Цели урока:
1. Обучающие
– Познакомить учащихся с основными
характеристиками рычага и разъяснить правило
равновесия сил на рычаге.
– Сформировать у учеников неформальные знания о
понятиях простой механизм, рычаг.
2. Развивающие
– Умение анализировать различные
ситуации.
– Умение определять основные характеристики
рычага: точка опоры, точка приложения сил, плечо
силы.
– Развивать навыки самостоятельного выведения и
применения условий равновесия рычага.
-Умение пользоваться полученными знаниями при
решении качественных и расчётных задач.
3. Воспитывающие
– Культура речи
– Воспитание интереса к истории развития физики.
– Взаимопомощь, сотрудничество, работать в
коллективе, в паре с другим учеником.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы и формы организации учебной деятельности: беседа, демонстрационный эксперимент, работа с учебником. Решение задач, лабораторная работа, тестирование, объяснение учителя. Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальный опрос.
Оборудование: электронный ресурс – мультимедийная установка, презентация “Рычаги”, набор грузов, набор рычагов, штатив, линейка.
План урока
Этапы урока |
Время |
Приёмы и методы |
Средства ТСО на уроке |
Средства, использованные при подготовке к уроку |
А Начало урока
|
2 мин |
Определение целей и задач урока, вступительное слово учителя. |
Мультимедийный проектор |
Компьютер |
В.Повторение, устный счёт. |
5 мин. |
Работа по карточкам, у доски, перевод в СИ, фронтальный опрос. |
Компьютер, принтер. |
|
С. Объяснение нового материала |
15 мин |
Рассказ учителя с элементами беседы,
демонстрация опытов, их обсуждение, показ
слайдов, заполнение опорной таблицы. Записи в тетрадях. |
Мультимедийный проектор, электронный учебник по физике, интерактивная модель. |
Компьютер, принтер. |
Д. Закрепление, тренировка, углубление знаний
|
15 мин |
Работа с учебником, решение задач у доски, фронтальный опрос. Лабораторная работа. |
Интерактивная модель |
Мультимедийный проектор, принтер |
Е. Повторение |
2 мин |
Воспроизведение изученного по слайдам. |
Мультимедийный проектор, интерактивная модель. |
|
Ж.Контроль знаний | 4 мин |
Тест (2 варианта) |
Мультимедийный проектор |
Компьютер, принтер |
З. Подведение итогов Домашнее задание. | 2 мин |
Выставление оценок, Записи Д/з в дневниках. |
Мультимедийный проектор. |
Мультимедийный проектор, |
В. Повторение, устный счёт
Работа по карточкам. У каждого ученика карточки
Учитель задаёт вопросы, такие как (например):
1. Какая величина измеряется в килограммах?
2. Какой буквой обозначается давление?
3. Составьте формулу для вычисления веса тела.
4. Какаю величину можно определить с помощью динамометра?
В это время два ученика решают задачи у доски по карточкам. Смотреть Приложение 1
КАРТОЧКА № 1
Какую работу выполняет двигатель автомобиля на пути 80 метров, развивая силу тяги 6,5 кН?
КАРТОЧКА №2
Определить мощность машины, которая поднимает молот весом 1,5кН на высоту 0,8 метра за 2 секунды.
Устный счёт закончен, Проверяем задачи у доски. Задаю дополнительный вопрос и ставлю оценки тем, кто отвечает у доски.
С. Объяснение нового материала
Содержание нового материала:
- Понятие о простых механизмах.
- Основные понятия рычага а) точка опоры б) точка приложения силы в) плечо силы
- Выяснение условий равновесия сил на рычаге.
- Рычаги в быту, природе и технике.
Итак, тема сегодняшнего урока. Рычаг. Равновесие сил на рычаге. В ходе объяснения материала вы будете заполнять опорный конспект. Он у каждого на столе. Приложение 2
Демонстрация слайда №1
Как вы видите, эпиграфом к уроку я взяла слова древнегреческого учёного Архимеда. Почему он так сказал?
Сегодня на уроке мы попытаемся разгадать и понять его высказывание.
Уже с давних пор при совершении работы человек использует различные приспособления, которые облегчают труд.
Мы и сейчас восхищаемся грациозностью сооружений древних строителей. Так, например, в Египте более 4-х тысяч лет тому назад были построены пирамиды.
Демонстрация слайдов № 2,3
Каким способом строители поднимали каменные плиты?
Ответ: Им необходимо было иметь соответствующие приспособления. Простейшим из них является рычаг.
Демонстрация слайда № 4
Во многих случаях в повседневной жизни мы пользуемся такими простейшими механизмами, как:
- наклонная плоскость,
- с помощью блоков,
- используют также клин, винт.
Демонстрация слайда № 5
Давайте проведём следующий опыт: У нас есть тяжёлая коробка. Как её передвинуть? (Ученик у доски проводит опыт)
Последуем примерам древних Египтян.
Давайте используем в качестве рычага большую линейку.
Первый способ. Мы нажимаем на конец палки и с силой давим вниз.
Демонстрация слайда № 6
Мы преодолеваем вес груза Р – направленный вниз. Сила, с которой мы давим меньше силы Р. Следовательно получаем выигрыш в силе.
Второй способ. Обе силы направлены в одну сторону. Приподнимаем конец рычага. Обе силы направлены вверх.
Демонстрация слайда № 7
Таким образом. Рычаги бывают первого и второго рода. Рассмотрим таблицу сравнения.
Демонстрация слайда № 8
Д. Закрепление, тренировка, углубление знаний.
Давайте измерим плечи сил F1 и F2 по рисунку 149, 150 на странице 138 учебника. (Результаты записать на доске)
Хорошо. Теперь проведём следующий опыт: уравновесим с помощью рычага различные силы. ( Демонстрирую с помощью большого рычага, меняя несколько сил)
При каком условии рычаг находится в равновесии?
Ответ вы должны дать в ходе лабораторной работы.(7 минут) См. Приложение 3
Итак, какой вывод вы сделали из лабораторной работы?
Демонстрация слайдов № 9,10
Условие равновесия рычага было найдено в работах Архимеда.
Ученые древности полагали, что пользуясь рычагом можно получить какой угодно выигрыш в силе. Это предположение и сформулировано в словах, которые легенда приписывает Архимеду:
“Дайте мне точку опоры и я подниму Землю”
Послушаем сообщение об Архимеде. (Доклад ученика)
Демонстрация слайда № 11
Применение рычага Демонстрация слайдов № 12,13,14.
Е. Повторение.
Повторим изученный материал по слайдам. Возврат к слайдам №8,9,10. Демонстрация интерактивной модели Слайд № 15. Приложение модель Рычаг.
Ж. Контроль знаний – тест. Приложение 4 Тесты. Первый вариант решает задание без скобок, а второй – в скобках.
Ответы проверяем по слайду №16
З. Подведение итогов. Домашнее задание. Параграфы 55 ,56.
Сборник задач Лукашик № 728,729,730 (устно) 742, 747,748(письменно)
Демонстрация слайда № 17