Цели:
- Выведение правила умножения положительных и отрицательных чисел; способы применения этих правил в простейших случаях;
- Развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
- Поиск различных способов и методов решения практических задач.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Устно.
Чтобы узнать, какую новую тему мы рассмотрим, нам поможет устный счет. Тема урока закодирована: будьте внимательны, учимся слушать и слышать.
Вычислить:
12 – 15 = Н
-7 –(-3)= Ж
2 * 3 = И
-5-3 = Е
12 – (-2) =М
3 * 4 = Н
-11 + 5 = О
3 * 1 =Е
2 * 5 = У
10 —>
14 —>
-3 —>
-6 —>
-4 —>
3 —>
12 —>
6 —>
-8
У
М
Н
О
Ж
Е
Н
И
Е
Вывод: Тема: Умножение. Какие числа мы получим в результате действий? (положительные и отрицательные)
3. Новая тема.
Задача 1.
Температура воздуха понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает 0 градусов. Какую температуру он покажет через 3 часа?
Решение:
Т.к. сейчас температура 0 градусов и за каждый час она понижается на 2 градуса, то за 3 часа она будет равна -6.
Вывод: (-2) * 3 = -6
Задача 2.
Температура воздуха понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает 0 градусов. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад?
Решение:
Т.к. температура каждый час понижается на 2 градуса, а сейчас 0 градусов, то 3 часа назад она была равна +6.
Вывод: (-2) * (-3) =6
Изобразим это на координатной прямой. Приведите подобные примеры. Сравните, обобщите и сделайте вывод.
Вывод (учащиеся делают самостоятельно).
- Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак “-”.
- Чтобы умножить два числа с одинаковыми знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак “+”.
Теперь сравните с правилом, приведенным в учебнике.
4. Первичное осмысление и применение изученного.
Работа с таблицей у доски и на местах.
Те, кто выходит к доске заполняя таблицу проговаривает правило, которое использует при решении.
1
2
3
4
5
6
7
8
а
10
-11
-6
-3
-3/2
-1
4
-1/5
в
-8
-5
2/5
-1/3
2/3
0,1
-5
30
(а* в)
5. Работа с учебником.
Проверка номеров производиться с помощью презентации.
№ 1105
У доски 2 ученика, они молча решают, затем делается проверка и учащиеся сами оценивают себя.
1- й ученик
2-й ученик
Ж) 0,7 * (-8) = -5,6
к) -0,6 * (-0,9) = 0,54
З) -0,5 * 6 = -3
л) -2,5 * 0,4 = -1
И) 12 * (-0,2) = -2,4
м) 0 * (-1,12) = 0
№ 1107
Работа по группам. Проверка с помощью презентации.
1-я группа
2-я группа
А)
г)
Б)
д)
В)
е)
Вывод: проговариваем правила умножения положительных и отрицательных чисел.
6. Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант 1.
А) 6 * 3
б) 4 * (-5)
в) (-6) * 4
г) (-5) * (-3)
Д) 4 * (-1)
е) -5 * 0
ж) -2 * (-)
з) 0,2 * (-4)
И) (-3) * 1,2
л)
Вариант 2.
А) 4 * 5
б) 6 * (-3)
в) (-4) * (- 4)
г) (-3) * 5
Д) (-2) * 0
е) 3 * (-1)
ж) -4 * (-)
з) 0,5 * (-7)
И) (-3) * (-1,2)
л)
Вариант 3.
А) 3 * 8
б) 2 * (-9)
в) (-3) * (- 8)
г) * (- 4)
Д) 5 * (-1)
е) (-4) * (-)
ж) 0,3 * (-5)
з) 4 * (-1,2)
И) (-3) * 0
л)
Вариант 4.
А) 2 * 9
б) 3 * (-8)
в) (-2) * (- 9)
г) * (-16)
Д) (-4) * 0
е) 5 * (-1)
ж) 0,6 * (-5)
з) -3 * (-1,2)
И) (-3) * 1
л)
7. Итог урока.
Как мы сегодня поработали, оценим каждый себя.
8. Домашнее задание: п.35, выучить правила, № 1127 (2-й столбик), № 1128