальчика назвали Александром в честь Пушкина: это был год столетия со дня смерти поэта. Для детей отец подписался на полное собрание сочинений. Шесть маленьких коричневых томиков прекрасного довоенного издания в трудовой полуголодной жизни без отца и мужа стали семейной реликвией.

Чтец 7: В 1938 году отец был репрессирован, и мать воспитывает одна четверых детей. Жили в небольшой комнате в учительском бараке при Кутуликской средней школе.

Чтец 8: 1944 год – мальчик пошел в первый класс.

Как и положено сыну учительницы, он учился хорошо, ровно, хотя и без особого блеска. Отлично рисовал.

У мальчика был прекрасный слух, и он самостоятельно выучился игре на мандолине, домре, потом и на гитаре. Играл в школьном оркестре, в университете – в ансамбле народных инструментов. А когда пришел в редакцию “Советской молодежи”, быстро приноровился к стоявшему там старенькому пианино. Никому и в голову не приходило, что в музыке Вампилов был самоучкой.

Все вспоминают, что Александр прекрасно пел. У него был не большой, но очень приятный голос, удивительная по простоте и искренности манера. Склонившийся над гитарой Вампилов сразу покорял любую аудиторию. (звучит песня на стихи С.Есенина)

В школе драмкружок – и все-таки главное, как у всякого мальчишки, было за порогом школы: рыбалка, футбол, туманные первые романы .

Чтец 9: 1954 год. Окончил кутуликскую десятилетку и отправился держать вступительные экзамены на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Срезался по немецкому языку.

Чтец 10: В 1955 году снова сдает экзамены в университет. Поступает на историко-филологический факультет, переезжает в Иркутск.

Началась студенческая жизнь. И жизнь эта, столь отличная от простого размеренного кутуликского быта, поглотила его с головой. Все в ней было новым: круг друзей, чтения, интересов, мыслей, место и время.

Чтец 6: В 1958 году в газетах “Иркутский университет”, “Советская молодежь”, “Ленинские заветы” появилось десять рассказов молодого автора. Все они, кроме одного-единственного, были подписаны псевдонимом А. Санин – “А. Санин – студент университета”.

Чтец 7: 30 октября 1959 года еще студентом Иркутского университета, но уже автором полутора десятков опубликованных рассказов, Вампилов был зачислен в штат иркутской областной газеты “Советская молодежь”.

Чтец 9: Весной 1960 года он окончил университет. Редакция “Советской молодежи” и ТОМ – творческое объединение молодых под эгидой газеты и Совета писателей были вторым и, возможно, не менее важным университетом Вампилова

В 1961 году в Иркутске выходит “Стечение обстоятельств” - первая книга молодого автора (псевдоним А.Санин). Это был сборник юмористических рассказов, написанных по большей части еще в университете.

Чтец 8: В самом начале 1964 года оставляет работу в редакции газеты “Советская молодежь”.

В начале января 1965 года вместе с Вячеславом Шугаевым Вампилов отправляется “покорять” Москву. Для этой цели у Шугаева предназначена повесть “Бегу и возвращаюсь”, у Вампилова – пьеса “Прощание в июне” (первый вариант), с которой он безрезультатно обходит все театры столицы.

В сентябре на зональном совещании молодых писателей в Чите рекомендован в Союз писателей.

В феврале 1966 года принят в Союз писателей.

1966 год – пьеса “Старший сын”

1967 год – пьеса “Утиная охота”

1970-1971 года работает над пьесой “Прошлым летом в Чулимске”

Чтец 10: 19720год – Вампилов находится в Москве. Работает С А.Г.Товстоноговым над спектаклем “Прощание в июне” (московский театр им. К.С.Станиславского)

30 марта в Ленинграде на Малой сцене Большого Драматического Театра состоялась премьера спектакля “Два анекдота”

Возвращается в Москву.

В Москву приезжает Ольга (жена Вампилова), он знакомит ее с московскими друзьями. Уславливается с И.С.Граковой – бессменным московским редактором и другом о подготовке первого сборника своих пьес.

После майских праздников уезжает в Иркутск с тем, чтобы в сентябревернуться в Москву.

Чтец 6: Весной была изъята из сверстанного номера альманаха “Сибирь” пьеса “Прошлым летом в Чулимске”, опубликованной ее автор так и не увидел.

В июне едет в Красноярск, где московский театр Имени К.С.Станиславского выпускает будучи на гастролях премьеру спектакля “Прощание в июне”, режиссер А.Г. Товстоногов.

Работает над пьесой “Несравненный Наконечников”.

17 августа, в четверг, за два дня до своего тридцатипятилетия Александр Вампилов погиб на озере Байкал.

Чтец 3: Вампилов начал свое творчество с прозы сочной, яркой, на первых порах юмористической. Излюбленная схема Вампилова-прозаика – анекдот, излюбленный прием – парадокс.

Рассказы Вампилова в большинстве случаев можно свести к одной четкой событийной формуле “казалось – оказалось”.

Пересказ рассказа “Стечение обстоятельств”

Чтец 4: Вашему вниманию представляем театрализованное представление по рассказу А.Вампилова “Успех” (можно инсценировать любую другую пьесу писателя).

Попробуйте определить по данной формуле, что здесь казалось и что оказалось.

Театрализованное представление пьесы “Успех”

Чтец 5: Казалось актер- жених, изнывая от смущения, разыгрывающий негодяя перед матерью возлюбленной, оказывается обласкан ею в этом своем качестве

Чтец 1:

Все больней, все острей, ощутимей
Оживает твой след на земле.
Да святится в веках твое имя,
Как высокие звезды во мгле.

Этой истины нету дороже,
Этой памяти нету сильней.
Заметает твой холмик порошей,
Оттого и потеря больней.

Вновь поет театральная скрипка,
И становится воздух сырей…
По страницам мелькает улыбка,
Оттого и потеря острей.

В горьком, едком – отеческом дыме
Пронеслась твоих лет череда.
Оттого и печаль ощутимей,
Что тебя не вернуть никогда.

Оттого и вина ощутимей,
Что пророков в Отечестве нет.
Да святится в веках твое имя,
И кометою длится твой след

В.Скиф.