Тип урока: комбинированный, практическая работа.
Цель урока:
- рассмотреть особенности физико-географического положения и экономико-географического положения района на карте, области, России, мира;
- определить конфигурацию района.
- определить координаты крайних точек, протяженность с севера на юг, с запада на восток.
Задачи урока:
- составить карту-схему своего района (приложение 1);
- выявить особенности физико-географического положения и экономико-географического положения района;
- выявить наиболее значимые объекты природы.
Оборудование:
- настенная карта Амурской области;
- атлас Амурской области;
- опорный лист с конфигурацией района;
- простые и цветные карандаши, линейка, нитки, фотографии и рисунки объектов природы Белогорского района (на доске).
Ход урока
“Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное”.
Н.И. Пирогов
1.Организационный момент.
II. АПЗУн
Опрос фронтальный:
- Что такое географическое краеведение?
- Дать определение “своя местность”.
- Какие методы исследований используются в географическом краеведении?
- В каком году образован Белогорский район?
- Какой населенный пункт является центром Белогорского района?
- Как назывался район до 1957 года?
- Какова площадь Белогорского района?
Делая вывод, можно сказать, что
- Белогорский район образовался в 1925 году, несколько раз менял свое название, данное название носит с 1957 года;
- является одним из маленьких районов Амурской области;
- площадь района 2,6 тыс.кв. км;
- население района составляет около 20 тыс. человек, население города Белогорска составляет 68 тыс. человек.
Релаксация.
III. ФНЗУн
Тема урока: “Территория и географическое положение Белогорского района”.
План исследования местности.
Практическая работа № 1 (приложение 2).
I. Географическое положение:
Определить, используя физическую карту мира:
- на каком материке расположен район?
- в какой стране расположен район?
- к какому региону относится район?
II. Положение относительно поверхности Земли:
1. Определить, используя опорный лист и карту атласа (стр. 7):
- географические координаты крайних точек;
- выделить широты и долготы, ограничивающие территорию района;
- определить удаленность от полюсов, экватора, тропиков.
III. Определить положение в часовом поясе (карта № 6):
- найти разницу в часовом поясе между Москвой и Белогорском;
- между Владивостоком и Белогорском;
- между Новосибирском и Белогорском;
- между Благовещенском и Белогорском.
IV. Положение по отношению к природным и социально-экономическим объектам:
- выяснить, к какому океану ближе всех расположен район;
- определить расстояние до Москвы, используя карту материков;
- определить расстояние от Белогорска до областного центра, используя физическую карту (стр.8).
Релаксация.
V. Границы:
- по какой реке на севере проходит граница Белогорского района;
- используя административную карту (стр. 7), определить с какими районами граничит Белогорский район;
- нанести на карту опорного листа название районов, граничащих с нашим районом;
- пунсоном отметить наш населенный пункт;
- используя нить и масштаб карты, определить протяженность границ района (стр. 7) в атласе и на настенной карте (карта Амурской области).
VI. Размеры и конфигурация:
- сравните размеры и площадь района с другими районами области (используя физическую и административную карты стр. 7 - 8);
- измерить протяженность района с севера на юг и с запада на восток;
- представить конфигурацию своего района в виде красочного рисунка.
Вывод. В ходе практической работы мы определили: географическое положение Белогорского района, положение относительно поверхности Земли, узнали в каком часовом поясе находится район, выяснили природные и политико-административные границы, размеры и конфигурацию района.
IV. Закрепление:
- Выехав на поезде из г.Белогорска в Москву, сколько часовых поясов мы пересекаем?
- В каком направлении от Белогорского района расположен Северный Ледовитый океан?
- Какова удаленность района от экватора?
V. Домашнее задание:
Определить, есть ли природные памятники на территории нашего населенного пункта.