Урок математики во 2-м классе. Сложение в случаях вида 50+23; 23+50.

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить со сложением в случаях 50+23, 23+50.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки в пределе 100.
  3. Развивать умение решать составные задачи.
  4. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

у учителя:

  • иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке ",
  • рыбка из картона,
  • бутылка с запиской,
  • карточки с цифрами 2, 5, 6.

у учащихся:

  • зеленые полоски из картона в виде морской травы с выражениями,
  • рыбки из картона с заданием,
  • сигнальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

- Какую сказку мы изучаем на уроке чтения? Кто написал?

II. Сообщение цели урока

- Сегодня мы постараемся переложить эту сказку на математический лад.

- Давайте вспомним, как у Пушкина начинается эта сказка?

III. Устный счет.

- Сколько лет жил старик со старухой у синего моря?

- Что вы можете сказать о числе 33?

... Раз он в море закинул невод. Пришел невод с травою морскою.

1 ряд 2 ряд
11 - 5 - 6 0 + (97 - 97)
12 - 6 -6 20 + 10 -30
14 - 7 - 7 80 - 20 -60
16 - 8 - 8 40 + 20 - 60
18 -9 -9 30 + 40 - 70
20 - 10 - 10 (18 - 18) - 0
40 - (20 + 20) 70 + 10 - 80в
60 - (30 + 30) 10 + 10 - 20
0 + (21 - 21) 30 + 30 - 60

- Как вы думаете, почему ответы равны нулю? (в неводе нет рыбки)

... Он второй раз закинул невод. Пришел невод с одною бутылкой. А в бутылке записка:

Сначала в море вышли 6 кораблей, затем в море вышли еще 2 корабля. К вечеру 5 кораблей вернулись.

Сколько кораблей остались в море?"

- Проанализировать задачу, выставляя карточки с цифрами 6, 2, 5.

- Записать решение самостоятельно.

IV. Знакомство с новым материалом.

- А наша сказка продолжается.

... В третий раз он закинул невод. Пришел невод с одною рыбкой. С непростою рыбкой, золотою рыбкой.

И взмолилась золотая рыбка ...

Не стал старик брать выкуп с рыбки, а лишь попросил ее помочь решить такое выражение:

50 + 23

- Поможем?

Как вы думаете, как будем решать?

- Какое из этих чисел представим в виде суммы разрядных слагаемых?

Запись:

50 + 23 = 73 23 + 50 = 73
^
20+3
(50 + 20) + 3 = 73 50 +23 = 73

Образец рассуждения:

Представляю число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. (50 + 20) + 3. Удобнее десятки складывать с десятками".

V. Закрепление нового материала

1. Работа по учебнику. с 69

- Проверим по учебнику. Докажем рыбке, что все наши ребята научились складывать такие числа .

№ 1 с. 69 - устно

- Как вы думаете, почему старик не смог решить? (правило не знал)

VI. Физкультминутка

- Отпустил старик рыбку. Но те корабли, которые в море остались, наловили много рыбы. Золотая рыбка просит вас спасти ее подруг.

2. Работа в парах

- Решение примеров № 2 с. 69

1 ряд 2 ряд
№ 2 (1, 2) № 2 (3, 4)

Проверка: сигнальные карточки

- Благодарит вас рыбка и вместе с подругами уплывает в море. Но на память она оставила свои фотографии самым активным и воспитанным ученикам .

VII. Повторение пройденного материала

- А наша сказка продолжается.

- Куда пошел старик ... (к старухе)

- А старуха любила решать задачи, а вот с одной задачей не смогла она справиться.

- И отправила она старика к рыбке, чтобы она выполнила три ее желания.

- Но старик не стал беспокоить рыбку, а обращается он к вам ребята.

- Прочитайте задачу № 3 с. 68

- Прочитать первую задачу и дополнить вопрос.

- Каким действием узнаем?

- Прочитать вторую задачу и дополнить вопрос.

- Составить из двух задач одну. Проанализировать .

Запись:

Вырезал - 5 кр. и 3 зел.

Отдал - 6 ф.

Осталось - ? ф.

- Можно сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием найдем? (+)

- Каким действием найдем остаток? (-)

Запишите решение.

Проверка: Запись на доске.

- Второе желание старухи. Решить неравенства.

- Забыла старуха сколько см в 1 дм

1 дм. = 10 см. - карточка № 5 с. 69

Первый столбик у доски, остальные самостоятельно.

Проверка с места.

- Старушка очень довольна вами. Молодцы!

- Но у нее есть еще третье желание.

- Я думаю вы выполните его дома.

VIII. Домашнее задание

№ 4 с. 69

IX. Итог урока

- Почему старик не мог решить выражение?

- О чем забыла старуха?