Цели:
- развивать умение составлять предложения по вопросам и заданной теме;
- закреплять умение оформлять предложения на письме;
- употреблять в речи нужные слова и выражения;
- развивать словарный запас;
- развивать зрительное восприятие;
- воспитывать эстетическое восприятие художественной картины;
- прививать любовь к родной природе.
Оборудование:
- картина И. Левитана “Золотая осень”;
- карточки и словари: “золотистые, пестрые, нарядные, тихая, спокойная, праздничное, радостное”.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
- Нам сегодня предстоит написать маленький, но красивый рассказ об осени, сочинение-миниатюру.
3. Беседа по картине:
- Какое время года наступило?
- Почему этот период осени называют золотой?
- Рассмотрите картину известного русского художника-пейзажиста И. Левитана
- Что вы видите на картине? (ответы детей)
4. Лексическая работа:
- Прочитайте слова на карточках.
Это наши помощники, с которыми мы составим красивые предложения.
- Прочитайте первый вопрос и ответьте на него.
- Какое время осени наступило? (Наступила золотая осень)
- Какие стоят березки? (Березки стоят золотистые)
- Какие деревья в лесу? (Все деревья в лесу пестрые, нарядные)
- Какая река течёт рядом? (Рядом течёт спокойная, тихая река)
- Какое настроение создает золотая осень? (Золотая осень создает праздничное настроение)
Физминутка для глаз:
Вот стоит осенний лес
В нем много сказок и чудес (круговые движения глазами)
Слева – сосны, (взгляд влево)
Справа – дуб, (взгляд вправо)
Дятел сверху: тук да тук (глазами кверху)
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой.
5. Самостоятельная запись составленного текста в тетрадь.
6. Проверка, зачитывание сочинений.
Эпитеты, высказывания.
“Золотая осень” смотрит с картины”
* * *
“Осень, в шубу жёлтую одета,
По лесам с метелкою прошлась”К. Кедров
* * *
“Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор”.Н. Некрасов.
* * *
“Лес – точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный”.И. Бунин.