Урок (разработка). Окружающий мир

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Воздух и его охрана.

Задачи урока:

  • Ознакомить учащихся с составом и свойствами воздуха.
  • Учить быть наблюдательными.
  • Развивать умение работать в группе.
  • Воспитывать чувство ответственности за товарища.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Состав и свойства воздуха”, карточки-задания. Для опытов: спички, спиртовка, колба, трубка, влажная тряпка, полиэтиленовые пакеты (по количеству групп), шприцы без иглы (по количеству групп).

Класс разделён на несколько рабочих групп.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

Дети должны были заполнить такую таблицу:

Исследованные продукты

Обнаружен ли крахмал?
Отметь знаком “+” или “-”

Рисунки

     
     
     

- Ребята, у кого из вас возникли трудности при заполнении таблицы? Прошу вас сдать домашнее задание.

III. Введение в тему урока

- Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.

(Воздух)

- Сформулируйте тему урока.

(Высказывания детей)

IV. Постановка проблемного вопроса

- На какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

+ Что такое воздух.

V. Работа по теме урока

Презентация

На экране проецируется четверостишие:

Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.

- Мы поведём речь о прозрачном невидимке.

- Давайте проделаем простые опыты. (групповая работа)

Слайд 3.

- Легко ли он сжимается?

Слайд 4.

- Можно ли сжать воздух?

- Что произойдёт, если отпустить палец?

Слайд 5.

- Что заметили? (высказывания детей)

Слайды 6, 7 (рассказ двух подготовленных учеников)

- Так что же такое воздух?

+ Это газ.

- Вернее смесь газов. Рассмотрите схему.

Слайд 8.

- Какие газы входят в состав воздуха?

- Какого газа в воздухе больше всего?

VI. Физкультминутка

Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
Плавно руки вверх подняли
И кистями помахали.
Руки мы к плечам прижали
И локтями повращали.
Сделали по пять прыжков.
И к работе класс готов!

VII. Практическая работа (по группам готовятся небольшие сообщения)

- Каждая группа получает своё задание и выполняет самостоятельно.

Далее ознакомление со свойствами воздуха идёт через сообщение каждой группы.

А ознакомление с двумя свойствами проходит через проведение опытов (опыт 1, опыт 2, стр учебника 45). Опыты проводит учитель.

На доске появляется кластер:

VIII. Самостоятельная работа по учебнику

Стр 46, 47 Статья “Воздух должен быть чистым”

- Правильно ли поступает водитель, если во время стоянки оставляет включённым мотор своей машины?

IX. Первичное закрепление изученного материала

- Работаем с учебником, стр 47, 48 “Проверь себя”

- Вопрос задаёт первая группа, а ответившая группа задаёт следующий вопрос.

X. Итог урока. Рефлексия.

- На какой вопрос мы искали ответ во время урока?

- Кому непонятно, что такое воздух?

- Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз! О каком свойстве воздуха идёт речь?